レーベンハイム草加弐番館 外観

レーベンハイム草加弐番館

八潮市・草加駅 徒歩20分・築25年

3.04
液状化注意
1,530万円〜2,050万円
坪単価 87万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 10.7万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レーベンハイム草加弐番館 外観

レーベンハイム草加弐番館

八潮市・草加駅 徒歩20分・築25年

1,530万円〜2,050万円
坪単価 87万円/坪〜91万円/坪
想定賃料 10.7万円〜14.9万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンハイム草加弐番館部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1012,049万円価格を確認する2,698万円13.8万円/月4LDK77.04
-
1021,724万円価格を確認する2,468万円11.6万円/月3LDK64.09
-
1031,725万円価格を確認する2,478万円11.6万円/月3LDK64.09
-
2012,050万円価格を確認する2,678万円14.1万円/月4LDK77.04
-
2021,721万円価格を確認する2,428万円12万円/月3LDK64.09
-
2031,725万円価格を確認する2,438万円12万円/月3LDK64.09
-
2041,645万円価格を確認する2,338万円11.8万円/月3LDK60.95
-
2051,553万円価格を確認する1,988万円10.7万円/月2LDK57.75
-
2061,895万円価格を確認する2,568万円13万円/月3LDK70.83
-
3012,040万円価格を確認する2,698万円14.4万円/月4LDK77.04
-
3021,723万円価格を確認する2,498万円12.3万円/月3LDK64.09
-
3031,723万円価格を確認する2,508万円12.3万円/月3LDK64.09
-
3041,643万円価格を確認する2,408万円12万円/月3LDK60.95
-
3051,547万円価格を確認する2,148万円11.1万円/月2LDK57.75
-
3061,890万円価格を確認する2,668万円13.4万円/月3LDK70.83
-
3階1,644万円価格を確認する-12万円/月3LDK60.95
-
4012,045万円価格を確認する2,788万円14.4万円/月4LDK77.04
-
4021,727万円価格を確認する2,528万円12.2万円/月3LDK64.09
-
4031,727万円価格を確認する2,538万円12.2万円/月3LDK64.09
-
4041,647万円価格を確認する2,438万円12万円/月3LDK60.95
-
4051,550万円価格を確認する2,178万円11.2万円/月2LDK57.75
-
4061,901万円価格を確認する2,698万円13.3万円/月3LDK70.83
-
4階2,047万円価格を確認する-14.4万円/月4LDK77.04
5012,035万円価格を確認する2,798万円14.7万円/月4LDK77.04
-
5021,719万円価格を確認する2,558万円12.5万円/月3LDK64.09
-
5031,719万円価格を確認する2,568万円12.5万円/月3LDK64.09
-
5041,652万円価格を確認する2,468万円12.2万円/月3LDK60.95
-
5051,549万円価格を確認する2,208万円11.4万円/月2LDK57.75
-
5061,892万円価格を確認する2,728万円13.6万円/月3LDK70.83
-
5階2,041万円価格を確認する-14.2万円/月3LDK77.04
南西
6012,029万円価格を確認する2,828万円14.9万円/月4LDK77.04
-
6021,727万円価格を確認する2,588万円12.7万円/月3LDK64.09
-
6031,727万円価格を確認する2,598万円12.7万円/月3LDK64.09
-
6041,647万円価格を確認する2,498万円12.4万円/月3LDK60.95
-
6051,547万円価格を確認する2,258万円11.6万円/月2LDK57.75
-
6061,889万円価格を確認する2,778万円13.8万円/月3LDK70.83
-
6階1,530万円価格を確認する-11.6万円/月2LDK57.00
7012,033万円価格を確認する2,888万円14.6万円/月4LDK77.04
-
7021,731万円価格を確認する2,638万円12.3万円/月3LDK64.09
-
7031,760万円価格を確認する2,648万円12.3万円/月3LDK64.09
-
7041,703万円価格を確認する2,598万円11.6万円/月2LDK61.51
-
101
参考相場価格
2,049万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 4LDK
  • 77.04
  • -
102
参考相場価格
1,724万円
新築時価格
2,468万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.09
  • -
103
参考相場価格
1,725万円
新築時価格
2,478万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.09
  • -
201
参考相場価格
2,050万円
新築時価格
2,678万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 4LDK
  • 77.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,721万円
新築時価格
2,428万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 64.09
  • -
203
参考相場価格
1,725万円
新築時価格
2,438万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 64.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1,645万円
新築時価格
2,338万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.95
  • -
205
参考相場価格
1,553万円
新築時価格
1,988万円
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.75
  • -
206
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
2,568万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 70.83
  • -
301
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 4LDK
  • 77.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンハイム草加弐番館利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム草加弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム草加弐番館売買履歴

レーベンハイム草加弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム草加弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約1,560万23万円/m²5階65.72m²3LDKダイアパレス草加ヴィラリゾート築22年
2025/01成約2,280万29万円/m²9階78.00m²4LDKウィズ草加築21年
2024/06成約2,500万31万円/m²2階80.54m²2LDKデュオ草加リバーテラス築22年
オススメ
レーベンハイム草加弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約1,700万18万円/m²3階90.53m²3SLDKデュオ草加リバーテラス築22年
2023/09成約2,050万31万円/m²3階65.72m²3LDKダイアパレス草加ヴィラリゾート築21年
2023/08成約1,670万22万円/m²13階75.72m²3LDKダイアパレス草加ヴィラリゾート築20年
2022/03成約2,500万33万円/m²9階75.72m²3LDKダイアパレス草加ヴィラリゾート築19年
2022/01成約2,050万28万円/m²7階71.69m²3LDKベルドゥムール草加中央東築19年
2021/06成約1,850万28万円/m²10階65.72m²3LDKダイアパレス草加ヴィラリゾート築18年
2021/02成約1,880万27万円/m²4階68.51m²3LDKデュオ草加リバーテラス築19年
レーベンハイム草加弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム草加弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム草加弐番館資産性スコア

3.04
レーベンハイム草加弐番館の資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

76%築25年

新築時価格

2,698万円-649万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、70%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム草加弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,049万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム草加弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム草加弐番館マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    草加

    草加駅周辺は街中の便利な場所ですが、子供が安心して遊べるような公園や自然が豊かな場所が近くにはありません。

  • 住みやすさ

    5

    谷塚

    家賃が安くて静かな環境なので住みやすいと感じています。駅にスーパーがあるので、仕事帰りに立ち寄れるのも便利です。

八潮市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    八潮市は子育て支援がとても充実していて、中学校3年生までの子どもの医療費が全額助成されるので、子育て世帯には本当にありがたいと感じています。出産後の母乳育児支援や一人親家庭へのサポートも手厚...

  • 教育環境

    5

    八潮市は小中一貫教育を導入していて、先生同士の連携も強く、子どもが小学校から中学校へスムーズに進学できるようサポートされています。学力や体力の向上にも力を入れているので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム草加弐番館マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線草加駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。

レーベンハイム草加弐番館詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム草加弐番館
住所埼玉県八潮市大字南後谷15-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積57㎡〜77.04㎡
新築時価格1988万円〜2888万円
参考相場価格
  • 2LDK:1530万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:1643万円〜(60m²〜)
  • 4LDK:2029万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価87万円/坪〜91万円/坪
想定賃料10.7万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム草加弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
草加駅
平均
2LDK57.75m²1,549万円2,277万円
3LDK64.09m²1,725万円3,369万円
4LDK77.04m²2,042万円3,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム草加弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム草加弐番館利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム草加弐番館の駅、市区町村、学区を知る