※騰落率・価格推移は903のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/05 | 成約1,880万円 | 45万円/m² | 3階 | 41.24m² | 1LDK | 築34年 |
| 2016/07 | 成約2,770万円 | 51万円/m² | 2階 | 54.12m² | 3DK | 築32年 |
| 2016/02 | 成約1,470万円 | 42万円/m² | 2階 | 35.00m² | 1LDK | 築32年 |
| 2015/07 | 成約1,300万円 | 37万円/m² | 5階 | 35.00m² | 1LDK | 築32年 |
| 2013/06 | 成約1,830万円 | 41万円/m² | 6階 | 44.03m² | 2LDK | 築29年 |
| 2012/08 | 成約1,390万円 | 39万円/m² | 5階 | 35.00m² | 1DK | 築29年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,910万円 | 60万円/m² | 4階 | 48.12m² | 2LDK | クリオ蒲田東ホームズ | 築38年 |
| 2025/11 | 成約3,380万円 | 71万円/m² | 5階 | 47.09m² | 3DK | エンゼルハイム大鳥居第7 | 築37年 |
| 2025/08 | 成約3,880万円 | 62万円/m² | 3階 | 62.44m² | 3LDK | エンゼルハイム大鳥居第3 | 築41年 |
| オススメ | 東糀谷ダイヤモンドマンションの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/09 | 成約3,598万円 | 49万円/m² | 4階 | 73.29m² | 3LDK | サンマンション東糀谷 | 築44年 |
| 2024/09 | 成約3,300万円 | 52万円/m² | 5階 | 62.44m² | 3DK | エンゼルハイム大鳥居第3 | 築40年 |
| 2021/01 | 成約1,600万円 | 33万円/m² | 3階 | 48.12m² | 2LDK | クリオ蒲田東ホームズ | 築33年 |
| 2020/03 | 成約2,190万円 | 45万円/m² | 2階 | 48.12m² | 2LDK | クリオ蒲田東ホームズ | 築32年 |
| 2020/03 | 成約2,230万円 | 40万円/m² | 9階 | 55.44m² | 2LDK | トーア第2糀谷マンション | 築39年 |
| 2019/11 | 成約2,000万円 | 36万円/m² | 4階 | 55.44m² | 3DK | トーア第2糀谷マンション | 築39年 |
| 2019/10 | 成約2,440万円 | 44万円/m² | 8階 | 55.44m² | 3DK | トーア第2糀谷マンション | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円東糀谷ダイヤモンドマンション 903 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,428万円27万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
大鳥居
大鳥居駅周辺は治安が良いとは言えませんが、駅前や大通りは明るく人通りも多いので、夜でも比較的安心して歩けます。
買い物・生活利便性
穴守稲荷
駅を出てすぐにセブンイレブンやローソン、ファミリーマートが揃っていて、ちょっとした買い物には困らないのでとても便利です。
医療・福祉
医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。
教育環境
公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東糀谷ダイヤモンドマンションは京浜急行空港線大鳥居駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで朝はゆっくりと過ごせます。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で都心へのお出かけも便利です。築42年でSRC造り、9階建てのマンションです。 近くには萩中公園があります。交通公園にガラクタ公園、築山広場、プール、少年野球場他、野球場と、6つの施設からなる公園で、自転車の練習をする子どもたちで賑わっています。広い園内には多くの樹木が植えられ、のんびりするにも最適の公園です。
| 建物名 | 東糀谷ダイヤモンドマンション(ひがしこうじやダイヤモンドマンション) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区東糀谷3丁目18-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 40.57㎡〜40.57㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 198万円/坪〜198万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.6万円〜10.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大鳥居駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3DK | 40.57m² | 2,428万円 | 3,391万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。
大鳥居駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄空港線が利用できます。駅周辺にファミレスや商業施設も数多くあり、現在でもマンションの建設が進められています。大田区立の図書館や、郵便局、萩中公園へのアクセスも可能です。東京都立つばさ総合高等学校も近くにあります。公共の施設が数多くあるため、普段から公共施設の活用頻度が多い方には暮らしやすい土地です。