※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1億4,951万円 | 価格を確認する | - | 43.3万円/月 | 2LDK | 84.30m² 南 |
| 2階 | 1億9,272万円 | 価格を確認する | - | 58万円/月 | 3SLDK | 107.89m² - |
| 3階 | 1億9,267万円 | 価格を確認する | - | 57.7万円/月 | 3SLDK | 107.89m² - |
| 4階 | 2億3,626万円 | 価格を確認する | - | 68.7万円/月 | 4LDK | 132.63m² 南東 |
| 4階 | 1億7,010万円 | 価格を確認する | - | 49.7万円/月 | 2LDK | 95.29m² 南東 |
| 4階 | 2億3,634万円 | 価格を確認する | - | 68.7万円/月 | 4LDK | 132.63m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/04 | 成約9,100万円 | 130万円/m² | 1階 | 69.73m² | 2LDK | 築18年 |
| 2013/09 | 成約6,980万円 | 100万円/m² | 2階 | 69.73m² | 2LDK | 築15年 |
| 2013/08 | 成約3,700万円 | 85万円/m² | 2階 | 43.38m² | 1LDK | 築15年 |
| 2011/10 | 成約6,590万円 | 91万円/m² | 2階 | 72.09m² | 2LDK | 築13年 |
| 2007/02 | 成約8,500万円 | 100万円/m² | 1階 | 84.39m² | 2LDK | 築9年 |
| 2004/12 | 成約1億700万円 | 101万円/m² | 2階 | 105.88m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円レジオン代官山 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億4,951万円770万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
代官山
代官山は夜に集まる場所が少ないので、夜の経済を盛り上げるには課題があると感じます。
教育環境
中目黒
目黒区は東京23区で4位の進学率を誇り、教育熱の高い地区です。最寄り駅周辺の治安も良く小学生が遊べる公園も多いため、周辺環境も優れていると感じます。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線代官山駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築28年でRC造り、4階建て総戸数33戸のマンションです。
| 建物名 | レジオン代官山 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区鉢山町7-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 84.3㎡〜132.63㎡ |
| 新築時価格 | 4160万円〜19500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 587万円/坪〜591万円/坪 |
| 想定賃料 | 43.3万円〜68.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)エヌアイコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代官山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 89.8m² | 1億5,980万円 | 1億6,351万円 |
| 3SLDK | 107.89m² | 1億9,269万円 | 1億6,808万円 |