八王子明神町アーバンライフ

八王子市・京王八王子駅 徒歩5分・築28年

3.49
1,916万円〜3,190万円
坪単価 158万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 8.5万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

八王子明神町アーバンライフ

八王子市・京王八王子駅 徒歩5分・築28年

1,916万円〜3,190万円
坪単価 158万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 8.5万円〜13万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

八王子明神町アーバンライフ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階1,916万円価格を確認する-8.5万円/月1R40.00
北西
4階1,919万円価格を確認する-8.5万円/月1R40.00
-
4階1,919万円価格を確認する-8.5万円/月1R40.00
北西
5階1,916万円価格を確認する-8.6万円/月1R40.00
-
7階3,190万円価格を確認する-13万円/月3LDK65.36
南東
3階
参考相場価格
1,916万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • 北西
4階
参考相場価格
1,919万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • -
4階
参考相場価格
1,919万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • 北西
5階
参考相場価格
1,916万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1R
  • 40.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 65.36

八王子明神町アーバンライフ利回り・空室率を診断します。

八王子明神町アーバンライフ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

八王子明神町アーバンライフ売買履歴

八王子明神町アーバンライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
八王子明神町アーバンライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,790万42万円/m²3階65.51m²3LDKネオハイツ八王子明神町築29年
2025/12成約1,590万28万円/m²4階55.89m²2LDKネオハイツ八王子明神町築29年
2025/01成約1,890万32万円/m²4階57.89m²3LDKセザール京王八王子築25年
オススメ
八王子明神町アーバンライフ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約2,700万38万円/m²4階70.20m²3LDKパレステージ八王子明神町築21年
2024/04成約3,270万53万円/m²3階60.79m²2SLDKセザール京王八王子築24年
2024/02成約3,800万50万円/m²4階75.21m²3LDKダイアパレス京王八王子築25年
2023/12成約3,980万55万円/m²5階72.25m²3LDKヴィルヌーブ八王子築25年
2021/09成約1,750万41万円/m²10階42.00m²1LDKダイアパレス京王八王子築23年
2021/03成約2,400万37万円/m²9階63.26m²3LDKダイアパレス京王八王子築23年
2020/10成約3,700万39万円/m²4階93.40m²4LDKヴィルヌーブ八王子築22年
八王子明神町アーバンライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
八王子明神町アーバンライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

八王子明神町アーバンライフ資産性スコア

3.49
八王子明神町アーバンライフの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

八王子明神町アーバンライフ 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

八王子明神町アーバンライフ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,916万円55万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
八王子明神町アーバンライフ3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

八王子明神町アーバンライフマンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    京王八王子

    人通りが多く、コンビニも複数あるので夜でも安心して歩けます。客引きなども見かけず、治安の良さを感じます。

  • 医療・福祉

    2

    八王子

    八王子駅周辺は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。

八王子市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

八王子明神町アーバンライフマンション概要

このマンションは京王線京王八王子駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近く帰りに簡単に買い物もできます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築28年でRC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。

八王子明神町アーバンライフ詳細情報

基本情報

建物名八王子明神町アーバンライフ
住所東京都八王子市明神町2丁目20-8
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積40㎡〜65.36㎡
新築時価格2870万円〜3950万円
参考相場価格
  • 1R:1916万円〜(40m²〜)
  • 3LDK:3190万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜161万円/坪
想定賃料8.5万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

八王子明神町アーバンライフ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王八王子駅
平均
1R40m²1,917万円560万円
3LDK65.36m²3,190万円4,285万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは八王子明神町アーバンライフ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

八王子明神町アーバンライフ利回り・空室率を診断します。

八王子明神町アーバンライフの駅、市区町村、学区を知る