ライオンズマンションせんげん台 外観

ライオンズマンションせんげん台

越谷市・せんげん台駅 徒歩6分・築29年

3.07
1,996万円〜2,366万円
坪単価 93万円/坪〜94万円/坪
想定賃料 11.4万円〜13.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンションせんげん台 外観

ライオンズマンションせんげん台

越谷市・せんげん台駅 徒歩6分・築29年

1,996万円〜2,366万円
坪単価 93万円/坪〜94万円/坪
想定賃料 11.4万円〜13.3万円/月
3.07
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンションせんげん台部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階2,272万円価格を確認する-12.6万円/月4LDK80.40
-
3階1,996万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK70.13
4階2,272万円価格を確認する-13.1万円/月4LDK80.40
-
5階2,269万円価格を確認する-13.2万円/月4LDK80.40
-
6階2,366万円価格を確認する-13.3万円/月3SLDK83.40
南東
2階
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.40
  • -
3階
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.13
4階
参考相場価格
2,272万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 4LDK
  • 80.40
  • -
5階
参考相場価格
2,269万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 4LDK
  • 80.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,366万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 3SLDK
  • 83.40

ライオンズマンションせんげん台利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンションせんげん台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンションせんげん台売買履歴

ライオンズマンションせんげん台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンションせんげん台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,690万36万円/m²2階101.07m²4LDKレーベンハイムせんげん台ステーションアリーナ築24年
2025/06成約2,460万30万円/m²7階80.85m²2LDKヴェルビュせんげん台ステーションプラザ築26年
2025/05成約2,890万30万円/m²4階94.52m²3LDKレーベンハイムせんげん台ステーションアリーナ築24年
オススメ
ライオンズマンションせんげん台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約1,990万26万円/m²1階75.36m²2SLDKコスモせんげん台駅前築26年
2024/06成約1,800万25万円/m²2階71.76m²2SLDKコスモせんげん台駅前築26年
2023/12成約1,500万23万円/m²4階64.93m²2LDKレクセルガーデンせんげん台築24年
2023/10成約2,980万36万円/m²2階82.00m²3LDKレーベンハイムせんげん台ステーションアリーナ築22年
2023/09成約2,600万28万円/m²2階90.43m²4LDKレーベンハイムせんげん台ステーションアリーナ築22年
2023/05成約1,900万32万円/m²9階57.90m²2LDKレーベンハイムせんげん台ステーションアリーナ築22年
2023/03成約3,170万33万円/m²10階94.52m²3LDKレーベンハイムせんげん台ステーションアリーナ築21年
ライオンズマンションせんげん台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンションせんげん台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンションせんげん台賃貸履歴

  • 2019/05
    12万円/月
    • 83.4m²
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2017/04
    13万円/月
    • 83.4m²
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2016/10
    13万円/月
    • 83.4m²
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2015/07
    9.2万円/月
    • 70.13m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2010/09
    12万円/月
    • 83.4m²
    • 3SLDK
    • 6階
    • 当時築13年
  • 2010/04
    9.5万円/月
    • 70.13m²
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築13年
ライオンズマンションせんげん台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンションせんげん台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンションせんげん台資産性スコア

3.07
ライオンズマンションせんげん台の資産性スコアは3.07です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンションせんげん台 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンションせんげん台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,272万円1万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンションせんげん台2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンションせんげん台マンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅近で移動がしやすい

  • 周辺環境

    4

    周辺に飲食店や買い物施設が多く生活しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    せんげん台

    遊ぶ場所がほとんど無いので、子供が大きくなると少し物足りなさを感じるかもしれません。

  • 子育て環境

    4

    大袋

    駅近くに保育園があり、電車通勤の際も子供を預けやすいので助かっています。スーパーやコンビニも駅の両側にあって、子育て世帯には便利な環境だと思います。

越谷市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が近くにあり、子育て世帯が多い印象です。駅からも徒歩圏内で、スーパーやドラッグストアも多く、生活に便利な環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    緑が多くて公園も点在しているので、子どもと一緒に散歩や遊びに出かけるのが日課になっています。自然と触れ合える場所が多いのは嬉しいです。

ライオンズマンションせんげん台マンション概要

こちらのマンションは東武伊勢崎線せんげん台駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近いため毎日の生活の利便性は抜群です。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間36分以内で憧れの街がすぐそこです。築29年でRC造り、7階建て総戸数45戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。

ライオンズマンションせんげん台詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンションせんげん台
住所埼玉県越谷市千間台西1丁目24-5
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)7階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積70.13㎡〜83.4㎡
新築時価格3210万円〜5127万円
参考相場価格
  • 3LDK:1996万円〜(70m²〜)
  • 3SLDK:2366万円〜(83m²〜)
  • 4LDK:2269万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価93万円/坪〜94万円/坪
想定賃料11.4万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンションせんげん台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
せんげん台駅
平均
3LDK70.13m²1,996万円2,381万円
3SLDK83.4m²2,366万円1,843万円
4LDK80.4m²2,272万円2,719万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンションせんげん台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンションせんげん台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
プラネせんげん台
2,250万
  • 3LDK
  • 76.96
  • 6階/地上8階建て

ライオンズマンションせんげん台の駅、市区町村、学区を知る