ライオンズマンション池袋シティ

板橋区・要町駅 徒歩7分・築29年

3.87
3,075万円〜4,694万円
坪単価 239万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 13.4万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション池袋シティ

板橋区・要町駅 徒歩7分・築29年

3,075万円〜4,694万円
坪単価 239万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 13.4万円〜18.9万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション池袋シティ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階4,435万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK61.20
-
2階4,694万円価格を確認する-18.7万円/月3LDK64.41
2階4,474万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK61.20
-
4階3,075万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK41.55
西
6階4,623万円価格を確認する-18.9万円/月2LDK61.20
-
1階
参考相場価格
4,435万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.20
  • -
2階
参考相場価格
4,694万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.41
2階
参考相場価格
4,474万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.20
  • -
4階
参考相場価格
3,075万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.55
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,623万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.20

ライオンズマンション池袋シティ利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション池袋シティ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション池袋シティ売買履歴

ライオンズマンション池袋シティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション池袋シティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,980万109万円/m²1階54.58m²3LDKシーアイマンション池袋西築31年
2025/09成約6,310万94万円/m²7階66.47m²3LDKシーアイマンション池袋西築31年
2025/08成約4,500万115万円/m²10階38.88m²1LDKシーアイマンション池袋西築31年
オススメ
ライオンズマンション池袋シティ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,940万100万円/m²2階39.02m²1LDKシーアイマンション池袋西築31年
2024/06成約2,820万72万円/m²1階39.02m²1LDKシーアイマンション池袋西築30年
2024/02成約3,680万70万円/m²3階51.86m²2LDKレクセルマンション要町築25年
2023/03成約4,300万79万円/m²8階54.11m²3DKシーアイマンション池袋西築29年
2022/04成約4,280万78万円/m²3階54.58m²3DKシーアイマンション池袋西築28年
2021/11成約3,540万66万円/m²7階53.20m²2DKレクセルマンション要町築22年
2021/06成約4,560万62万円/m²8階73.42m²3LDKレクセルマンション要町築22年
ライオンズマンション池袋シティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション池袋シティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション池袋シティ賃貸履歴

  • 2024/04
    17.4万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2022/01
    17.5万円/月
    • 59.16m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2021/10
    18.5万円/月
    • 59.16m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2021/08
    11万円/月
    • 41.55m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2020/01
    13.3万円/月
    • 41.55m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2019/02
    13.3万円/月
    • 41.55m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2015/11
    15.5万円/月
    • 64.41m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2015/10
    16万円/月
    • 64.41m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2015/09
    17万円/月
    • 64.41m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2009/06
    13.3万円/月
    • 41.55m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築12年
ライオンズマンション池袋シティの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション池袋シティ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション池袋シティ資産性スコア

3.87
ライオンズマンション池袋シティの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション池袋シティ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション池袋シティ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,435万円219万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション池袋シティ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション池袋シティマンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    要町

    駅周辺は繁華街がなく、酔っ払いも少ないので落ち着いています。治安の良さが魅力です。

  • 自然環境

    3

    池袋

    池袋駅周辺は大通り沿いで虫もほとんど見かけず、清潔感があります。駅近くには公園は少ないですが、少し歩くと落ち着いた住宅街もあり、静かな場所も見つけられます。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション池袋シティマンション概要

ライオンズマンション池袋シティは東京メトロ有楽町線要町駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近距離のため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心へのお出かけも便利です。築29年でRC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。大京独自のセルフセレクトシステムによりインテリアカラーの変更・設備の選択など各々のライフスタイルの反映が可能になり、住まいのカスタマイズ性を実現しています。

ライオンズマンション池袋シティ詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション池袋シティ
住所東京都板橋区南町11-3
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積41.55㎡〜64.41㎡
新築時価格2980万円〜5574万円
参考相場価格
  • 1LDK:3075万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:4435万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:4694万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜250万円/坪
想定賃料13.4万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション池袋シティ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
要町駅
平均
1LDK41.55m²3,075万円5,410万円
2LDK61.2m²4,474万円8,490万円
3LDK64.41m²4,694万円1億604万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション池袋シティ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション池袋シティ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンコート池袋
3,998万
  • 1LDK
  • 42.44
  • 1階/5階建

ライオンズマンション池袋シティの駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。