C-isleセンターアイランド

江東区・越中島駅 徒歩1分・築29年

4.17上位15%
液状化注意
2,764万円〜2,884万円
坪単価 288万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

C-isleセンターアイランド

江東区・越中島駅 徒歩1分・築29年

2,764万円〜2,884万円
坪単価 288万円/坪〜300万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.4万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

C-isleセンターアイランド部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,770万円価格を確認する-9.2万円/月1DK31.79
-
2階2,843万円価格を確認する-9.4万円/月1DK31.79
-
3階2,848万円価格を確認する-9.4万円/月1DK31.79
-
3階2,764万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.69
南西
4階2,856万円価格を確認する-9.4万円/月1DK31.79
-
5階2,884万円価格を確認する-9.4万円/月1DK31.79
-
1階
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 31.79
  • -
2階
参考相場価格
2,843万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 31.79
  • -
3階
参考相場価格
2,848万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 31.79
  • -
3階
参考相場価格
2,764万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 30.69
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,856万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 31.79
  • -
5階
参考相場価格
2,884万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1DK
  • 31.79

C-isleセンターアイランド利回り・空室率を診断します。

C-isleセンターアイランド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

C-isleセンターアイランド売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/04成約1,500万79万円/m²4階18.77m²1Kビバリーホームズ越中島築23年
2016/04成約4,750万69万円/m²2階68.55m²3LDKグランパーク門前仲町壱番館築19年
2014/01成約3,630万56万円/m²5階64.18m²3LDKグランパーク門前仲町壱番館築17年
オススメ
C-isleセンターアイランド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/04成約3,600万55万円/m²3階65.33m²3LDKグランパーク門前仲町壱番館築15年
2010/01成約950万49万円/m²4階19.09m²1Rビバリーホームズ越中島築11年
2008/08成約1,900万40万円/m²6階46.83m²2DKビバリーホームズ越中島築9年
2006/01成約2,641万56万円/m²7階46.38m²1LDKビバリーホームズ越中島築7年
2005/07成約3,580万55万円/m²5階64.18m²3LDKグランパーク門前仲町壱番館築9年
2005/02成約3,600万52万円/m²12階68.55m²3LDKグランパーク門前仲町壱番館築8年
2002/12成約3,630万55万円/m²10階65.33m²2LDKグランパーク門前仲町壱番館築6年
C-isleセンターアイランドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
C-isleセンターアイランド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

C-isleセンターアイランド資産性スコア

4.17
上位15%
C-isleセンターアイランドの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

C-isleセンターアイランド 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

C-isleセンターアイランド価格推移と将来予測

参考相場価格

2,770万円303万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
C-isleセンターアイランド1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

C-isleセンターアイランドマンションの口コミ・評判(325件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    越中島

    越中島駅周辺は公園が多く、落ち着いた住環境なのでファミリー世帯やカップルにおすすめです。特に越中島公園には整備された遊歩道や水上バス、子ども用の貸し出し自転車があり、休日は家族でのんびり過ご...

  • 住みやすさ

    5

    門前仲町

    門前仲町駅周辺はスーパーやドラッグストア、コンビニが駅近くに揃っていて、日常の買い物がとても便利です。商店街も充実していて、下町らしい雰囲気の中で暮らせるのが魅力だと感じます。家賃も都心に比...

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

C-isleセンターアイランドマンション概要

このマンションはJR京葉線越中島駅から徒歩1分の距離にあり、駅チカで悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築29年で鉄骨造り、6階建てのマンションです。

C-isleセンターアイランド詳細情報

基本情報

建物名C-isleセンターアイランド
住所東京都江東区越中島2丁目6-15
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積30.69㎡〜31.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2764万円〜(30m²〜)
  • 1DK:2770万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜300万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

C-isleセンターアイランド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
越中島駅
平均
1K30.69m²2,764万円2,819万円
1DK31.79m²2,848万円3,002万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはC-isleセンターアイランド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

C-isleセンターアイランド利回り・空室率を診断します。

C-isleセンターアイランドの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

越中島駅のマンション

越中島駅は東京都江東区にあり、JR東日本京葉線が利用できます。東京海洋大学越中島キャンパスをはじめ、小学校・中学校・高校など教育施設が豊富なので、ファミリー向けマンションが人気のエリアです。徒歩圏内に様々なショッピング施設があるため、買い物に困ることはありません。さらに、駅周辺には深川スポーツセンターや越中島プールなど、スポーツを楽しめるスポットも多く存在しており、健やかな生活を送ることができる地域となっています。

その他の最寄り駅: