クレアシティ大島 外観

クレアシティ大島

江東区・大島駅 徒歩3分・築27年

4.04上位20%
液状化注意
4,434万円〜7,498万円
坪単価 263万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 16万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレアシティ大島 外観

クレアシティ大島

江東区・大島駅 徒歩3分・築27年

4,434万円〜7,498万円
坪単価 263万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 16万円〜22.1万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレアシティ大島部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階4,519万円価格を確認する-16万円/月2LDK55.80
-
4階7,237万円価格を確認する-21.2万円/月3LDK86.44
6階7,276万円価格を確認する-21.7万円/月4LDK86.00
7階7,498万円価格を確認する-22.1万円/月2LDK86.44
7階5,272万円価格を確認する-17.5万円/月2LDK60.60
南西
7階4,890万円価格を確認する-16.5万円/月2LDK55.80
西
7階4,890万円価格を確認する-16.5万円/月2LDK55.80
-
12階4,434万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK55.80
-
2階
参考相場価格
4,519万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 55.80
  • -
4階
参考相場価格
7,237万円
新築時価格
-
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 86.44
6階
参考相場価格
7,276万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.00
7階
参考相場価格
7,498万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 86.44
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
5,272万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 60.60
  • 南西
7階
参考相場価格
4,890万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.80
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
4,890万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.80
  • -
12階
参考相場価格
4,434万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレアシティ大島利回り・空室率を診断します。

クレアシティ大島販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアシティ大島売買履歴

販売中物件が1あります

クレアシティ大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシティ大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,000万71万円/m²1階70.16m²2SLDK東急ドエルアルス大島築30年
2026/03成約7,320万104万円/m²3階70.28m²3LDKサンクタス大島EX築25年
2026/03成約6,770万92万円/m²1階73.02m²3LDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
オススメ
クレアシティ大島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,494万94万円/m²4階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約6,512万94万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/03成約7,170万104万円/m²7階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約6,890万100万円/m²3階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約5,300万90万円/m²2階58.58m²3LDK大島サンハイツ築30年
2026/02成約6,856万99万円/m²10階68.58m²2SLDKイーストパークス大島サザンスクエア築28年
2026/02成約9,100万100万円/m²20階90.13m²3LDKザ・ガーデンタワーズサンセットタワー築29年
クレアシティ大島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシティ大島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアシティ大島資産性スコア

4.04
上位20%
クレアシティ大島の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

クレアシティ大島 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアシティ大島価格推移と将来予測

参考相場価格

4,519万円216万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアシティ大島2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアシティ大島マンションの口コミ・評判(326件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    都営新宿線大島駅は通勤時でも比較的空いていて、ストレスなく利用できる。

  • 周辺環境

    5

    駅周辺に飲食店やコンビニが多く、日常の買い物や食事に困らない便利な立地です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大島

    大島駅周辺は商業施設や医療機関がコンパクトにまとまっていて、駅まで5分ほどで行けるので不便を感じたことがありません。

  • 交通の利便性

    4

    西大島

    駅の案内表示が分かりやすく、切符とICカードの使い分けも明確なので、初めて利用する人でも迷いにくいです。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアシティ大島マンション概要

都営新宿線大島駅より徒歩3分の距離にあるクレアシティ大島、駅からきわめて近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築27年でSRC造り、12階建て総戸数83戸のマンションです。

クレアシティ大島詳細情報

基本情報

建物名クレアシティ大島
住所東京都江東区大島5丁目46-6
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)12階建(83部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.8㎡〜86.44㎡
新築時価格3290万円〜6710万円
参考相場価格
  • 2LDK:4434万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7237万円〜(86m²〜)
  • 4LDK:7276万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜290万円/坪
想定賃料16万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアシティ大島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大島駅
平均
2LDK55.8m²4,890万円5,176万円
3LDK86.44m²7,237万円6,452万円
4LDK86m²7,276万円7,716万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアシティ大島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレアシティ大島利回り・空室率を診断します。

クレアシティ大島の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。