ヴェラハイツ浅草橋 外観

ヴェラハイツ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩10分・築28年

4.00上位20%
液状化注意
5,232万円〜5,712万円
坪単価 310万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 19.5万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヴェラハイツ浅草橋 外観

ヴェラハイツ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩10分・築28年

5,232万円〜5,712万円
坪単価 310万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 19.5万円〜21.9万円/月
上位20%
4.00
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヴェラハイツ浅草橋部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
5階5,232万円価格を確認する-19.5万円/月2LDK54.55
南西
7階5,712万円価格を確認する-21.9万円/月2LDK60.93
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヴェラハイツ浅草橋利回り・空室率を診断します。

ヴェラハイツ浅草橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェラハイツ浅草橋売買履歴

ヴェラハイツ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,690万152万円/m²7階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約7,782万136万円/m²4階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約8,690万151万円/m²9階57.44m²1LDKアムフラット蔵前ステーションフロント築25年
オススメ
ヴェラハイツ浅草橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,980万106万円/m²7階56.40m²1LDK蔵前アムフラットIII築22年
2024/03成約6,570万101万円/m²3階64.78m²1SLDKエス・バイ・エルマンション浅草蔵前築24年
2024/01成約2,200万84万円/m²8階26.03m²1Kガラシティ蔵前築25年
2023/12成約4,700万90万円/m²4階51.83m²1LDK蔵前アムフラットIII築21年
2023/11成約7,200万103万円/m²7階69.71m²3LDKマノー蔵前リバーステージ築25年
2023/10成約5,160万99万円/m²9階51.83m²1LDK蔵前アムフラットIII築20年
2023/04成約5,300万95万円/m²10階55.73m²1LDKアムフラット蔵前ステーションフロント築22年
ヴェラハイツ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェラハイツ浅草橋賃貸履歴

  • 2023/03
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2015/04
    17.5万円/月
    • 60.93m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2015/01
    15万円/月
    • 54.55m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2014/04
    17.5万円/月
    • 60.93m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2014/01
    17.5万円/月
    • 60.93m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2013/08
    18.5万円/月
    • 60.93m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2012/12
    15万円/月
    • 54.55m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2011/08
    18.5万円/月
    • 60.93m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築13年
  • 2011/07
    19万円/月
    • 60.93m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築13年
ヴェラハイツ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェラハイツ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴェラハイツ浅草橋資産性スコア

4.00
上位20%
ヴェラハイツ浅草橋の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ヴェラハイツ浅草橋 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェラハイツ浅草橋価格推移と将来予測

参考相場価格

5,232万円224万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴェラハイツ浅草橋5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェラハイツ浅草橋マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    浅草橋

    浅草中学校は部活動が活発で、学力も高い学校だと思います。先生によっては熱心に受験対策をしてくれる方もいて、補習もあります。図書館も静かで勉強しやすいです。

  • 治安

    3

    蔵前

    蔵前駅周辺は治安が良いですが、商業地と住宅地が混在しているため、場所によっては人通りが少なくなることもあります。夜間は静かなエリアも多いです。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェラハイツ浅草橋マンション概要

このマンションはJR総武線浅草橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスは抜群です。築28年でRC造り、8階建て総戸数20戸のマンションです。

ヴェラハイツ浅草橋詳細情報

基本情報

建物名ヴェラハイツ浅草橋
住所東京都台東区蔵前1丁目1-8
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)8階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積54.55㎡〜60.93㎡
新築時価格3390万円〜4490万円
参考相場価格
  • 2LDK:5232万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜317万円/坪
想定賃料19.5万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ヨートーハウジング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェラハイツ浅草橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
2LDK57.74m²5,472万円7,523万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェラハイツ浅草橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェラハイツ浅草橋利回り・空室率を診断します。

ヴェラハイツ浅草橋の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: