モリス豊田旭が丘

日野市・八王子駅 バス5分後 徒歩5分・築28年

3.04
1,733万円〜1,858万円
坪単価 89万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 11.5万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モリス豊田旭が丘

日野市・八王子駅 バス5分後 徒歩5分・築28年

1,733万円〜1,858万円
坪単価 89万円/坪〜89万円/坪
想定賃料 11.5万円〜11.6万円/月
3.04
最終更新
2026年05月11日

モリス豊田旭が丘部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階1,858万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK68.88
6階1,733万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK64.05

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モリス豊田旭が丘利回り・空室率を診断します。

モリス豊田旭が丘販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モリス豊田旭が丘売買履歴

モリス豊田旭が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モリス豊田旭が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,890万33万円/m²7階55.70m²2LDKグリーンコーポ豊田築30年
2026/03成約3,580万48万円/m²3階73.12m²3LDKファーストヒル豊田築24年
2025/10成約1,800万28万円/m²1階63.00m²3LDKライオンズマンション豊田旭が丘築29年
オススメ
モリス豊田旭が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,640万48万円/m²3階75.38m²3LDKファーストヒル豊田築23年
2025/06成約1,790万28万円/m²3階63.00m²2LDKライオンズマンション豊田旭が丘築29年
2025/04成約3,600万44万円/m²1階81.63m²3LDKウインベルガーデン豊田アドニスコート(A棟)築24年
2025/01成約2,440万38万円/m²9階63.90m²3LDKグリーンコーポ豊田築29年
2024/09成約1,690万30万円/m²9階55.70m²2LDKグリーンコーポ豊田築29年
2024/07成約3,900万51万円/m²4階75.38m²3LDKファーストヒル豊田築22年
2023/08成約2,480万37万円/m²4階66.62m²3LDKモナーク豊田旭が丘築22年
モリス豊田旭が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モリス豊田旭が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モリス豊田旭が丘賃貸履歴

  • 2022/09
    10.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2022/01
    11万円/月
    • 61.02m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2020/03
    11万円/月
    • 61.02m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2020/01
    11.5万円/月
    • 61.02m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2019/11
    12.5万円/月
    • 61.02m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2019/07
    14万円/月
    • 61.02m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2016/01
    10.5万円/月
    • 64.05m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築18年
モリス豊田旭が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モリス豊田旭が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モリス豊田旭が丘資産性スコア

3.04
モリス豊田旭が丘の資産性スコアは3.04です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

モリス豊田旭が丘 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モリス豊田旭が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,858万円36万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
モリス豊田旭が丘3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モリス豊田旭が丘マンションの口コミ・評判(383件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    八王子

    八王子駅周辺の学校は生徒数が多く、クラス替えも頻繁にあるので友達ができやすい反面、先生の目が行き届きにくいと感じることもあります。

  • 治安

    2

    豊田

    治安は良いですが、駅前にパチンコ店や居酒屋が多いので、夜遅くは酔っ払いが目立つこともあります。

日野市の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに緑の多い公園があり、春には桜が一面に咲いてとても綺麗です。時期を選べばベンチで休みながらお昼を食べることもでき、交通量もそこまで多くないため快適に過ごせます。

  • 子育て環境

    2

    子育て支援の制度は充実していますが、人気の保育園はやはり応募が多く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モリス豊田旭が丘マンション概要

このマンションはJR八高線北八王子駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間50分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築28年でRC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。

モリス豊田旭が丘詳細情報

基本情報

建物名モリス豊田旭が丘
住所東京都日野市旭が丘5丁目20-9
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積64.05㎡〜68.88㎡
新築時価格2780万円〜3751万円
参考相場価格
  • 3LDK:1733万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価89万円/坪〜89万円/坪
想定賃料11.5万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モリス豊田旭が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
八王子駅
平均
3LDK66.47m²1,795万円4,139万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモリス豊田旭が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モリス豊田旭が丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション国立第5
1,790万
  • 1LDK
  • 46.37

モリス豊田旭が丘の駅、市区町村、学区を知る