アネックスタチバナ2

綾瀬市・さがみ野駅 バス10分後 徒歩3分・築28年

2.90
1,086万円〜1,147万円
坪単価 71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アネックスタチバナ2

綾瀬市・さがみ野駅 バス10分後 徒歩3分・築28年

1,086万円〜1,147万円
坪単価 71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 6.8万円〜6.9万円/月
2.90
最終更新
2026年05月11日

アネックスタチバナ2部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,086万円価格を確認する-6.8万円/月3DK50.20
南西
1階1,142万円価格を確認する-6.9万円/月3DK52.50
-
2階1,099万円価格を確認する-6.9万円/月3DK50.52
南西
2階1,147万円価格を確認する-6.9万円/月3DK52.50
-
1階
参考相場価格
1,086万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 3DK
  • 50.20
  • 南西
1階
参考相場価格
1,142万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 3DK
  • 52.50
  • -
2階
参考相場価格
1,099万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 3DK
  • 50.52
  • 南西
2階
参考相場価格
1,147万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 3DK
  • 52.50

投資物件診断

アネックスタチバナ2利回り・空室率を診断します。

アネックスタチバナ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アネックスタチバナ2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

アネックスタチバナ2資産性スコア

2.90
アネックスタチバナ2の資産性スコアは2.9です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
アネックスタチバナ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アネックスタチバナ2居住エリアの評価

アネックスタチバナ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

アネックスタチバナ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

アネックスタチバナ2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アネックスタチバナ2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,086万円35万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
アネックスタチバナ21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アネックスタチバナ2マンションの口コミ・評判(397件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    さがみ野

    スーパーや食料品店、ドラッグストアが多く、価格も安いので買い物に困ることはありません。

  • 防災・安全性

    2

    海老名

    駅周辺は治安が良いですが、駅前を少し離れると買い物や遊びに苦労することがあり、夜は静かすぎて物足りなさを感じることもあります。

綾瀬市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    綾瀬市では毎月13日が防火の日に設定されていて、防災意識が高いと感じます。避難所の案内も分かりやすく、安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の工務店さんなので何かあればすぐに対応してもらえるので安心して住んでいます。息子夫婦ともコミュニケーションが取りやすく、家族で過ごす時間が増えました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アネックスタチバナ2マンション概要

このマンションは相鉄本線かしわ台駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築28年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

アネックスタチバナ2詳細情報

基本情報

建物名アネックスタチバナ2
住所神奈川県綾瀬市寺尾中1丁目4-37
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積50.2㎡〜52.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1086万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料6.8万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アネックスタチバナ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
さがみ野駅
平均
3DK51.51m²1,120万円1,272万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアネックスタチバナ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アネックスタチバナ2利回り・空室率を診断します。

アネックスタチバナ2の駅、市区町村、学区を知る