クレストフォルム両国石原

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩14分・築22年

4.54上位3%
液状化注意
6,797万円〜9,330万円
坪単価 340万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 20.1万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム両国石原

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩14分・築22年

6,797万円〜9,330万円
坪単価 340万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 20.1万円〜23.4万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレストフォルム両国石原部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2017,492万円価格を確認する3,298万円22.2万円/月3LDK72.86
-
2026,797万円価格を確認する2,898万円20.3万円/月3LDK66.17
-
2037,802万円価格を確認する3,498万円22.8万円/月3LDK75.84
-
3017,598万円価格を確認する3,398万円22万円/月3LDK72.86
-
3026,876万円価格を確認する2,998万円20.2万円/月3LDK66.17
-
3037,924万円価格を確認する3,628万円22.7万円/月3LDK75.84
-
4018,457万円価格を確認する3,488万円21.8万円/月3LDK72.86
-
4038,813万円価格を確認する3,658万円22.4万円/月3LDK75.84
-
4127,643万円価格を確認する2,998万円20.1万円/月3LDK66.17
-
5018,682万円価格を確認する3,518万円21.9万円/月3LDK72.86
-
5027,878万円価格を確認する3,178万円20.2万円/月3LDK66.17
-
5039,078万円価格を確認する3,728万円22.5万円/月3LDK75.84
-
6018,804万円価格を確認する3,598万円21.7万円/月3LDK72.86
-
6027,959万円価格を確認する3,198万円20.1万円/月3LDK66.17
-
6039,164万円価格を確認する3,718万円22.4万円/月3LDK75.84
-
7018,845万円価格を確認する3,638万円21.8万円/月3LDK72.86
-
7027,988万円価格を確認する3,158万円20.2万円/月3LDK66.17
-
7039,207万円価格を確認する3,748万円22.5万円/月3LDK75.84
-
8018,878万円価格を確認する3,588万円22.1万円/月3LDK72.86
-
8028,026万円価格を確認する3,188万円20.5万円/月3LDK66.17
-
8039,292万円価格を確認する3,868万円22.8万円/月3LDK75.84
-
9018,884万円価格を確認する3,638万円22.3万円/月3LDK72.86
-
9028,051万円価格を確認する3,218万円20.7万円/月3LDK66.17
-
9039,326万円価格を確認する3,958万円23万円/月3LDK75.84
-
10018,920万円価格を確認する3,668万円22.4万円/月3LDK72.86
-
10028,064万円価格を確認する3,278万円20.8万円/月3LDK66.17
-
10039,330万円価格を確認する3,968万円23.1万円/月3LDK75.84
-
11018,870万円価格を確認する3,618万円22.4万円/月3LDK72.86
-
11028,053万円価格を確認する3,278万円20.8万円/月3LDK66.17
-
11039,318万円価格を確認する3,998万円23.1万円/月3LDK75.84
-
12018,873万円価格を確認する3,788万円22.7万円/月3LDK72.86
-
12028,020万円価格を確認する3,308万円21.1万円/月3LDK66.17
-
12039,262万円価格を確認する4,028万円23.4万円/月3LDK75.84
-
13018,384万円価格を確認する3,758万円22.2万円/月3LDK72.86
-
13027,601万円価格を確認する3,338万円20.4万円/月3LDK66.17
-
13038,776万円価格を確認する4,058万円22.8万円/月3LDK75.84
-
14018,410万円価格を確認する3,798万円22.1万円/月3LDK72.86
-
14027,622万円価格を確認する3,378万円20.3万円/月3LDK66.17
-
14038,835万円価格を確認する4,098万円22.7万円/月3LDK75.84
-
201
参考相場価格
7,492万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.86
  • -
202
参考相場価格
6,797万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.17
  • -
203
参考相場価格
7,802万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.84
  • -
301
参考相場価格
7,598万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 72.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,876万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.17
  • -
303
参考相場価格
7,924万円
新築時価格
3,628万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.84
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,457万円
新築時価格
3,488万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.86
  • -
403
参考相場価格
8,813万円
新築時価格
3,658万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.84
  • -
412
参考相場価格
7,643万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.17
  • -
501
参考相場価格
8,682万円
新築時価格
3,518万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.86
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム両国石原利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム両国石原販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム両国石原売買履歴

クレストフォルム両国石原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム両国石原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,540万111万円/m²4階67.51m²2LDK両国石原パーク・ホームズ築24年
2026/02成約2,500万104万円/m²6階23.89m²1Kロアール両国築17年
2025/12成約6,740万110万円/m²4階61.11m²3LDKアドゥスィール両国石原築23年
オススメ
クレストフォルム両国石原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,200万131万円/m²11階62.19m²1LDK両国パーク・ホームズ築25年
2025/11成約9,560万114万円/m²8階83.28m²3LDKシャリエ錦糸町石原築17年
2025/09成約1億2,900万131万円/m²10階98.07m²3LDKヒルズ両国石原築22年
2025/06成約2,460万102万円/m²2階23.89m²1Kロアール両国築17年
2025/05成約6,400万98万円/m²4階65.03m²3LDKマイキャッスル錦糸町築24年
2025/01成約8,600万113万円/m²9階75.65m²2LDKヒルズ両国石原築22年
2024/12成約7,480万105万円/m²8階70.93m²3LDKヒルズ両国石原築22年
クレストフォルム両国石原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム両国石原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム両国石原資産性スコア

4.54
上位3%
クレストフォルム両国石原の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

227%築22年

新築時価格

3,298万円+4,194万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム両国石原価格推移と将来予測

参考相場価格

7,492万円524万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム両国石原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム両国石原マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    本所吾妻橋

    本所吾妻橋駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できるので安心です。

  • 住みやすさ

    4

    錦糸町

    錦糸町駅はバリアフリー化されていて、駅自体も清潔感があり、利用しやすいです。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム両国石原マンション概要

このマンションは都営浅草線本所吾妻橋駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスは抜群です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数39戸のマンションです。 近くには大横川親水公園があります。釣り堀や噴水、水遊びのできる川原やローラー滑り台があったりと子供連れで楽しめる公園です。散策やウォーキングなどをするのにもオススメの公園です。

クレストフォルム両国石原詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム両国石原(クレストフォルムりょうごくいしはら)
住所東京都墨田区石原4丁目2-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)14階建(39部屋)
建築構造SRC造
専有面積66.17㎡〜75.84㎡
新築時価格2898万円〜4098万円
参考相場価格
  • 3LDK:6797万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価340万円/坪〜407万円/坪
想定賃料20.1万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※128000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム両国石原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本所吾妻橋駅
平均
3LDK72.86m²8,457万円7,307万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム両国石原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム両国石原利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム両国石原の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

本所吾妻橋駅のマンション

本所吾妻橋駅は東京都墨田区にあり、都営浅草線が使用できる駅です。駅近くの浅草通りなら夜でも比較的明るく人通りもあり、治安も良いです。交通の便もよく、すみまるくんという区の循環バスは100円で通っていて、スカイツリーや錦糸町までも簡単に行くことが可能です。単身用のマンションも多く、駅近くにはコンビニやファーストフード店もあり、夜遅くに帰宅しても食事に困りません。一人暮らしでもとても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: