ライオンズプラザ伊勢佐木モール

横浜市中区・阪東橋駅 徒歩5分・築28年

3.79
液状化注意
2,429万円〜4,557万円
坪単価 214万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 10.3万円〜17.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ライオンズプラザ伊勢佐木モール

横浜市中区・阪東橋駅 徒歩5分・築28年

2,429万円〜4,557万円
坪単価 214万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 10.3万円〜17.2万円/月
3.79
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ライオンズプラザ伊勢佐木モール部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階4,080万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK62.93
-
5階4,493万円価格を確認する-17.2万円/月2SLDK67.98
南東
5階4,154万円価格を確認する-16万円/月3LDK62.93
-
6階2,551万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK38.00
6階4,557万円価格を確認する-16.9万円/月3LDK67.98
-
8階2,429万円価格を確認する-10.3万円/月1DK36.92
南東
10階4,494万円価格を確認する-17万円/月2SLDK66.69
南東
10階4,236万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK62.93
-
3階
参考相場価格
4,080万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.93
  • -
5階
参考相場価格
4,493万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 2SLDK
  • 67.98
  • 南東
5階
参考相場価格
4,154万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 62.93
  • -
6階
参考相場価格
2,551万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,557万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.98
  • -
8階
参考相場価格
2,429万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1DK
  • 36.92
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
10階
参考相場価格
4,494万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 2SLDK
  • 66.69
  • 南東
10階
参考相場価格
4,236万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.93
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ライオンズプラザ伊勢佐木モール利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ伊勢佐木モール販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズプラザ伊勢佐木モール売買履歴

ライオンズプラザ伊勢佐木モールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ伊勢佐木モール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,037万66万円/m²8階60.42m²3LDKサンヴェール伊勢佐木町築28年
2025/11成約3,200万57万円/m²4階55.73m²2LDK伊勢佐木クイントパラディオ築32年
2025/09成約4,670万77万円/m²10階60.42m²3LDKサンヴェール伊勢佐木町築28年
オススメ
ライオンズプラザ伊勢佐木モール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,200万73万円/m²6階57.17m²2LDK伊勢佐木クイントパラディオ築31年
2023/04成約3,600万59万円/m²9階60.42m²3LDKサンヴェール伊勢佐木町築26年
2022/09成約4,080万71万円/m²4階57.17m²2LDK伊勢佐木クイントパラディオ築29年
2022/02成約3,700万61万円/m²14階60.42m²2LDKサンヴェール伊勢佐木町築25年
2021/11成約4,500万75万円/m²5階59.40m²2SLDKライオンズプラザ伊勢佐木町通り築26年
2021/07成約3,800万57万円/m²10階66.64m²3LDKサンヴェール伊勢佐木町築24年
2021/04成約4,000万58万円/m²7階68.06m²2LDKライオンズプラザ伊勢佐木町通り築25年
ライオンズプラザ伊勢佐木モールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ伊勢佐木モール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズプラザ伊勢佐木モール資産性スコア

3.79
ライオンズプラザ伊勢佐木モールの資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ライオンズプラザ伊勢佐木モール 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズプラザ伊勢佐木モール価格推移と将来予測

参考相場価格

4,080万円82万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズプラザ伊勢佐木モール3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズプラザ伊勢佐木モールマンションの口コミ・評判(334件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    阪東橋

    駅周辺は人通りが多く、混雑することも少ないので、比較的安全に感じます。

  • 交通の利便性

    4

    黄金町

    京急本線が通っているので都内へのアクセスが良く、バスも多く通っているので移動が便利です。

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズプラザ伊勢佐木モールマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く日常のフットワークも軽くなりそうです。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へのお出かけも便利です。築28年でSRC造り、11階建て総戸数51戸のマンションです。

ライオンズプラザ伊勢佐木モール詳細情報

基本情報

建物名ライオンズプラザ伊勢佐木モール
住所神奈川県横浜市中区伊勢佐木町6丁目132-1
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)11階建(51部屋)
建築構造SRC造
専有面積36.92㎡〜67.98㎡
新築時価格2013万円〜4919万円
参考相場価格
  • 1DK:2429万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:2551万円〜(38m²〜)
  • 2SLDK:4493万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:4080万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜223万円/坪
想定賃料10.3万円〜17.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズプラザ伊勢佐木モール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1DK36.92m²2,429万円2,344万円
1LDK38m²2,551万円2,905万円
2SLDK67.34m²4,493万円3,961万円
3LDK62.93m²4,195万円4,544万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズプラザ伊勢佐木モール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズプラザ伊勢佐木モール利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ伊勢佐木モールの駅、市区町村、学区を知る