パークタウンA 外観

パークタウンA

川越市・新河岸駅 徒歩3分・築25年

3.13
1,443万円〜1,453万円
坪単価 100万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークタウンA 外観

パークタウンA

川越市・新河岸駅 徒歩3分・築25年

1,443万円〜1,453万円
坪単価 100万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.6万円/月
3.13
最終更新
2026年05月11日

パークタウンA部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,443万円価格を確認する-6.6万円/月2LDK47.54
南西
1階1,443万円価格を確認する-6.6万円/月2LDK47.54
南西
1階1,443万円価格を確認する-6.6万円/月2LDK47.54
南西
2階1,453万円価格を確認する-6.6万円/月2LDK47.54
南西
1階
参考相場価格
1,443万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2LDK
  • 47.54
  • 南西
1階
参考相場価格
1,443万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2LDK
  • 47.54
  • 南西
1階
参考相場価格
1,443万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2LDK
  • 47.54
  • 南西
2階
参考相場価格
1,453万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 2LDK
  • 47.54

パークタウンA利回り・空室率を診断します。

パークタウンA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークタウンA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

パークタウンA賃貸履歴

  • 2023/02
    5.55万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2022/07
    5.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2022/04
    5.5万円/月
    • 46.06m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2022/03
    6万円/月
    • 57.21m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2021/04
    6万円/月
    • 57.19m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2021/03
    5.2万円/月
    • 46.06m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2021/02
    6.1万円/月
    • 57.19m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2020/10
    5.4万円/月
    • 46.06m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2019/03
    5.4万円/月
    • 46.06m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築18年
パークタウンAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークタウンA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークタウンA資産性スコア

3.13
パークタウンAの資産性スコアは3.13です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

パークタウンA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークタウンA価格推移と将来予測

参考相場価格

1,443万円18万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
パークタウンA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークタウンAマンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    新河岸

    新河岸駅周辺には小児科の病院やクリニックが5件あり、どこも評判が良いので安心して子育てができます。

  • 防災・安全性

    4

    上福岡

    治安は比較的良いと感じます。20年前は暴走族などがいましたが、今は静かな住宅街になっていて、夜も安心して歩けます。

川越市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    車の運転が荒い人が多く、住民のモラルが低いと感じることがあります。治安もあまり良くない印象です。

  • 教育環境

    5

    川越市は幼稚園や小学校、中学校、高校の数が多く、子どもの進学で困ることはありません。学校の選択肢が豊富で安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

パークタウンAマンション概要

こちらのマンションは東武東上線新河岸駅より徒歩3分の距離にあり、駅チカで朝も余裕を持って過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間31分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

パークタウンA詳細情報

基本情報

建物名パークタウンA
住所埼玉県川越市大字砂新田41-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積47.54㎡〜47.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1443万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価100万円/坪〜101万円/坪
想定賃料6.6万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園あそびのてんさい新河岸第2保育園 (小規模保育事業)他
保育園を見る
学区高階小学校
高階中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークタウンA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新河岸駅
平均
2LDK47.54m²1,443万円1,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークタウンA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークタウンAの駅、市区町村、学区を知る