コスモ松戸ロイヤルフォルム 外観

コスモ松戸ロイヤルフォルム

松戸市・松戸駅 徒歩7分・築28年

3.60
液状化注意
2,088万円〜4,599万円
坪単価 160万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 9.5万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コスモ松戸ロイヤルフォルム 外観

コスモ松戸ロイヤルフォルム

松戸市・松戸駅 徒歩7分・築28年

2,088万円〜4,599万円
坪単価 160万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 9.5万円〜18.8万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ松戸ロイヤルフォルム部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,110万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK63.38
2階4,001万円価格を確認する-16.7万円/月4LDK82.32
-
2階2,088万円価格を確認する-9.5万円/月2DK43.10
4階4,039万円価格を確認する-17.6万円/月4LDK82.32
-
4階3,722万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK75.59
南東
7階4,429万円価格を確認する-18.3万円/月4LDK82.32
-
9階3,967万円価格を確認する-16万円/月2SLDK70.56
南東
9階4,599万円価格を確認する-18.8万円/月4LDK82.32
-
9階3,777万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK67.20
南東
9階4,599万円価格を確認する-18.8万円/月4LDK82.32
南東
1階
参考相場価格
3,110万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.38
2階
参考相場価格
4,001万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 82.32
  • -
2階
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 43.10
4階
参考相場価格
4,039万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 82.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,722万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.59
  • 南東
7階
参考相場価格
4,429万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 82.32
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
3,967万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2SLDK
  • 70.56
  • 南東
9階
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 4LDK
  • 82.32
  • -
9階
参考相場価格
3,777万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • 南東
9階
参考相場価格
4,599万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 4LDK
  • 82.32
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ松戸ロイヤルフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ松戸ロイヤルフォルム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ松戸ロイヤルフォルム売買履歴

コスモ松戸ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ松戸ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,770万73万円/m²13階78.14m²3LDKパークスカイタワー・松戸築23年
2025/07成約5,840万67万円/m²4階87.06m²2SLDKパークスカイタワー・松戸築23年
2024/07成約2,480万40万円/m²9階61.84m²3LDK藤和シティコープ松戸3築28年
オススメ
コスモ松戸ロイヤルフォルム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約3,700万62万円/m²8階59.58m²2LDKパークスカイタワー・松戸築22年
2024/01成約3,270万51万円/m²7階63.75m²2SLDKアムス松戸ブランティーク築23年
2023/11成約5,470万65万円/m²7階83.76m²3LDKパークスカイタワー・松戸築21年
2023/11成約5,450万67万円/m²12階80.62m²3LDKパークスカイタワー・松戸築21年
2023/06成約5,480万67万円/m²12階81.44m²3LDKパークスカイタワー・松戸築21年
2023/04成約3,670万48万円/m²4階75.97m²3LDKリリー松戸築22年
2023/03成約5,500万69万円/m²22階78.86m²3LDKパークスカイタワー・松戸築21年
コスモ松戸ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ松戸ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ松戸ロイヤルフォルム賃貸履歴

  • 2024/10
    9.5万円/月
    • 46.2m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2024/03
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2016/03
    10.5万円/月
    • 63.38m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2015/06
    12万円/月
    • 63.38m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2015/02
    13.5万円/月
    • 67.2m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2015/02
    13.8万円/月
    • 82.32m²
    • 4LDK
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2015/02
    12.3万円/月
    • 75.6m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2015/01
    14.8万円/月
    • 82.32m²
    • 4LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2014/10
    15万円/月
    • 82.32m²
    • 4LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2014/09
    15.5万円/月
    • 82.32m²
    • 4LDK
    • 10階
    • 当時築16年
コスモ松戸ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ松戸ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモ松戸ロイヤルフォルム資産性スコア

3.60
コスモ松戸ロイヤルフォルムの資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

コスモ松戸ロイヤルフォルム 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ松戸ロイヤルフォルム価格推移と将来予測

参考相場価格

3,110万円203万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ松戸ロイヤルフォルム1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ松戸ロイヤルフォルムマンションの口コミ・評判(292件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    松戸

    松戸駅はJR常磐線や新京成線の始発駅なので、朝は座って通勤できることが多く、都内へのアクセスも良いのでとても便利に感じています。

  • 治安

    3

    上本郷

    駅周辺は静かで治安も良いですが、外灯が少ない場所もあるので夜道は注意が必要です。

松戸市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。

  • 自然環境

    5

    小学校や中学校、病院が近くにあり、子育て世帯にはとても便利な環境です。スーパーも隣接していて、生活がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ松戸ロイヤルフォルムマンション概要

こちらのマンションはJR常磐線各駅停車松戸駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近距離でコスト面、生活面でもメリットがあります。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へのアクセスも良好です。築28年でSRC造り、13階建て総戸数85戸のマンションです。

コスモ松戸ロイヤルフォルム詳細情報

基本情報

建物名コスモ松戸ロイヤルフォルム
住所千葉県松戸市根本45-3
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)13階建(85部屋)
建築構造SRC造
専有面積43.1㎡〜82.32㎡
新築時価格3431万円〜5326万円
参考相場価格
  • 2DK:2088万円〜(43m²〜)
  • 2SLDK:3967万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:3110万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4001万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜186万円/坪
想定賃料9.5万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ松戸ロイヤルフォルム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松戸駅
平均
2DK43.1m²2,088万円1,154万円
2SLDK70.56m²3,967万円1,652万円
3LDK67.2m²3,722万円3,715万円
4LDK82.32m²4,429万円3,619万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ松戸ロイヤルフォルム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ松戸ロイヤルフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ松戸ロイヤルフォルムの駅、市区町村、学区を知る