※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,830万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 97.45m² - |
| 202 | 8,822万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 22万円/月 | 4LDK | 106.35m² - |
| 203 | 9,635万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 119.65m² - |
| 204 | 9,030万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 108.89m² - |
| 205 | 8,310万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 95.32m² - |
| 206 | 6,327万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 71.66m² - |
| 207 | 1億2,434万円 | 価格を確認する | 9,130万円 | 26万円/月 | 3LDK | 124.85m² - |
| 208 | 1億354万円 | 価格を確認する | 7,340万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 109.00m² - |
| 209 | 1億2,214万円 | 価格を確認する | 8,750万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 127.23m² - |
| 210 | 8,606万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 106.26m² - |
| 211 | 9,828万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 24.3万円/月 | 4LDK | 116.73m² - |
| 212 | 7,482万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 94.42m² - |
| 213 | 6,356万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 73.70m² - |
| 214 | 6,644万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 78.39m² - |
| 215 | 8,451万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 99.49m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2001/04 | 新築6,990万円 | 65万円/m² | 4階 | 106.26m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築6,970万円 | 65万円/m² | 4階 | 106.35m² | 4LDK | -- |
| 2001/04 | 新築7,150万円 | 73万円/m² | 4階 | 97.45m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築9,490万円 | 74万円/m² | 3階 | 127.23m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築7,960万円 | 73万円/m² | 3階 | 109.00m² | 3LDK | -- |
| 2001/04 | 新築4,650万円 | 64万円/m² | 3階 | 71.66m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約6,970万円 | 88万円/m² | 2階 | 79.20m² | 3LDK | エクレールガーデン鎌倉由比ガ浜 | 築26年 |
| 2024/04 | 成約6,870万円 | 70万円/m² | 3階 | 97.45m² | 3LDK | 東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜 | 築22年 |
| 2023/02 | 成約7,100万円 | 71万円/m² | 4階 | 99.37m² | 4LDK | エクレールガーデン鎌倉由比ガ浜 | 築24年 |
| オススメ | シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/01 | 成約6,500万円 | 69万円/m² | 1階 | 93.80m² | 3LDK | エクレールガーデン鎌倉由比ガ浜 | 築23年 |
| 2022/08 | 成約4,900万円 | 61万円/m² | 1階 | 79.20m² | 3LDK | エクレールガーデン鎌倉由比ガ浜 | 築23年 |
| 2022/05 | 成約8,500万円 | 77万円/m² | 4階 | 109.00m² | 3SLDK | 東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜 | 築21年 |
| 2021/06 | 成約8,600万円 | 71万円/m² | 5階 | 120.20m² | 4LDK | エクレールガーデン鎌倉由比ガ浜 | 築22年 |
| 2021/05 | 成約5,480万円 | 51万円/m² | 1階 | 106.26m² | 3LDK | 東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜 | 築19年 |
| 2021/01 | 成約7,770万円 | 61万円/m² | 2階 | 127.23m² | 3SLDK | 東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜 | 築19年 |
| 2020/11 | 成約4,400万円 | 59万円/m² | 4階 | 73.70m² | 2LDK | 東急ドエルシーサイドコート鎌倉由比ガ浜 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
145%築25年新築時価格
6,080万円+2,750万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,830万円936万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
老後や子育て世代にはとても良い環境です。海が近いのでサーファーにも最適な立地です。
管理・お手入れ
海に近いため塩害対策として定期的なメンテナンスが行われています。特に外壁や窓周りは丁寧に管理されています。
医療・福祉
長谷
駅のトイレが清潔でチャイルドシートもあり、小さな子ども連れや高齢者にも配慮されていると感じます。
買い物・生活利便性
由比ヶ浜
駅の周りは閑静な住宅街で、観光地らしい雰囲気もあり落ち着いて暮らせる印象です。駅の目の前には昔からある小児科があり、徒歩10分ほどで広い海浜公園にも行けるので、子育て世帯にも便利だと感じまし...
子育て環境
鎌倉は観光地なので休日は人が多く、子供連れで外出すると混雑に疲れることもあります。
医療・福祉
鎌倉市は小児科や病院が充実していて、子供の急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜は江ノ島電鉄線長谷駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間39分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数55戸のマンションです。 このマンションの近くにある鎌倉海浜公園は、海岸線に面していて、青く広い海を一望できます。遊具だけでなく展望台や史跡などがあり地域の人々に親しまれています。晴れた日には海の奥に伊豆半島を望むことができます。
| 建物名 | シーサイドコート鎌倉由比ヶ浜 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県鎌倉市長谷2丁目7-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(55部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.66㎡〜127.23㎡ |
| 新築時価格 | 4080万円〜10180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 246万円/坪〜352万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜27.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 長谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 73.7m² | 6,644万円 | 6,146万円 |
| 3LDK | 106.26m² | 9,386万円 | 7,592万円 |