グランパーク門前仲町壱番館 外観

グランパーク門前仲町壱番館

江東区・越中島駅 徒歩5分・築29年

3.86
液状化注意
4,812万円〜4,856万円
坪単価 248万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 18万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランパーク門前仲町壱番館 外観

グランパーク門前仲町壱番館

江東区・越中島駅 徒歩5分・築29年

4,812万円〜4,856万円
坪単価 248万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 18万円〜18.1万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランパーク門前仲町壱番館部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階4,856万円価格を確認する-18万円/月3LDK64.18
-
5階4,812万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK64.18
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランパーク門前仲町壱番館利回り・空室率を診断します。

グランパーク門前仲町壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランパーク門前仲町壱番館売買履歴

グランパーク門前仲町壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランパーク門前仲町壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/04成約1,500万79万円/m²4階18.77m²1Kビバリーホームズ越中島築23年
2010/01成約950万49万円/m²4階19.09m²1Rビバリーホームズ越中島築11年
2008/08成約1,900万40万円/m²6階46.83m²2DKビバリーホームズ越中島築9年
オススメ
グランパーク門前仲町壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2006/01成約2,641万56万円/m²7階46.38m²1LDKビバリーホームズ越中島築7年
2002/08成約1,100万58万円/m²2階18.77m²1Kビバリーホームズ越中島築3年
2000/08成約900万41万円/m²5階21.78m²1Rビバリーホームズ越中島築1年
グランパーク門前仲町壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランパーク門前仲町壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランパーク門前仲町壱番館賃貸履歴

  • 2026/01
    24.9万円/月
    • 68.55m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2022/08
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2020/04
    22万円/月
    • 64.18m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2019/07
    18.6万円/月
    • 64.18m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2016/02
    17.2万円/月
    • 64.18m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2014/08
    19万円/月
    • 64.18m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2014/05
    16.9万円/月
    • 64.18m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
グランパーク門前仲町壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランパーク門前仲町壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランパーク門前仲町壱番館資産性スコア

3.86
グランパーク門前仲町壱番館の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

グランパーク門前仲町壱番館 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランパーク門前仲町壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

4,856万円342万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランパーク門前仲町壱番館3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランパーク門前仲町壱番館マンションの口コミ・評判(325件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    越中島

    駅の近くにはコンビニや飲食店がいくつかあって、ちょっとした買い物や食事には困らないけど、大きなスーパーやショッピングセンターは近隣の門前仲町駅まで行かないといけないので、日用品のまとめ買いに...

  • 資産性

    5

    門前仲町

    門前仲町駅周辺の地価は2024年時点で平均89万3000円/m2、坪単価は295万2066円と過去最高を記録しており、2022年ごろから上昇傾向が続いています。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランパーク門前仲町壱番館マンション概要

JR京葉線越中島駅より徒歩5分の距離にあるグランパーク門前仲町壱番館、駅からごく近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築29年でSRC造り、13階建て総戸数23戸のマンションです。

グランパーク門前仲町壱番館詳細情報

基本情報

建物名グランパーク門前仲町壱番館
住所東京都江東区越中島1丁目2-10
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)13階建(23部屋)
建築構造SRC造
専有面積64.18㎡〜64.18㎡
新築時価格4520万円〜6980万円
参考相場価格
  • 3LDK:4812万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜250万円/坪
想定賃料18万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランパーク門前仲町壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
越中島駅
平均
3LDK64.18m²4,834万円1億2,507万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランパーク門前仲町壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランパーク門前仲町壱番館利回り・空室率を診断します。

グランパーク門前仲町壱番館の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

越中島駅のマンション

越中島駅は東京都江東区にあり、JR東日本京葉線が利用できます。東京海洋大学越中島キャンパスをはじめ、小学校・中学校・高校など教育施設が豊富なので、ファミリー向けマンションが人気のエリアです。徒歩圏内に様々なショッピング施設があるため、買い物に困ることはありません。さらに、駅周辺には深川スポーツセンターや越中島プールなど、スポーツを楽しめるスポットも多く存在しており、健やかな生活を送ることができる地域となっています。

その他の最寄り駅: