都民住宅ルミエール赤羽

北区・赤羽岩淵駅 徒歩5分・築27年

4.16上位15%
液状化注意
5,184万円〜5,778万円
坪単価 262万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 17.5万円〜19.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

都民住宅ルミエール赤羽

北区・赤羽岩淵駅 徒歩5分・築27年

5,184万円〜5,778万円
坪単価 262万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 17.5万円〜19.7万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

都民住宅ルミエール赤羽部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階5,206万円価格を確認する-17.5万円/月2SDK65.62
-
4階5,482万円価格を確認する-18.8万円/月2SLDK63.29
-
4階5,306万円価格を確認する-18.1万円/月2SDK65.62
西
5階5,472万円価格を確認する-18.9万円/月2SLDK63.29
西
5階5,475万円価格を確認する-18.9万円/月2SLDK63.29
-
6階5,184万円価格を確認する-17.9万円/月2SDK63.29
西
6階5,778万円価格を確認する-19.7万円/月2SLDK65.62
南西
7階5,575万円価格を確認する-19.2万円/月2SLDK63.29
-
8階5,205万円価格を確認する-18.2万円/月2SDK63.29
-
8階5,576万円価格を確認する-19.3万円/月2SLDK63.29
-
3階
参考相場価格
5,206万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 2SDK
  • 65.62
  • -
4階
参考相場価格
5,482万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 2SLDK
  • 63.29
  • -
4階
参考相場価格
5,306万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2SDK
  • 65.62
  • 西
5階
参考相場価格
5,472万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2SLDK
  • 63.29
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
5,475万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2SLDK
  • 63.29
  • -
6階
参考相場価格
5,184万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2SDK
  • 63.29
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
5,778万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 2SLDK
  • 65.62
  • 南西
7階
参考相場価格
5,575万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 2SLDK
  • 63.29
  • -
8階
参考相場価格
5,205万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2SDK
  • 63.29
  • -
8階
参考相場価格
5,576万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 2SLDK
  • 63.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

都民住宅ルミエール赤羽利回り・空室率を診断します。

都民住宅ルミエール赤羽販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

都民住宅ルミエール赤羽売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,100万100万円/m²5階50.86m²1SLDKセザール赤羽築28年
2025/08成約7,808万105万円/m²3階74.00m²3LDKシャリエ赤羽アプローズ築22年
2025/05成約6,735万111万円/m²6階60.18m²3LDKライオンズプラザ赤羽築28年
オススメ
都民住宅ルミエール赤羽
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,580万88万円/m²5階74.00m²3LDKシャリエ赤羽アプローズ築22年
2024/02成約5,290万89万円/m²13階59.16m²3DKライオンズプラザ赤羽築27年
2024/02成約5,980万97万円/m²11階61.20m²3LDKライオンズプラザ赤羽築27年
2022/10成約5,110万87万円/m²4階58.14m²2LDKライオンズプラザ赤羽築25年
2022/07成約6,200万83万円/m²11階74.00m²2LDKシャリエ赤羽アプローズ築19年
2022/04成約5,000万80万円/m²8階62.25m²2LDKシャリエ赤羽アプローズ築19年
2022/04成約4,280万80万円/m²7階53.46m²2SLDKセザール赤羽築24年
都民住宅ルミエール赤羽の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
都民住宅ルミエール赤羽
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

都民住宅ルミエール赤羽資産性スコア

4.16
上位15%
都民住宅ルミエール赤羽の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

都民住宅ルミエール赤羽 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

都民住宅ルミエール赤羽価格推移と将来予測

参考相場価格

5,206万円378万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
都民住宅ルミエール赤羽3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

都民住宅ルミエール赤羽マンションの口コミ・評判(309件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    赤羽岩淵

    駅周辺の医療機関は充実していますが、駐車場がないクリニックも多いので、車で通院したい人には不便に感じることがあります。

  • 治安

    3

    赤羽

    赤羽駅周辺は朝夕の通勤時間帯は人が多く、混雑していて落ち着かないことが多いです。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

都民住宅ルミエール赤羽マンション概要

東京メトロ南北線赤羽岩淵駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く移動も気軽にできます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築27年でRC造り、8階建てのマンションです。

都民住宅ルミエール赤羽詳細情報

基本情報

建物名都民住宅ルミエール赤羽
住所東京都北区赤羽1丁目62-4
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積63.29㎡〜65.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:5184万円〜(63m²〜)
  • 2SLDK:5472万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜291万円/坪
想定賃料17.5万円〜19.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

都民住宅ルミエール赤羽間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽岩淵駅
平均
2SDK64.46m²5,205万円3,222万円
2SLDK63.29m²5,528万円3,962万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは都民住宅ルミエール赤羽

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

都民住宅ルミエール赤羽利回り・空室率を診断します。

都民住宅ルミエール赤羽の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

赤羽岩淵駅のマンション

赤羽岩淵駅は東京都北区にあり、東京メトロ・埼玉高速鉄道の利用が可能です。赤羽岩淵病院や、赤羽病院、北部セントラル病院など医療施設が多く、街の雰囲気も落ち着いているため、高齢者やファミリー向けのマンションも少なくなりません。また赤羽駅までも徒歩10分圏内です。荒川も近く岩淵水門や荒川知水資料館など水に関する施設もあります。

その他の最寄り駅: