ライオンズマンション朝霞本町第2

朝霞市・朝霞駅 徒歩7分・築27年

3.61
3,656万円〜3,720万円
坪単価 183万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 14.8万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション朝霞本町第2

朝霞市・朝霞駅 徒歩7分・築27年

3,656万円〜3,720万円
坪単価 183万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 14.8万円〜15.6万円/月
3.61
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション朝霞本町第2部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
8階3,720万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK67.26
南西
11階3,656万円価格を確認する-14.8万円/月3LDK64.22
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション朝霞本町第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション朝霞本町第2販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション朝霞本町第2売買履歴

ライオンズマンション朝霞本町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション朝霞本町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,200万36万円/m²6階59.52m²2LDKライオンズマンション朝霞本町築31年
2025/07成約3,010万48万円/m²8階61.71m²3LDKマノー朝霞築28年
2025/06成約3,500万65万円/m²12階53.50m²2LDKザ・ステイツ朝霞スペースクエア築30年
オススメ
ライオンズマンション朝霞本町第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,870万48万円/m²7階79.25m²3LDKベルポート朝霞本町築23年
2025/03成約3,390万52万円/m²7階65.13m²3LDKマノー朝霞築28年
2025/02成約2,960万55万円/m²2階53.77m²2LDKセレネ朝霞築27年
2024/12成約3,300万50万円/m²9階64.89m²3LDKザ・ステイツ朝霞スペースクエア築30年
2024/09成約1,800万33万円/m²2階53.77m²2LDKセレネ朝霞築27年
2024/06成約3,360万51万円/m²11階64.89m²3LDKザ・ステイツ朝霞スペースクエア築29年
2024/03成約2,900万46万円/m²7階61.72m²2LDKマノー朝霞築27年
ライオンズマンション朝霞本町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション朝霞本町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション朝霞本町第2資産性スコア

3.61
ライオンズマンション朝霞本町第2の資産性スコアは3.61です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション朝霞本町第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション朝霞本町第2居住エリアの評価

ライオンズマンション朝霞本町第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション朝霞本町第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション朝霞本町第2 8階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション朝霞本町第2価格推移と将来予測

参考相場価格

3,720万円131万円前年比

8階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション朝霞本町第28階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション朝霞本町第2マンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    朝霞

    駅前の再開発が進んでいて、昔よりもずっと住みやすくなったと感じます。新しいマンションも増えてきて、今後も人気が続きそうな気がします。

  • 治安

    5

    和光市

    駅周辺は落ち着いた雰囲気で、治安も良いので安心して暮らせます。

朝霞市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、朝霞中央公園や青葉台公園など広い公園が点在しているので、子ども同士が自然と仲良くなりやすい雰囲気です。地域のお祭り「彩華祭」では花火が上がり、家族で楽しめるイベント...

  • 自然環境

    5

    朝霞中央公園や青葉台公園など、広い公園が多くて子どもがのびのび遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる場所が身近にあるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション朝霞本町第2マンション概要

こちらのマンションは東武東上線朝霞駅より徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築27年でSRC造り、11階建て総戸数40戸のマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。

ライオンズマンション朝霞本町第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション朝霞本町第2
住所埼玉県朝霞市本町2丁目8-11
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)11階建(40部屋)
建築構造SRC造
専有面積64.22㎡〜67.26㎡
新築時価格2525万円〜4184万円
参考相場価格
  • 3LDK:3656万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜188万円/坪
想定賃料14.8万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション朝霞本町第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
朝霞駅
平均
3LDK65.74m²3,688万円3,889万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション朝霞本町第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション朝霞本町第2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション朝霞本町第2
4,490万
  • 3LDK
  • 62.00

ライオンズマンション朝霞本町第2の駅、市区町村、学区を知る