※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 6,573万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 2LDK | 60.16m² - |
| 2階 | 6,657万円 | 価格を確認する | - | 18.6万円/月 | 2LDK | 60.16m² - |
| 3階 | 6,683万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 2LDK | 60.16m² 南東 |
| 4階 | 7,095万円 | 価格を確認する | - | 19.1万円/月 | 2LDK | 63.95m² 南 |
| 5階 | 6,702万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 2LDK | 60.16m² - |
| 10階 | 6,494万円 | 価格を確認する | - | 19.2万円/月 | 2LDK | 60.16m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約6,990万円 | 96万円/m² | 7階 | 72.75m² | 3LDK | 築23年 |
| 2019/11 | 成約5,880万円 | 80万円/m² | 6階 | 72.75m² | 3LDK | 築21年 |
| 2018/09 | 成約5,870万円 | 80万円/m² | 6階 | 72.75m² | 3LDK | 築20年 |
| 2017/08 | 成約5,760万円 | 74万円/m² | 1階 | 77.60m² | 3LDK | 築19年 |
| 2015/02 | 成約4,980万円 | 64万円/m² | 1階 | 77.60m² | 3LDK | 築16年 |
| 2013/06 | 成約5,070万円 | 69万円/m² | 2階 | 72.75m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億9,400万円 | 188万円/m² | 4階 | 102.76m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築25年 |
| 2026/03 | 成約9,600万円 | 122万円/m² | 1階 | 78.11m² | 3LDK | パークハイム自由が丘弐番館 | 築28年 |
| 2026/02 | 成約1億1,980万円 | 151万円/m² | 1階 | 79.06m² | 3LDK | ヒルズ自由ケ丘クレアリベール | 築26年 |
| オススメ | サンヴェール等々力の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2億690万円 | 184万円/m² | 4階 | 112.38m² | 3LDK | クラッシィハウス等々力 | 築24年 |
| 2026/01 | 成約1億2,380万円 | 157万円/m² | 1階 | 78.73m² | 3LDK | パークハイム自由が丘弐番館 | 築27年 |
| 2025/12 | 成約8,480万円 | 117万円/m² | 1階 | 71.99m² | 3LDK | クレッセント等々力3 | 築29年 |
| 2025/11 | 成約7,600万円 | 132万円/m² | 2階 | 57.36m² | 2LDK | コスモ自由が丘 | 築31年 |
| 2025/11 | 成約1億5,300万円 | 152万円/m² | 4階 | 100.36m² | 4LDK | 等々力ヒルズ・パティアージュ | 築26年 |
| 2025/11 | 成約6,380万円 | 113万円/m² | 1階 | 56.15m² | 2LDK | ラビ・マイキャッスル等々力 | 築30年 |
| 2025/10 | 成約5,940万円 | 90万円/m² | 6階 | 65.65m² | 1SLDK | リブモール等々力 | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 18.5万円/月 | 4階 | 60.16m² | 2LDK | 築26年 |
| 2021/10 | 18万円/月 | 4階 | 60.16m² | 2LDK | 築23年 |
| 2018/11 | 18.3万円/月 | 2階 | 60.16m² | 2LDK | 築20年 |
| 2017/07 | 18万円/月 | 4階 | 63.95m² | 2LDK | 築19年 |
| 2015/11 | 18.3万円/月 | 3階 | 60.16m² | 2LDK | 築17年 |
| 2015/04 | 20.5万円/月 | 3階 | 60.16m² | 2LDK | 築17年 |
| 2014/11 | 18万円/月 | 4階 | 63.95m² | 2LDK | 築16年 |
| 2014/03 | 18万円/月 | 4階 | 63.95m² | 2LDK | 築16年 |
| 2012/12 | 18.8万円/月 | 5階 | 77.6m² | 2LDK | 築14年 |
| 2012/07 | 20万円/月 | 5階 | 60.16m² | 2LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円サンヴェール等々力 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,573万円286万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
昔からある小さな駅ですが、ラッシュ時でも混まないのが魅力です。
周辺環境
暮らしや子育て環境の良さは3.8点と評価されています。コストパフォーマンスは3.1点です。
資産性
等々力
等々力駅周辺の地価は2024年基準地価で72万3000円/m2と高水準ですが、今後の上昇率はやや鈍化する可能性もあります。
買い物・生活利便性
尾山台
駅前の商店街が充実していて、スーパーや飲食店も多く、日常の買い物には困らないです。地元の人が多くて雰囲気もなごやかなので、長く住んでいる人が多い印象です。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...サンヴェール等々力は東急大井町線等々力駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近くどこへ行くのにも便利です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築28年でRC造り、10階建て総戸数68戸のマンションです。