センチュリー横浜関内

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩7分・築28年

3.90
3,689万円〜4,373万円
坪単価 242万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 12.3万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリー横浜関内

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩7分・築28年

3,689万円〜4,373万円
坪単価 242万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 12.3万円〜14.8万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

センチュリー横浜関内部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,103万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK56.04
-
3階4,127万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK56.04
-
3階3,689万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK50.43
南西
4階3,729万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK50.43
南西
4階4,172万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK56.04
-
5階4,265万円価格を確認する-14.8万円/月3LDK57.00
南東
6階4,250万円価格を確認する-14万円/月2LDK56.04
-
8階4,314万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK56.04
-
9階4,315万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK56.04
-
10階4,373万円価格を確認する-14.5万円/月3LDK57.00
南西
2階
参考相場価格
4,103万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
3階
参考相場価格
4,127万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
3階
参考相場価格
3,689万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.43
  • 南西
4階
参考相場価格
3,729万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 50.43
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,172万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
5階
参考相場価格
4,265万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 57.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,250万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
8階
参考相場価格
4,314万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
9階
参考相場価格
4,315万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.04
  • -
10階
参考相場価格
4,373万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.00
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリー横浜関内利回り・空室率を診断します。

センチュリー横浜関内販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー横浜関内売買履歴

販売中物件が4あります

センチュリー横浜関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー横浜関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,530万92万円/m²8階59.67m²2LDKエスト・グランディール横濱関内築23年
2026/02成約5,470万85万円/m²7階63.78m²2SLDKエスト・グランディール横濱関内築23年
2026/02成約4,060万66万円/m²8階60.77m²2LDKエスト・グランディール横濱関内築23年
オススメ
センチュリー横浜関内
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,500万88万円/m²11階73.40m²3LDKクレストフォルム横浜関内築27年
2024/04成約3,890万62万円/m²9階62.10m²1SLDKクレストフォルム横浜関内築26年
2023/11成約5,180万79万円/m²14階65.41m²2LDKエスト・グランディール横濱関内築21年
2023/11成約3,970万63万円/m²11階62.32m²3LDKプレジャー・ガーデン横浜関内築24年
2023/05成約5,870万77万円/m²13階75.52m²3LDKエスト・グランディール横濱関内築21年
2023/04成約6,400万76万円/m²13階84.16m²2SLDKエスト・グランディール横濱関内築20年
2023/02成約5,880万74万円/m²12階78.62m²2SLDKエスト・グランディール横濱関内築20年
センチュリー横浜関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー横浜関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリー横浜関内賃貸履歴

  • 2026/01
    14.8万円/月
    • 56.04m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築27年
  • 2023/12
    13.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築25年
  • 2023/10
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2021/04
    12.2万円/月
    • 53.31m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2017/10
    13万円/月
    • 56.04m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2017/02
    11.9万円/月
    • 50.43m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2015/02
    13万円/月
    • 57.0m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2015/02
    11.9万円/月
    • 50.43m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2015/01
    11.9万円/月
    • 50.43m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2014/07
    12万円/月
    • 53.31m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築16年
センチュリー横浜関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー横浜関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

センチュリー横浜関内資産性スコア

3.90
センチュリー横浜関内の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

センチュリー横浜関内 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー横浜関内価格推移と将来予測

参考相場価格

4,103万円76万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
センチュリー横浜関内2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー横浜関内マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺にはスーパーやコンビニ、飲食店が豊富に揃っていて、日常の買い物や外食には困りません。郵便局やドラッグストアも近くにあり、ほとんどの用事がこのエリアで済ませられるのでとても便利です。

  • 防災・安全性

    5

    石川町

    石川町駅周辺では町内会や商店街が協力して防災マップを作成し、消火栓や危険箇所の確認、避難場所の案内など地域ぐるみで防災意識を高めています。

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー横浜関内マンション概要

センチュリー横浜関内は横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離でとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築28年でRC造り、11階建て総戸数58戸のマンションです。

センチュリー横浜関内詳細情報

基本情報

建物名センチュリー横浜関内
住所神奈川県横浜市中区扇町4丁目11-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)11階建(58部屋)
建築構造RC造
専有面積50.43㎡〜57㎡
新築時価格2180万円〜3400万円
参考相場価格
  • 1LDK:3689万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:4103万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4265万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜254万円/坪
想定賃料12.3万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー横浜関内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢佐木長者町駅
平均
1LDK50.43m²3,709万円3,641万円
2LDK56.04m²4,211万円5,027万円
3LDK57m²4,319万円5,957万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリー横浜関内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリー横浜関内利回り・空室率を診断します。

センチュリー横浜関内の駅、市区町村、学区を知る