トーコープラザ1

八王子市・八王子駅 徒歩6分・築28年

3.33
791万円〜2,487万円
坪単価 129万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 6.1万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トーコープラザ1

八王子市・八王子駅 徒歩6分・築28年

791万円〜2,487万円
坪単価 129万円/坪〜134万円/坪
想定賃料 6.1万円〜12.4万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日

トーコープラザ1部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階791万円価格を確認する-6.1万円/月1R20.21
-
2階2,454万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK61.30
3階793万円価格を確認する-6.3万円/月1R20.21
-
4階2,487万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK61.31
4階805万円価格を確認する-6.4万円/月1R20.21
-
5階2,344万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK58.32
6階808万円価格を確認する-6.4万円/月1R20.21
-
6階2,360万円価格を確認する-12.3万円/月3LDK58.32
南東
7階2,361万円価格を確認する-12.3万円/月3LDK58.32
2階
参考相場価格
791万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 20.21
  • -
2階
参考相場価格
2,454万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.30
3階
参考相場価格
793万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 20.21
  • -
4階
参考相場価格
2,487万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.31
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
805万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 20.21
  • -
5階
参考相場価格
2,344万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 58.32
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
808万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 20.21
  • -
6階
参考相場価格
2,360万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 58.32
  • 南東
7階
参考相場価格
2,361万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 58.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トーコープラザ1利回り・空室率を診断します。

トーコープラザ1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーコープラザ1売買履歴

トーコープラザ1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーコープラザ1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,900万44万円/m²3階65.10m²3LDKマイキャッスル八王子元横山町築26年
2025/08成約535万31万円/m²4階16.77m²1Rライオンズシティ八王子築32年
2025/04成約2,600万44万円/m²2階58.32m²3LDKモリス八王子駅前通り築28年
オススメ
トーコープラザ1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約500万29万円/m²2階16.77m²1Rライオンズシティ八王子築31年
2024/11成約520万28万円/m²7階18.42m²1Rライオンズシティ八王子築31年
2023/07成約3,190万41万円/m²2階76.00m²3LDKマイキャッスル八王子元横山町築24年
2023/07成約2,898万54万円/m²3階53.57m²1SLDKモリス八王子駅前通り築26年
2023/06成約3,080万40万円/m²3階76.43m²3LDKデュラシオン八王子築21年
2023/04成約3,950万55万円/m²1階71.77m²3LDKマイキャッスル八王子元横山町築24年
2023/02成約2,970万44万円/m²3階66.87m²2SLDKデュラシオン八王子築21年
トーコープラザ1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーコープラザ1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーコープラザ1賃貸履歴

  • 2023/11
    16.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2018/03
    14万円/月
    • 58.68m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築20年
トーコープラザ1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーコープラザ1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

トーコープラザ1資産性スコア

3.33
トーコープラザ1の資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
トーコープラザ1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

トーコープラザ1居住エリアの評価

トーコープラザ1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

トーコープラザ1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

トーコープラザ1 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーコープラザ1価格推移と将来予測

参考相場価格

791万円21万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
トーコープラザ12階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーコープラザ1マンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    八王子

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入園できないこともありました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    京王八王子

    駅周辺には飲食店が多く、ラーメンやとんかつ、うどん、ファミレスなど様々なジャンルが揃っているので、外食には困りません。マクドナルドも複数あり、小腹が空いた時に気軽に利用できるのが嬉しいです。

八王子市の口コミ

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーコープラザ1マンション概要

トーコープラザ1はJR中央線八王子駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築28年でSRC造り、8階建て総戸数13戸のマンションです。

トーコープラザ1詳細情報

基本情報

建物名トーコープラザ1
住所東京都八王子市元横山町2丁目1-14
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)8階建(13部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.21㎡〜61.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:791万円〜(20m²〜)
  • 2LDK:2454万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:2344万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価129万円/坪〜134万円/坪
想定賃料6.1万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーコープラザ1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八王子駅
平均
1R20.21m²799万円548万円
2LDK61.31m²2,470万円3,062万円
3LDK58.32m²2,360万円4,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーコープラザ1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

トーコープラザ1の駅、市区町村、学区を知る