UR都市機構コンフォール高島台2号棟 外観

UR都市機構コンフォール高島台2号棟

横浜市神奈川区・反町駅 徒歩10分・築29年

3.81
3,009万円〜4,566万円
坪単価 198万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 13.3万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
UR都市機構コンフォール高島台2号棟 外観

UR都市機構コンフォール高島台2号棟

横浜市神奈川区・反町駅 徒歩10分・築29年

3,009万円〜4,566万円
坪単価 198万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 13.3万円〜18.3万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

UR都市機構コンフォール高島台2号棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,241万円価格を確認する-13.3万円/月2DK54.00
2階3,324万円価格を確認する-14万円/月2DK54.00
2階4,483万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK67.00
2階4,311万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK64.00
2階3,566万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK53.00
2階3,262万円価格を確認する-13.8万円/月2DK53.00
3階3,269万円価格を確認する-14.5万円/月2DK53.00
3階4,566万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK68.00
3階3,009万円価格を確認する-13.6万円/月2DK49.00
4階3,238万円価格を確認する-14.5万円/月2DK53.00
1階
参考相場価格
3,241万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 54.00
2階
参考相場価格
3,324万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2DK
  • 54.00
2階
参考相場価格
4,483万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.00
2階
参考相場価格
4,311万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,566万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 53.00
2階
参考相場価格
3,262万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2DK
  • 53.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,269万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2DK
  • 53.00
3階
参考相場価格
4,566万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 68.00
3階
参考相場価格
3,009万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 49.00
4階
参考相場価格
3,238万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2DK
  • 53.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

UR都市機構コンフォール高島台2号棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構コンフォール高島台2号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

UR都市機構コンフォール高島台2号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,300万39万円/m²2階32.73m²2DKシティオ横浜築31年
2005/03成約500万30万円/m²1階16.51m²1Kシティオ横浜築10年
1999/11成約1,600万48万円/m²2階33.02m²2DKシティオ横浜築5年
オススメ
UR都市機構コンフォール高島台2号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
UR都市機構コンフォール高島台2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構コンフォール高島台2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

UR都市機構コンフォール高島台2号棟賃貸履歴

  • 2025/11
    18.98万円/月
    • 64.74m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2025/11
    13.5万円/月
    • 48.86m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2025/10
    14.44万円/月
    • 53.06m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2025/10
    20.19万円/月
    • 77.55m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2025/09
    14.44万円/月
    • 53.06m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2025/09
    17.53万円/月
    • 69.81m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2025/07
    14.31万円/月
    • 53.06m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2025/07
    11.23万円/月
    • 39.24m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2025/05
    18.8万円/月
    • 64.74m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2024/11
    14.7万円/月
    • 53.72m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築28年
UR都市機構コンフォール高島台2号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構コンフォール高島台2号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

UR都市機構コンフォール高島台2号棟資産性スコア

3.81
UR都市機構コンフォール高島台2号棟の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
UR都市機構コンフォール高島台2号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

UR都市機構コンフォール高島台2号棟居住エリアの評価

UR都市機構コンフォール高島台2号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

UR都市機構コンフォール高島台2号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

UR都市機構コンフォール高島台2号棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

UR都市機構コンフォール高島台2号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,241万円223万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
UR都市機構コンフォール高島台2号棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

UR都市機構コンフォール高島台2号棟マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    反町

    駅前に飲食店やスーパー、ドラッグストアが少なく、夜は暗い道も多いので少し怖いです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    神奈川

    駅の近くにマクドナルドやパン屋、無印良品など様々な店舗が揃っていて、昼食や買い物にとても便利です。飲食店も多く、家からちょうどいい距離なので散歩がてら利用することも多いです。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

  • 自然環境

    4

    横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

UR都市機構コンフォール高島台2号棟マンション概要

このマンションは東急東横線反町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築29年でRC造り、5階建て総戸数43戸のマンションです。

UR都市機構コンフォール高島台2号棟詳細情報

基本情報

建物名UR都市機構コンフォール高島台2号棟
住所神奈川県横浜市神奈川区高島台8-1
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積49㎡〜68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3566万円〜(53m²〜)
  • 2DK:3009万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:4311万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:4483万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜222万円/坪
想定賃料13.3万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

UR都市機構コンフォール高島台2号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
反町駅
平均
1LDK53m²3,566万円4,013万円
2DK53m²3,251万円2,374万円
2LDK66m²4,438万円7,422万円
3LDK67m²4,483万円7,988万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUR都市機構コンフォール高島台2号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

UR都市機構コンフォール高島台2号棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構コンフォール高島台2号棟の駅、市区町村、学区を知る