※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 3,121万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 11.5万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 202 | 4,143万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 43.02m² - |
| 204 | 3,175万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 11.7万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 205 | 3,208万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 11.9万円/月 | 1K | 35.26m² - |
| 302 | 4,167万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 43.02m² - |
| 304 | 3,194万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 11.9万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 305 | 3,230万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 12万円/月 | 1K | 35.26m² - |
| 402 | 4,252万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 43.02m² - |
| 404 | 3,264万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 12万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 405 | 3,301万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 12.1万円/月 | 1K | 35.26m² - |
| 502 | 4,313万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 43.02m² - |
| 504 | 3,320万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 12万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 505 | 3,350万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 12.2万円/月 | 1K | 35.26m² - |
| 602 | 4,323万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 43.02m² - |
| 604 | 3,318万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 12.1万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 605 | 3,355万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 12.2万円/月 | 1K | 35.26m² - |
| 701 | 4,318万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 43.02m² - |
| 703 | 3,323万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 12.1万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 704 | 3,358万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 12.3万円/月 | 1K | 35.26m² - |
| 801 | 4,321万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 43.02m² - |
| 803 | 3,321万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 12.3万円/月 | 1K | 34.87m² - |
| 804 | 3,360万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 12.5万円/月 | 1K | 35.26m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約2億3,003万円 | 973万円/m² | 5階 | 23.63m² | 1K | 築18年 |
| 2021/08 | 成約2,200万円 | 93万円/m² | 5階 | 23.63m² | 1K | 築18年 |
| 2020/07 | 成約3,600万円 | 85万円/m² | 2階 | 42.03m² | 1LDK | 築17年 |
| 2017/10 | 成約3,000万円 | 71万円/m² | 8階 | 42.03m² | 1LDK | 築14年 |
| 2017/07 | 成約2,650万円 | 75万円/m² | 5階 | 34.87m² | 1K | 築14年 |
| 2017/01 | 成約2,200万円 | 62万円/m² | 7階 | 35.26m² | 1DK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/12 | 成約6,100万円 | 109万円/m² | 9階 | 55.73m² | 1LDK | グランド・ガーラ代田橋 | 築19年 |
| 2022/08 | 成約1,750万円 | 81万円/m² | 7階 | 21.49m² | 1K | 菱和パレス笹塚 | 築21年 |
| 2020/06 | 成約4,380万円 | 78万円/m² | 3階 | 55.73m² | 1LDK | グランド・ガーラ代田橋 | 築15年 |
| オススメ | ルーブル代田橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2019/08 | 成約2,100万円 | 81万円/m² | 3階 | 25.64m² | 1R | シンシアフォーディー代田橋 | 築14年 |
| 2018/07 | 成約2,480万円 | 95万円/m² | 1階 | 25.99m² | 1R | シンシアフォーディー代田橋 | 築13年 |
| 2018/03 | 成約1,750万円 | 68万円/m² | 4階 | 25.69m² | 1K | CYNTHIAFOUR-Dダイタバシ | 築13年 |
| 2017/11 | 成約1,600万円 | 62万円/m² | 2階 | 25.64m² | 1K | シンシアフォーディー代田橋 | 築12年 |
| 2017/09 | 成約4,100万円 | 51万円/m² | 1階 | 80.01m² | 2LDK | セボン下北沢 | 築15年 |
| 2016/07 | 成約2,400万円 | 78万円/m² | 9階 | 30.48m² | 1DK | パレステュディオ笹塚 | 築14年 |
| 2016/04 | 成約4,340万円 | 76万円/m² | 3階 | 57.02m² | 2LDK | グランド・ガーラ代田橋 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築23年新築時価格
2,490万円+631万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,121万円77万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...騒音・防音性
隣の住人の生活音はほとんど聞こえないが、たまに上階から物を落とした音が聞こえることがある。
アクセス
京王線代田橋駅より徒歩5分と駅近で通勤通学やお買い物に便利。複数路線が利用可能で移動しやすい。
住みやすさ
代田橋
駅前には大きなスーパーやコンビニがあり、日常の買い物はほとんど駅周辺で済ませられるのでとても便利です。住宅街も広がっていて、静かな環境で暮らせるのが気に入っています。
防災・安全性
笹塚
笹塚3丁目の地震時の総合危険度は都内全体で下位13.79%とやや高めで、火災や建物倒壊のリスクも低くありません。災害時の備えはしっかりしておきたいです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王線代田橋駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | ルーブル代田橋(ルーブルだいたばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区大原1丁目54-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.87㎡〜43.02㎡ |
| 新築時価格 | 2490万円〜3340万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 296万円/坪〜332万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.5万円〜15.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:30000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東光マンションセンター |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代田橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 34.87m² | 3,318万円 | 2,184万円 |
| 1LDK | 43.02m² | 4,313万円 | 4,726万円 |