エクセレント浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築22年

4.51上位3%
液状化注意
2,695万円〜7,982万円
坪単価 349万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 9.6万円〜25.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレント浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩5分・築22年

2,695万円〜7,982万円
坪単価 349万円/坪〜401万円/坪
想定賃料 9.6万円〜25.9万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エクセレント浅草橋部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2016,331万円価格を確認する3,260万円20.8万円/月2LDK55.27
-
2025,101万円価格を確認する2,490万円17.1万円/月2LDK45.19
-
2032,695万円価格を確認する1,590万円9.6万円/月1K25.50
-
2044,695万円価格を確認する2,440万円15.3万円/月1LDK41.79
-
3016,441万円価格を確認する3,290万円21万円/月2LDK55.27
-
3025,217万円価格を確認する2,570万円17.3万円/月2LDK45.19
-
3032,764万円価格を確認する1,670万円9.7万円/月1K25.50
-
3044,795万円価格を確認する2,540万円15.5万円/月1LDK41.79
-
4016,491万円価格を確認する3,340万円20.8万円/月2LDK55.27
-
4025,250万円価格を確認する2,650万円17.2万円/月2LDK45.19
-
4032,809万円価格を確認する1,740万円9.7万円/月1K25.50
-
4044,828万円価格を確認する2,610万円15.4万円/月1LDK41.79
-
5016,542万円価格を確認する3,390万円21万円/月2LDK55.27
-
5025,285万円価格を確認する2,720万円17.3万円/月2LDK45.19
-
5032,850万円価格を確認する1,790万円9.7万円/月1K25.50
-
5044,854万円価格を確認する2,680万円15.5万円/月1LDK41.79
-
6016,596万円価格を確認する3,470万円21.1万円/月2LDK55.27
-
6025,336万円価格を確認する2,780万円17.4万円/月2LDK45.19
-
6037,880万円価格を確認する3,950万円25.9万円/月3LDK66.83
-
7016,608万円価格を確認する3,550万円21.1万円/月2LDK55.27
-
7025,352万円価格を確認する2,840万円17.5万円/月2LDK45.19
-
7037,934万円価格を確認する4,080万円25.9万円/月3LDK66.83
-
8016,629万円価格を確認する3,640万円21.1万円/月2LDK55.27
-
8025,338万円価格を確認する2,890万円17.4万円/月2LDK45.19
-
8037,932万円価格を確認する4,210万円25.8万円/月3LDK66.83
-
9016,712万円価格を確認する3,690万円21.1万円/月2LDK55.27
-
9025,372万円価格を確認する2,990万円17.4万円/月2LDK45.19
-
9037,982万円価格を確認する4,340万円25.7万円/月3LDK66.83
-
201
参考相場価格
6,331万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.27
  • -
202
参考相場価格
5,101万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 45.19
  • -
203
参考相場価格
2,695万円
新築時価格
1,590万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
204
参考相場価格
4,695万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,441万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 55.27
  • -
302
参考相場価格
5,217万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 45.19
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,764万円
新築時価格
1,670万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.50
  • -
304
参考相場価格
4,795万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.79
  • -
401
参考相場価格
6,491万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.27
  • -
402
参考相場価格
5,250万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.19
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エクセレント浅草橋利回り・空室率を診断します。

エクセレント浅草橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレント浅草橋売買履歴

エクセレント浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,690万108万円/m²6階24.82m²1Kスカイコート浅草柳橋築21年
2025/10成約6,900万126万円/m²2階54.59m²2LDKセレナハイム浅草橋アプレ築26年
2025/07成約7,200万131万円/m²10階54.59m²2LDKセレナハイム浅草橋アプレ築26年
オススメ
エクセレント浅草橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約3,950万97万円/m²9階40.61m²2DKライオンズマンション浅草橋築25年
2024/10成約2,010万69万円/m²4階29.08m²1Rヴェルト浅草橋築18年
2024/06成約8,480万136万円/m²9階62.07m²3LDKセレナハイム浅草橋アプレ築25年
2023/07成約5,988万108万円/m²3階55.44m²1SLDKライオンズマンション浅草橋築24年
2023/05成約4,600万76万円/m²5階60.00m²2SLKセレナハイム浅草橋アプレ築23年
2023/03成約4,830万87万円/m²2階55.44m²1SLDKライオンズマンション浅草橋築24年
2022/09成約3,800万93万円/m²7階40.61m²2DKライオンズマンション浅草橋築23年
エクセレント浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレント浅草橋賃貸履歴

  • 2025/03
    8.7万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/12
    22.8万円/月
    • 55.27m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2024/07
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/12
    19.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2023/11
    22万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2022/01
    8万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2022/01
    13.5万円/月
    • 41.79m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2021/08
    18万円/月
    • 55.27m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2020/09
    13.5万円/月
    • 41.79m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2019/08
    8万円/月
    • 25.5m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築15年
エクセレント浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エクセレント浅草橋資産性スコア

4.51
上位3%
エクセレント浅草橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

194%築22年

新築時価格

3,260万円+3,071万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレント浅草橋価格推移と将来予測

参考相場価格

6,331万円299万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセレント浅草橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレント浅草橋マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    浅草橋

    駅周辺の地価は平均で524万円/坪と高水準で、前年からも10%以上上昇しているので、資産価値を重視する人には魅力的です。

  • 子育て環境

    2

    蔵前

    0歳児の保育園枠は少なくすぐ埋まってしまうので、早めに調べておかないと入園できないこともあります。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレント浅草橋マンション概要

JR総武線浅草橋駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数28戸のマンションです。 近くには旧安田庭園があります。隅田川の水を導きいれた汐入回遊式庭園となっています。緑豊かで閑静な公園は散歩するにはぴったりです。

エクセレント浅草橋詳細情報

基本情報

建物名エクセレント浅草橋(エクセレントあさくさばし)
住所東京都台東区柳橋2丁目21-12
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)9階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積25.5㎡〜66.83㎡
新築時価格1590万円〜4340万円
参考相場価格
  • 1K:2695万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:4695万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:5101万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:7880万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価349万円/坪〜401万円/坪
想定賃料9.6万円〜25.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※137000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱新日本コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレント浅草橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1K25.5m²2,786万円2,757万円
1LDK41.79m²4,811万円5,521万円
2LDK50.23m²5,851万円7,523万円
3LDK66.83m²7,933万円1億182万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレント浅草橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレント浅草橋利回り・空室率を診断します。

エクセレント浅草橋の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: