ヒルズ・グランウェイヴ調布国領

調布市・国領駅 徒歩5分・築27年

3.90
4,696万円〜5,464万円
坪単価 233万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 16.2万円〜19.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領

調布市・国領駅 徒歩5分・築27年

4,696万円〜5,464万円
坪単価 233万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 16.2万円〜19.3万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1034,723万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK65.74
西
1階5,464万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK77.28
1階5,249万円価格を確認する-18.5万円/月3LDK74.40
-
2階4,696万円価格を確認する-16.3万円/月2LDK65.09
3階5,363万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK74.40
-
45,443万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK74.75
南東
4005,443万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK74.75
南東
4015,443万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK74.75
南東
4115,443万円価格を確認する-18.9万円/月3LDK74.75
南東
4階5,394万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK74.40
-
6階5,463万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK74.40
-
6階5,463万円価格を確認する-19.3万円/月3LDK74.40
南東
103
参考相場価格
4,723万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.74
  • 西
1階
参考相場価格
5,464万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 77.28
1階
参考相場価格
5,249万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.40
  • -
2階
参考相場価格
4,696万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.09
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
5,363万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.40
  • -
4
参考相場価格
5,443万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.75
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
400
参考相場価格
5,443万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.75
  • 南東
401
参考相場価格
5,443万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.75
  • 南東
411
参考相場価格
5,443万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 74.75
  • 南東
4階
参考相場価格
5,394万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領利回り・空室率を診断します。

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領売買履歴

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,470万89万円/m²6階72.45m²3LDKルネ調布国領モア・クレスト築29年
2025/10成約4,780万91万円/m²6階52.27m²2LDKルネサンスフォルム調布国領築29年
2025/10成約4,800万74万円/m²4階64.15m²2LDKルネ調布国領モア・クレスト築29年
オススメ
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,460万72万円/m²4階61.58m²3LDKルネサンスフォルム調布国領築29年
2025/06成約4,440万67万円/m²4階65.40m²2LDKヒルズ・グランウェイブ調布国領築26年
2025/05成約5,850万80万円/m²6階72.28m²3LDKルネ調布国領モア・クレスト築28年
2025/03成約5,200万71万円/m²4階72.45m²3LDKルネ調布国領モア・クレスト築28年
2025/01成約3,450万66万円/m²6階52.27m²2LDKルネサンスフォルム調布国領築28年
2025/01成約5,500万77万円/m²12階70.91m²3LDKルネ調布国領モア・クレスト築28年
2024/12成約4,700万61万円/m²1階76.84m²2LDK朝日マンション国領築24年
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領賃貸履歴

  • 2022/04
    17.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2021/12
    11.9万円/月
    • 49.05m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2020/07
    16.8万円/月
    • 74.4m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2018/02
    15.7万円/月
    • 77.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2015/02
    15.7万円/月
    • 77.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2013/02
    17.5万円/月
    • 74.4m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2012/09
    11.9万円/月
    • 49.05m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2012/08
    17.6万円/月
    • 74.4m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2011/09
    12.5万円/月
    • 49.0m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2011/08
    15.7万円/月
    • 77.28m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築12年
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領資産性スコア

3.90
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領価格推移と将来予測

参考相場価格

4,723万円65万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヒルズ・グランウェイヴ調布国領103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領マンションの口コミ・評判(254件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前に西友などのスーパーが複数あり買い物に困りません。ドラッグストアやファミレス、ファーストフード店も充実していて住みやすい街です。

  • 住民の雰囲気

    3

    マンション自体の雰囲気は小学生が多く、賑やかです。良くも悪くも普通のマンションという感じです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    国領

    栄光ゼミナール国領校は駅近で通いやすく、塾内の環境も良いので安心して通わせています。

  • 子育て環境

    4

    柴崎

    駅前にドラッグストアやコンビニがあり、帰りがけに子どものものを買い足すのに便利です。

調布市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領マンション概要

京王線国領駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で憧れの街がすぐそこです。築27年でRC造り、9階建て総戸数120戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領詳細情報

基本情報

建物名ヒルズ・グランウェイヴ調布国領
住所東京都調布市国領町3丁目5-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)9階建(120部屋)
建築構造RC造
専有面積65.09㎡〜77.28㎡
新築時価格4602万円〜6845万円
参考相場価格
  • 2LDK:4696万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:5249万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜243万円/坪
想定賃料16.2万円〜19.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ株式会社
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルズ・グランウェイヴ調布国領間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国領駅
平均
2LDK65.74m²4,723万円4,755万円
3LDK74.4m²5,443万円6,018万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円