※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,221万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 21.00m² 南 |
| 5階 | 2,297万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 21.00m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,470万円 | 131万円/m² | 3階 | 26.46m² | 1K | ファミール浅草雷門 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約1億2,280万円 | 178万円/m² | 6階 | 68.65m² | 1SLDK | コスモ浅草雷門 | 築23年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 161万円/m² | 10階 | 43.37m² | 1LDK | ライオンズグローベル浅草雷門 | 築20年 |
| オススメ | スクウェア雷門の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,700万円 | 133万円/m² | 12階 | 42.75m² | 1LDK | ダイナシティ雷門 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約5,270万円 | 134万円/m² | 5階 | 39.11m² | 1LDK | ダイナシティ雷門 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約4,740万円 | 136万円/m² | 6階 | 34.81m² | 1LDK | ダイナシティ雷門 | 築20年 |
| 2025/04 | 成約1億1,400万円 | 161万円/m² | 8階 | 70.43m² | 2SLDK | コスモ浅草雷門 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約4,840万円 | 101万円/m² | 10階 | 47.90m² | 1LDK | スカイコート浅草雷門 | 築17年 |
| 2025/01 | 成約9,480万円 | 152万円/m² | 6階 | 62.13m² | 3LDK | レクセルマンション浅草 | 築27年 |
| 2024/09 | 成約8,970万円 | 141万円/m² | 9階 | 63.29m² | 3LDK | ファミール浅草雷門 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円スクウェア雷門 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,221万円234万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
田原町
田原町駅周辺は幼稚園から大学まで揃っている学生街なので、教育環境は良いと思います。図書館も近くにあり、学習環境も整っています。
自然環境
浅草
浅草駅周辺の公園は規模が小さいものも多いですが、遊具やベンチがあり、子ども連れでも安心して利用できます。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ銀座線田原町駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため忙しい朝も快適です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建てのマンションです。 近くにはできたての東京ソラマチがあります。東京の新名所として注目されているスカイツリーに隣接されているショッピングモールです。お洒落なアパレルショップから下町ならではの粋な雑貨屋さん、夜景が綺麗なレストランなど多くのショップが入っており一日中楽しめるでしょう。
| 建物名 | スクウェア雷門 |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区雷門1丁目5-21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 21㎡〜21㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 350万円/坪〜362万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜8.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 田原町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21m² | 2,259万円 | 2,661万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。