UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ 外観

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ

横浜市金沢区・能見台駅 徒歩4分・築26年

3.60
2,809万円〜3,629万円
坪単価 177万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ 外観

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ

横浜市金沢区・能見台駅 徒歩4分・築26年

2,809万円〜3,629万円
坪単価 177万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 10.7万円〜12.8万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階3,494万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK65.00
-
3階2,809万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK52.00
4階3,519万円価格を確認する-12.4万円/月2LDK65.00
-
6階3,599万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK65.00
-
8階3,629万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK65.00
-
3階
参考相場価格
3,494万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 65.00
  • -
3階
参考相場価格
2,809万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 52.00
4階
参考相場価格
3,519万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 65.00
  • -
6階
参考相場価格
3,599万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
3,629万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 65.00

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ利回り・空室率を診断します。

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,400万66万円/m²6階81.77m²3LDKシティタワー横浜サウス築22年
2026/02成約4,300万61万円/m²2階70.41m²2LDKビーコンヒル能見台センターヒルF館築24年
2026/01成約4,070万55万円/m²8階73.00m²3LDKビーコンヒル能見台センターヒルD館築28年
オススメ
UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,900万60万円/m²11階81.17m²3LDKシティタワー横浜サウス築22年
2025/10成約4,240万60万円/m²3階70.03m²3LDKビーコンヒル能見台センターヒルF館築24年
2025/09成約6,970万69万円/m²15階100.57m²4LDKシティタワー横浜サウス築21年
2025/07成約5,400万66万円/m²13階81.17m²3LDKシティタワー横浜サウス築21年
2025/06成約4,002万54万円/m²10階73.00m²2SLDKビーコンヒル能見台センターヒルD館築28年
2025/02成約4,590万59万円/m²6階77.68m²3LDKビーコンヒル能見台センターヒルG館築26年
2025/01成約4,070万55万円/m²7階73.00m²2SLDKビーコンヒル能見台センターヒルD館築28年
UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ資産性スコア

3.60
UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザの資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,494万円56万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザマンションの口コミ・評判(323件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    能見台

    駅500m圏内に交番が1件あり、安心感があります。

  • 資産性

    3

    金沢文庫

    中古マンションの価格は上昇傾向ですが、周辺エリアと比べると伸び率は控えめなので、今後の動きが気になります。

横浜市金沢区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    金沢区は海や山に囲まれた自然豊かな環境で、子育て支援の拠点やサロンが充実しているので、子育てに不安を感じている人も安心して相談できる場所が多いと感じます。地域のつながりも強く、ボランティアの...

  • 地域コミュニティ

    4

    駅前には大きなスーパーや商店街があり、日常の買い物がとても便利です。昔ながらの商店街は少し寂れた印象もありますが、ドラッグストアやおいしい肉屋さんもあり、まだまだ十分に地域の機能を果たしてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザマンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線能見台駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近く徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数82戸のマンションです。

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ詳細情報

基本情報

建物名UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ
住所神奈川県横浜市金沢区能見台東1-1
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)9階建(82部屋)
建築構造RC造
専有面積52㎡〜65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2809万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:3494万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜184万円/坪
想定賃料10.7万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
能見台駅
平均
1LDK52m²2,809万円1,618万円
2LDK65m²3,559万円2,769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザ利回り・空室率を診断します。

UR都市機構ビーコンヒル能見台イーストプラザの駅、市区町村、学区を知る