ダイアパレス隅田公園 外観

ダイアパレス隅田公園

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩7分・築43年

3.44
液状化注意
1,091万円〜1,091万円
坪単価 154万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ダイアパレス隅田公園 外観

ダイアパレス隅田公園

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩7分・築43年

1,091万円〜1,091万円
坪単価 154万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレス隅田公園部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
6031,091万円価格を確認する-7.4万円/月1R23.37
北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス隅田公園利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス隅田公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス隅田公園売買履歴

ダイアパレス隅田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス隅田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,690万81万円/m²4階45.36m²1LDK朝日言問マンション築43年
2026/03成約2,150万65万円/m²3階33.03m²1DK日東コーポ言問築45年
2025/11成約3,000万62万円/m²8階48.12m²3DKサンモール向島築46年
オススメ
ダイアパレス隅田公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,050万31万円/m²3階33.03m²1R日東コーポ言問築45年
2025/09成約1,130万78万円/m²3階14.34m²1Rトップ押上NO1築39年
2025/08成約2,730万56万円/m²3階48.30m²3DKライオンズマンション隅田公園築42年
2025/07成約2,180万49万円/m²2階44.00m²1LDKサンモール向島築45年
2025/07成約3,180万55万円/m²4階57.33m²2LDKトーア向島マンション築43年
2025/06成約3,600万76万円/m²2階47.06m²2DKエクレール向島築40年
2025/05成約4,370万73万円/m²6階59.76m²2SLDK向島パークハイツ第二築37年
ダイアパレス隅田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス隅田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス隅田公園賃貸履歴

  • 2026/01
    7.8万円/月
    • 23.37m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 21.43m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2024/03
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2024/01
    7.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2023/11
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2023/03
    9.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2023/03
    9.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2023/03
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築40年
  • 2022/04
    6万円/月
    • 23.37m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2021/03
    11.9万円/月
    • 44.5m²
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築38年
ダイアパレス隅田公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス隅田公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス隅田公園資産性スコア

3.44
ダイアパレス隅田公園の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス隅田公園 603 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス隅田公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,091万円24万円前年比

603の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス隅田公園603の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス隅田公園マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    東京スカイツリー

    駅が広くて清潔なので、朝利用すると気持ちよく一日を始められます。

  • 自然環境

    5

    本所吾妻橋

    大横川親水公園が近くにあり、広い敷地で子どもが水遊びや釣りを楽しめる場所が充実しています。公園内には複合遊具や水施設もあり、家族で過ごすのにぴったりです。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス隅田公園マンション概要

東武伊勢崎線東京スカイツリー駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築43年でSRC造り、9階建てのマンションです。 外国人観光客もたくさん訪れる浅草雷門は、風神雷神門ともいわれ、古き東京つまり江戸、帝都の面影を残す江戸っ子の街のランドマーク。マンションからぶらっと散歩するだけで、日本人の、そして江戸っ子の心意気が伝わってきます。

ダイアパレス隅田公園詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス隅田公園(ダイアパレスすみだこうえん)
住所東京都墨田区向島2丁目22-6
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.37㎡〜23.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1091万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜154万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス隅田公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
1R23.37m²1,091万円1,845万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス隅田公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス隅田公園利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス隅田公園の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。