ライオンズマンション草加東 外観

ライオンズマンション草加東

八潮市・草加駅 徒歩21分・築35年

3.00
液状化注意
1,217万円〜1,969万円
坪単価 82万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション草加東 外観

ライオンズマンション草加東

八潮市・草加駅 徒歩21分・築35年

1,217万円〜1,969万円
坪単価 82万円/坪〜90万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.8万円/月
3.00
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション草加東部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,301万円価格を確認する-8.1万円/月3DK52.36
南西
2階1,969万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK78.87
南西
2階1,304万円価格を確認する-8.1万円/月3DK52.36
-
2階1,301万円価格を確認する-8.1万円/月3DK52.36
南西
3階1,217万円価格を確認する-7.7万円/月2DK47.88
南西
3階1,328万円価格を確認する-8.2万円/月3DK52.36
南西
4階1,590万円価格を確認する-8.8万円/月1SLDK60.19
南西
5階1,256万円価格を確認する-8万円/月2DK47.88
南西
6階1,645万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK60.19
南西
6階1,403万円価格を確認する-8.5万円/月3DK52.36
西
2階
参考相場価格
1,301万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3DK
  • 52.36
  • 南西
2階
参考相場価格
1,969万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.87
  • 南西
2階
参考相場価格
1,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3DK
  • 52.36
  • -
2階
参考相場価格
1,301万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3DK
  • 52.36
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,217万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 47.88
  • 南西
3階
参考相場価格
1,328万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 3DK
  • 52.36
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1SLDK
  • 60.19
  • 南西
5階
参考相場価格
1,256万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 47.88
  • 南西
6階
参考相場価格
1,645万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.19
  • 南西
6階
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3DK
  • 52.36
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション草加東利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション草加東販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション草加東売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズマンション草加東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション草加東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ライオンズマンション草加東賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2024/03
    8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2024/03
    7万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2024/01
    9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2021/12
    8.4万円/月
    • 60.19m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2021/06
    8.8万円/月
    • 60.19m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2020/09
    8万円/月
    • 47.88m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2020/09
    8.3万円/月
    • 47.88m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2020/06
    6.7万円/月
    • 60.19m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2020/06
    7万円/月
    • 52.36m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2020/06
    8.6万円/月
    • 52.36m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築29年
ライオンズマンション草加東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション草加東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション草加東資産性スコア

3.00
ライオンズマンション草加東の資産性スコアは3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション草加東 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション草加東価格推移と将来予測

参考相場価格

1,301万円14万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション草加東2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション草加東マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    草加

    駅周辺には大型スーパーや商業施設が充実していて、日常の買い物に困ることはありません。飲食店も豊富で、ラーメン激戦区としても知られているので外食も楽しめます。自然もほどよく残っていて、都心への...

  • 自然環境

    5

    谷塚

    谷塚治水緑地周辺では市民講師の指導で魚類調査や生きもの観察が行われていて、子どもたちが自然とふれあう機会が多いです。池で魚を捕まえたり、川沿いを歩いて虫を探したりできるので、自然好きな家族に...

八潮市の口コミ

  • 教育環境

    5

    八潮市は小中一貫教育を導入していて、先生同士の連携も強く、子どもが小学校から中学校へスムーズに進学できるようサポートされています。学力や体力の向上にも力を入れているので安心です。

  • 防災・安全性

    4

    八潮市は治安が良くなってきており、駅周辺はファミリー層が多く安心して暮らせます。夜は静かで落ち着いています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション草加東マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線草加駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスは抜群です。築35年でSRC造り、10階建て総戸数124戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション草加東詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション草加東
住所埼玉県八潮市大字南後谷725-1
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)10階建(124部屋)
建築構造SRC造
専有面積47.88㎡〜78.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1SLDK:1590万円〜(60m²〜)
  • 2DK:1217万円〜(47m²〜)
  • 3DK:1301万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:1645万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜90万円/坪
想定賃料7.7万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション草加東間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
草加駅
平均
1SLDK60.19m²1,590万円1,752万円
2DK47.88m²1,236万円1,086万円
3DK52.36m²1,304万円1,470万円
3LDK69.53m²1,807万円3,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション草加東

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション草加東利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション草加東の駅、市区町村、学区を知る