プライムタワー蒲田東 外観

プライムタワー蒲田東

大田区・大鳥居駅 徒歩14分・築28年

3.82
液状化注意
3,751万円〜4,175万円
坪単価 223万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 12.5万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プライムタワー蒲田東 外観

プライムタワー蒲田東

大田区・大鳥居駅 徒歩14分・築28年

3,751万円〜4,175万円
坪単価 223万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 12.5万円〜13.2万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プライムタワー蒲田東部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階3,751万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK55.12
2階4,072万円価格を確認する-13万円/月3LDK59.89
-
3階4,035万円価格を確認する-13万円/月3LDK59.89
-
5階4,035万円価格を確認する-13万円/月3LDK59.89
-
7階4,053万円価格を確認する-13万円/月3LDK59.89
-
10階4,125万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK59.89
-
13階4,175万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK59.89
-
2階
参考相場価格
3,751万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.12
2階
参考相場価格
4,072万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 59.89
  • -
3階
参考相場価格
4,035万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 59.89
  • -
5階
参考相場価格
4,035万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 59.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
4,053万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 59.89
  • -
10階
参考相場価格
4,125万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 59.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
13階
参考相場価格
4,175万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 59.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プライムタワー蒲田東利回り・空室率を診断します。

プライムタワー蒲田東販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プライムタワー蒲田東売買履歴

販売中物件が1あります

プライムタワー蒲田東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムタワー蒲田東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,108万97万円/m²7階72.69m²3LDKクレッセント蒲田東2築26年
2025/11成約6,000万71万円/m²7階84.36m²3SLDKクレッセント蒲田東2築25年
2025/10成約6,680万91万円/m²4階72.69m²3LDKクレッセント蒲田東2築25年
オススメ
プライムタワー蒲田東
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,260万72万円/m²7階72.69m²3LDKクレッセント蒲田東2築25年
2025/04成約4,650万63万円/m²4階72.69m²3LDKクレッセント蒲田東2築25年
2025/03成約6,100万53万円/m²1階114.22m²4SLDKクレッセント蒲田東2築25年
2024/06成約5,900万81万円/m²6階72.69m²3LDKクレッセント蒲田東2築24年
2019/11成約3,580万49万円/m²4階72.69m²3LDKクレッセント蒲田東2築19年
2019/06成約2,400万41万円/m²8階58.19m²2LDKアミスタ北糀谷築21年
2018/08成約3,570万46万円/m²3階76.38m²3LDKクレッセント蒲田東2築18年
プライムタワー蒲田東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムタワー蒲田東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プライムタワー蒲田東賃貸履歴

  • 2018/09
    12.5万円/月
    • 55.12m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2014/09
    12.5万円/月
    • 55.12m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2014/07
    12.8万円/月
    • 55.12m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2013/06
    14.8万円/月
    • 64.39m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築15年
プライムタワー蒲田東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライムタワー蒲田東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プライムタワー蒲田東資産性スコア

3.82
プライムタワー蒲田東の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

プライムタワー蒲田東 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プライムタワー蒲田東価格推移と将来予測

参考相場価格

3,751万円187万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プライムタワー蒲田東2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プライムタワー蒲田東マンションの口コミ・評判(300件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    駅のプラットフォームが無駄なくシンプルで過ごしやすい

  • 暮らし・子育て

    4

    近くに大きな公園やプールがあり、子育て世帯にも便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    大鳥居

    朝の京急蒲田での乗り換えが混雑して大変なことがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    糀谷

    糀谷駅周辺は昔ながらの商店街があり、近所の人との距離感がちょうど良くて、下町の雰囲気が残っているのが気に入っています。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プライムタワー蒲田東マンション概要

このマンションは京浜急行空港線大鳥居駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で都心へのアクセスは抜群です。築28年でSRC造り、14階建て総戸数42戸のマンションです。

プライムタワー蒲田東詳細情報

基本情報

建物名プライムタワー蒲田東
住所東京都大田区北糀谷1丁目19-6
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)14階建(42部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.12㎡〜59.89㎡
新築時価格3250万円〜5980万円
参考相場価格
  • 2LDK:3751万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4035万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜230万円/坪
想定賃料12.5万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)グローリア
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プライムタワー蒲田東間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大鳥居駅
平均
2LDK55.12m²3,751万円4,650万円
3LDK59.89m²4,062万円5,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプライムタワー蒲田東

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プライムタワー蒲田東利回り・空室率を診断します。

プライムタワー蒲田東の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大鳥居駅のマンション

大鳥居駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄空港線が利用できます。駅周辺にファミレスや商業施設も数多くあり、現在でもマンションの建設が進められています。大田区立の図書館や、郵便局、萩中公園へのアクセスも可能です。東京都立つばさ総合高等学校も近くにあります。公共の施設が数多くあるため、普段から公共施設の活用頻度が多い方には暮らしやすい土地です。

その他の最寄り駅: