OLIO早稲田

新宿区・早稲田駅 徒歩1分・築22年

4.42上位5%
2,339万円〜2,879万円
坪単価 366万円/坪〜385万円/坪
想定賃料 9.6万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

OLIO早稲田

新宿区・早稲田駅 徒歩1分・築22年

2,339万円〜2,879万円
坪単価 366万円/坪〜385万円/坪
想定賃料 9.6万円〜11.2万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日

OLIO早稲田部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1012,339万円価格を確認する1,920万円9.6万円/月1K21.10
-
2012,535万円価格を確認する2,110万円10.3万円/月1K22.59
-
2022,535万円価格を確認する2,110万円10.3万円/月1K22.59
-
2032,484万円価格を確認する2,090万円10.1万円/月1K22.11
-
3012,561万円価格を確認する2,120万円10.4万円/月1K22.59
-
3022,561万円価格を確認する2,120万円10.4万円/月1K22.59
-
3032,511万円価格を確認する2,100万円10.2万円/月1K22.11
-
4012,570万円価格を確認する2,130万円10.2万円/月1K22.59
-
4022,570万円価格を確認する2,130万円10.2万円/月1K22.59
-
4032,519万円価格を確認する2,110万円10万円/月1K22.11
-
5012,577万円価格を確認する2,140万円10.3万円/月1K22.59
-
5022,577万円価格を確認する2,140万円10.3万円/月1K22.59
-
5032,525万円価格を確認する2,120万円10.1万円/月1K22.11
-
6012,592万円価格を確認する2,150万円10.3万円/月1K22.59
-
6022,592万円価格を確認する2,150万円10.3万円/月1K22.59
-
6032,540万円価格を確認する2,130万円10.1万円/月1K22.11
-
7012,608万円価格を確認する2,160万円10.5万円/月1K22.59
-
7022,608万円価格を確認する2,160万円10.5万円/月1K22.59
-
7032,555万円価格を確認する2,140万円10.2万円/月1K22.11
-
8012,613万円価格を確認する2,170万円10.5万円/月1K22.59
-
8022,613万円価格を確認する2,170万円10.5万円/月1K22.59
-
8032,561万円価格を確認する2,150万円10.3万円/月1K22.11
-
9012,619万円価格を確認する2,180万円10.6万円/月1K22.59
-
9022,619万円価格を確認する2,180万円10.6万円/月1K22.59
-
9032,567万円価格を確認する2,160万円10.4万円/月1K22.11
-
10012,624万円価格を確認する2,190万円10.6万円/月1K22.59
-
10022,624万円価格を確認する2,190万円10.6万円/月1K22.59
-
10032,571万円価格を確認する2,170万円10.4万円/月1K22.11
-
11012,628万円価格を確認する2,200万円10.3万円/月1K22.59
-
11022,628万円価格を確認する2,200万円10.3万円/月1K22.59
-
11032,575万円価格を確認する2,180万円10.1万円/月1K22.11
-
12012,879万円価格を確認する2,360万円11.2万円/月1K25.23
-
12022,879万円価格を確認する2,360万円11.2万円/月1K25.23
-
101
参考相場価格
2,339万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 21.10
  • -
201
参考相場価格
2,535万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 22.59
  • -
202
参考相場価格
2,535万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 22.59
  • -
203
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 22.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,561万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 22.59
  • -
302
参考相場価格
2,561万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 22.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,511万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 22.11
  • -
401
参考相場価格
2,570万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 22.59
  • -
402
参考相場価格
2,570万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 22.59
  • -
403
参考相場価格
2,519万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 22.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

OLIO早稲田利回り・空室率を診断します。

OLIO早稲田販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

OLIO早稲田売買履歴

販売中物件が1あります

OLIO早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
OLIO早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,700万146万円/m²7階18.37m²1Kフェニックス早稲田駅前築25年
2024/03成約1,800万97万円/m²3階18.37m²1Kフェニックス早稲田駅前築24年
2023/06成約2,090万113万円/m²7階18.37m²1Kフェニックス早稲田駅前築23年
オススメ
OLIO早稲田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約3,860万114万円/m²3階33.57m²1LDKビクトリアハイム早稲田築23年
2023/02成約3,380万101万円/m²2階33.32m²1DKビクトリアハイム早稲田築23年
2022/09成約3,000万89万円/m²3階33.57m²1Rビクトリアハイム早稲田築23年
2022/09成約2,110万104万円/m²2階20.25m²1Kルーブル早稲田伍番館築14年
2022/01成約3,500万105万円/m²7階33.32m²1DKビクトリアハイム早稲田築22年
2021/12成約2,420万119万円/m²7階20.25m²1Kルーブル早稲田伍番館築13年
2021/02成約1,850万96万円/m²8階19.14m²1Kサンテミリオン早稲田駅前弐番館築21年
OLIO早稲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
OLIO早稲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

OLIO早稲田資産性スコア

4.42
上位5%
OLIO早稲田の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

122%築22年

新築時価格

1,920万円+419万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、120%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

OLIO早稲田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,339万円52万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
OLIO早稲田101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

OLIO早稲田マンションの口コミ・評判(369件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    早稲田

    早稲田駅周辺は人通りが多く、治安が良いと感じます。薄暗い通りも少なく、安心して生活できます。

  • 資産性

    3

    早稲田

    駅周辺の土地価格はエリアによって差があり、駅から近い場所ほど高い傾向があります。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

OLIO早稲田マンション概要

OLIO早稲田は東京メトロ東西線早稲田駅から徒歩1分の距離にあり、駅からすぐのため朝の貴重な時間も節約できます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。

OLIO早稲田詳細情報

基本情報

建物名OLIO早稲田(オリオわせだ)
住所東京都新宿区早稲田町74-14
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積21.1㎡〜25.23㎡
新築時価格1920万円〜2360万円
参考相場価格
  • 1K:2339万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価366万円/坪〜385万円/坪
想定賃料9.6万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

OLIO早稲田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
早稲田駅
平均
1K22.59m²2,575万円2,542万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはOLIO早稲田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

OLIO早稲田の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。