ダイアパレスアピエ磯子

横浜市磯子区・磯子駅 徒歩4分・築29年

3.48
液状化注意
2,539万円〜2,755万円
坪単価 156万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレスアピエ磯子

横浜市磯子区・磯子駅 徒歩4分・築29年

2,539万円〜2,755万円
坪単価 156万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.8万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイアパレスアピエ磯子部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階2,539万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK53.50
2階2,755万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK58.38
南西
3階2,732万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK57.14
-
4階2,732万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK57.14
-
5階2,735万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK57.14
-
7階2,736万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK57.14
-
8階2,677万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK55.91
9階2,708万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK57.14
-
10階2,710万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK57.14
-
2階
参考相場価格
2,539万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 53.50
2階
参考相場価格
2,755万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 58.38
  • 南西
3階
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 57.14
  • -
4階
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 57.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,735万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.14
  • -
7階
参考相場価格
2,736万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 57.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
2,677万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.91
9階
参考相場価格
2,708万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.14
  • -
10階
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 57.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ダイアパレスアピエ磯子利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスアピエ磯子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレスアピエ磯子売買履歴

ダイアパレスアピエ磯子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスアピエ磯子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,190万51万円/m²4階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築25年
2026/02成約5,189万78万円/m²2階66.21m²3LDKクレド磯子クレアール築29年
2025/12成約1,350万43万円/m²1階30.69m²1DK磯子南パークホームズ築31年
オススメ
ダイアパレスアピエ磯子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,700万55万円/m²2階66.21m²3LDKクレド磯子クレアール築29年
2025/09成約3,000万43万円/m²1階68.81m²3LDKコスモ磯子ルヴェール築29年
2025/08成約2,550万40万円/m²2階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築24年
2025/08成約3,670万47万円/m²9階77.00m²3LDKファミールガーデン横浜・屏風浦築23年
2025/07成約2,800万44万円/m²1階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築24年
2025/07成約2,800万44万円/m²3階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築24年
2025/06成約1,360万44万円/m²1階30.69m²1DK磯子南パークホームズ築31年
ダイアパレスアピエ磯子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスアピエ磯子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレスアピエ磯子賃貸履歴

  • 2018/05
    11.8万円/月
    • 64.54m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築21年
  • 2018/03
    10.5万円/月
    • 54.99m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2014/05
    9.8万円/月
    • 53.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2014/01
    9.8万円/月
    • 53.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2012/06
    9.4万円/月
    • 53.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2010/01
    12.5万円/月
    • 64.54m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2010/01
    9.8万円/月
    • 53.5m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
ダイアパレスアピエ磯子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレスアピエ磯子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレスアピエ磯子資産性スコア

3.48
ダイアパレスアピエ磯子の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレスアピエ磯子 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレスアピエ磯子価格推移と将来予測

参考相場価格

2,539万円66万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレスアピエ磯子2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレスアピエ磯子マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    磯子

    一定以上の階数の場合、住居への浸水リスクは少ないですが、エレベーターなどの共用設備が停止したり、修繕費用が発生する可能性があります。

  • 防災・安全性

    5

    屏風浦

    屏風浦駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる地域だと感じています。

横浜市磯子区の口コミ

  • 自然環境

    4

    高台にある住宅街は空気が良くて気持ちがいいです。駅から少し歩きますが、静かで自然も感じられるので、のんびり暮らしたい人にはおすすめです。

  • 地域コミュニティ

    5

    新杉田駅周辺は再開発が進んでいて、ファミリー世帯や若い世代の住人が増えてきた印象です。駅直結の商業施設やスーパーが複数あり、普段の買い物も便利なので、子育て世帯にも住みやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレスアピエ磯子マンション概要

ダイアパレスアピエ磯子はJR京浜東北・根岸線磯子駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため雨や寒さも気になりません。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築29年でSRC造り、10階建て総戸数35戸のマンションです。

ダイアパレスアピエ磯子詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレスアピエ磯子
住所神奈川県横浜市磯子区1丁目9-7
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)10階建(35部屋)
建築構造SRC造
専有面積53.5㎡〜58.38㎡
新築時価格3137万円〜5228万円
参考相場価格
  • 2LDK:2539万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:2708万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜158万円/坪
想定賃料12.6万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレスアピエ磯子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
磯子駅
平均
2LDK54.71m²2,608万円3,363万円
3LDK57.14m²2,732万円4,787万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレスアピエ磯子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレスアピエ磯子利回り・空室率を診断します。

ダイアパレスアピエ磯子の駅、市区町村、学区を知る