グランシティアクシスタワー 外観

グランシティアクシスタワー

千代田区・新日本橋駅 徒歩5分・築22年

4.66上位3%
液状化注意
3,144万円〜9,209万円
坪単価 405万円/坪〜596万円/坪
想定賃料 9.8万円〜22.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
グランシティアクシスタワー 外観

グランシティアクシスタワー

千代田区・新日本橋駅 徒歩5分・築22年

3,144万円〜9,209万円
坪単価 405万円/坪〜596万円/坪
想定賃料 9.8万円〜22.4万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

グランシティアクシスタワー部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2023,182万円価格を確認する1,980万円10万円/月1R26.00
-
2033,144万円価格を確認する2,180万円9.8万円/月1R25.38
-
2056,149万円価格を確認する2,980万円16万円/月1LDK40.16
-
3014,028万円価格を確認する2,390万円11.4万円/月1R30.13
-
3045,843万円価格を確認する3,130万円15.4万円/月1LDK37.10
-
4037,093万円価格を確認する3,710万円17.2万円/月1LDK43.88
-
4057,204万円価格を確認する3,660万円17.9万円/月1LDK45.60
-
5026,569万円価格を確認する3,430万円16.6万円/月1LDK40.83
-
6014,031万円価格を確認する2,650万円11.3万円/月1R30.13
-
6045,868万円価格を確認する3,250万円15.3万円/月1LDK37.10
-
7037,196万円価格を確認する3,800万円17.1万円/月1LDK43.88
-
7057,425万円価格を確認する3,780万円17.8万円/月1LDK45.60
-
8026,623万円価格を確認する3,520万円16.5万円/月1LDK40.83
-
9014,101万円価格を確認する2,750万円11.3万円/月1R30.13
-
9046,082万円価格を確認する3,350万円15.4万円/月1LDK37.10
-
10017,589万円価格を確認する3,980万円17.9万円/月1LDK45.61
-
10048,921万円価格を確認する4,470万円21万円/月2LDK51.13
-
11036,200万円価格を確認する3,670万円15.3万円/月1DK40.75
-
12025,145万円価格を確認する2,970万円14.3万円/月1LDK32.25
-
13017,660万円価格を確認する3,990万円18.6万円/月1LDK45.61
-
13049,004万円価格を確認する4,470万円21.6万円/月2LDK51.13
-
14036,317万円価格を確認する3,760万円15.8万円/月1DK40.75
-
15025,271万円価格を確認する3,080万円15万円/月1LDK32.25
-
15049,209万円価格を確認する4,570万円22.4万円/月2LDK51.13
-
202
参考相場価格
3,182万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 26.00
  • -
203
参考相場価格
3,144万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1R
  • 25.38
  • -
205
参考相場価格
6,149万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 40.16
  • -
301
参考相場価格
4,028万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 30.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
5,843万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.10
  • -
403
参考相場価格
7,093万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
7,204万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 45.60
  • -
502
参考相場価格
6,569万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.83
  • -
601
参考相場価格
4,031万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1R
  • 30.13
  • -
604
参考相場価格
5,868万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランシティアクシスタワー利回り・空室率を診断します。

グランシティアクシスタワー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシティアクシスタワー売買履歴

グランシティアクシスタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティアクシスタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約4,450万128万円/m²9階34.76m²2Kステージファースト神田築25年
2025/04成約2,310万86万円/m²5階26.64m²1Kトーシンフェニックス神田岩本町弐番館築21年
2025/04成約2,280万113万円/m²2階20.03m²1Kスカイコートヌーベル神田築22年
オススメ
グランシティアクシスタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,770万102万円/m²14階36.78m²1DKブライズ神田岩本町築17年
2024/11成約7,600万148万円/m²12階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築16年
2024/11成約4,700万135万円/m²12階34.76m²1DKステージファースト神田築24年
2024/07成約2,670万117万円/m²10階22.68m²1Kガラ・ステーション岩本町South築18年
2024/07成約7,300万142万円/m²13階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築16年
2024/06成約3,000万107万円/m²4階27.93m²1Kエスコート神田岩本町築19年
2024/03成約5,860万114万円/m²9階51.20m²1LDKAXAS XEBEC秋葉原築15年
グランシティアクシスタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシティアクシスタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシティアクシスタワー資産性スコア

4.66
上位3%
グランシティアクシスタワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

161%築22年

新築時価格

1,980万円+1,202万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシティアクシスタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

3,182万円164万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
グランシティアクシスタワー202の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシティアクシスタワーマンションの口コミ・評判(422件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    新日本橋

    新日本橋駅周辺の学校は徒歩圏内にあり、通学も安心ですが、都心部なので校庭が狭い学校もあるようです。

  • 教育環境

    2

    小伝馬町

    駅周辺はビジネス街のため、子どもが遊べる場所や学びの場がやや少ないと感じることがあります。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシティアクシスタワーマンション概要

JR総武線快速新日本橋駅より徒歩5分の距離にあるグランシティアクシスタワー、駅チカで朝の貴重な時間も節約できます。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数64戸のマンションです。 天気の良い日には、見晴らしがよく、高層ならではの景色が望めます。マンションの近くには、商業施設Ootemoriがあります。中には、スペイン料理や韓国料理などのレストランがあり、医療や雑貨、コスメを取り扱うお店もあります。また、薬局や銀行もあるので、生活にとても便利です。

グランシティアクシスタワー詳細情報

基本情報

建物名グランシティアクシスタワー(ぐらんしてぃあくしすたわー)
住所東京都千代田区岩本町1丁目2-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(64部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.38㎡〜51.13㎡
新築時価格1980万円〜4570万円
参考相場価格
  • 1R:3144万円〜(25m²〜)
  • 1DK:6200万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:5145万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:8921万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価405万円/坪〜596万円/坪
想定賃料9.8万円〜22.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※135000/月 ~ 40000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本綜合地所㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシティアクシスタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新日本橋駅
平均
1R30.13m²4,028万円3,105万円
1DK40.75m²6,258万円5,546万円
1LDK40.83m²6,596万円6,894万円
2LDK51.13m²9,004万円1億755万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシティアクシスタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシティアクシスタワー利回り・空室率を診断します。

グランシティアクシスタワーの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

新日本橋駅のマンション

新日本橋駅は東京都中央区にあり、東京を代表するビジネス街の真ん中に位置しています。JRの総武本線が停車する駅で、東京や千葉、津田沼へのアクセスが良好なエリアです。日銀や三越などが密集するこの辺りはネームバリューだけでも魅力的なエリアなので、マンションを購入することができれば、それだけでもセレブな気分を味わえます。高層マンションの夜景も楽しみですね。

その他の最寄り駅: