ウェリスリビオ新御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩2分・築22年

4.23上位15%
液状化注意
3,401万円〜9,459万円
坪単価 285万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 12.5万円〜32.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウェリスリビオ新御徒町

台東区・新御徒町駅 徒歩2分・築22年

3,401万円〜9,459万円
坪単価 285万円/坪〜347万円/坪
想定賃料 12.5万円〜32.4万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ウェリスリビオ新御徒町部屋別の参考相場価格

7部屋 / 51部屋
主要採光面
2016,704万円価格を確認する3,740万円25.9万円/月3LDK72.80
-
2027,027万円価格を確認する3,850万円26.4万円/月3LDK76.43
-
2037,293万円価格を確認する3,890万円28万円/月4LDK79.60
-
2046,275万円価格を確認する3,360万円25.1万円/月3LDK68.66
-
2056,166万円価格を確認する3,280万円24.7万円/月3LDK67.59
-
2063,401万円価格を確認する1,890万円13.3万円/月1DK39.45
-
2075,225万円価格を確認する2,390万円21.7万円/月2LDK57.67
-
201
参考相場価格
6,704万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.80
  • -
202
参考相場価格
7,027万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.43
  • -
203
参考相場価格
7,293万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
28万円/月
  • 4LDK
  • 79.60
  • -
204
参考相場価格
6,275万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,166万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.59
  • -
206
参考相場価格
3,401万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 39.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,225万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.67
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウェリスリビオ新御徒町利回り・空室率を診断します。

ウェリスリビオ新御徒町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウェリスリビオ新御徒町売買履歴

ウェリスリビオ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェリスリビオ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,270万139万円/m²8階66.30m²2SLDKコスモ元浅草築25年
2026/02成約4,250万140万円/m²14階30.30m²1DKデュオステージ新御徒町築17年
2025/09成約3,100万101万円/m²11階30.45m²1DKデュオステージ新御徒町築17年
オススメ
ウェリスリビオ新御徒町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,490万102万円/m²2階63.41m²3LDKコスモ元浅草築24年
2025/04成約7,050万115万円/m²5階61.28m²2LDKクリオ浅草弐番館築22年
2024/04成約6,770万106万円/m²9階63.40m²2LDKクリオ浅草弐番館築21年
2024/01成約2,140万85万円/m²8階24.96m²1K日神パレステージ御徒町2築25年
2023/05成約7,900万108万円/m²11階72.82m²3LDKクリオ浅草弐番館築20年
2023/03成約6,090万89万円/m²5階67.97m²3LDKベルハイム元浅草築23年
2023/01成約7,040万93万円/m²2階75.63m²4LDKフェイム元浅草アーバンコンフォート築22年
ウェリスリビオ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェリスリビオ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウェリスリビオ新御徒町賃貸履歴

  • 2024/01
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/10
    25万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2020/07
    23万円/月
    • 67.29m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2019/09
    23.5万円/月
    • 76.43m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2019/05
    22万円/月
    • 72.8m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2018/01
    13万円/月
    • 39.45m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2017/05
    22万円/月
    • 72.8m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2017/03
    23.5万円/月
    • 76.43m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2016/01
    22万円/月
    • 72.8m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2015/05
    23.5万円/月
    • 76.43m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築11年
ウェリスリビオ新御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウェリスリビオ新御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウェリスリビオ新御徒町資産性スコア

4.23
上位15%
ウェリスリビオ新御徒町の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

179%築22年

新築時価格

3,740万円+2,964万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウェリスリビオ新御徒町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,704万円246万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ウェリスリビオ新御徒町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウェリスリビオ新御徒町マンションの口コミ・評判(268件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    浅草などが近く飲食店が多い

  • アクセス

    4

    複数路線が利用できるため移動が便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    新御徒町

    新御徒町駅の土地価格は都内でも高水準で、今後も需要が続くエリアだと思います。駅近物件は特に資産価値が高いと感じます。

  • 交通の利便性

    5

    稲荷町

    銀座線を使えば渋谷や浅草、上野など都心へのアクセスが良く、バスも多く通っているので移動が便利です。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

ウェリスリビオ新御徒町マンション概要

都営大江戸線新御徒町駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のためとても便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数51戸のマンションです。 調理関係のアイテムが非常に充実しているかっぱ橋道具街に近いマンションです。食器や調理器具、調理衣装、食品サンプルなど、プロ向けの商品が揃っており、飲食店関係者だけでなく一般の人も気軽に買い物ができます。

ウェリスリビオ新御徒町詳細情報

基本情報

建物名ウェリスリビオ新御徒町(ウェリスリビオしんおかちまち)
住所東京都台東区元浅草1丁目9-4
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(51部屋)
建築構造SRC造
専有面積36.33㎡〜90.07㎡
新築時価格1890万円〜5300万円
参考相場価格
  • 1DK:3401万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:4656万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:5059万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:6166万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:7293万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜347万円/坪
想定賃料12.5万円〜32.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※131000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エヌ・ティ・ティ都市開発ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウェリスリビオ新御徒町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新御徒町駅
平均
1DK39.45m²3,521万円3,653万円
1LDK45.49m²4,656万円5,256万円
2LDK57.67m²5,587万円7,201万円
3LDK72.8m²7,045万円8,875万円
4LDK79.6m²7,939万円9,530万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウェリスリビオ新御徒町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウェリスリビオ新御徒町利回り・空室率を診断します。

ウェリスリビオ新御徒町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

新御徒町駅のマンション

新御徒町駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄・首都圏新都市鉄道が利用できます。上野駅からすぐの場所にある新御徒町駅は、アメ横にもすぐに行くことができる、非常に良い場所に存在しています。高層マンション、高層ビルといったように、オフィスの側面も、住宅街の側面も併せ持ったエリアです。「東京都立白鴎高等学校」といった高校などもあり、住むこともできるバランスの取れた街と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: