※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,725万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 83.40m² - |
| 102 | 7,514万円 | 価格を確認する | 6,970万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 80.98m² - |
| 103 | 7,408万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 80.00m² - |
| 104 | 7,841万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 84.51m² - |
| 105 | 7,656万円 | 価格を確認する | 7,140万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 82.28m² - |
| 106 | 6,624万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 72.58m² - |
| 107 | 6,528万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 71.53m² - |
| 108 | 5,566万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 61.08m² - |
| 201 | 6,668万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 71.08m² - |
| 202 | 7,089万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 75.65m² - |
| 203 | 7,880万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 83.40m² - |
| 204 | 7,651万円 | 価格を確認する | 7,100万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 80.98m² - |
| 205 | 7,537万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 24万円/月 | 2LDK | 80.00m² - |
| 206 | 7,985万円 | 価格を確認する | 7,410万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 84.51m² - |
| 207 | 7,859万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 82.28m² - |
| 208 | 6,809万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 72.58m² - |
| 209 | 6,710万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 71.53m² - |
| 210 | 5,740万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 61.08m² - |
| 301 | 5,703万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 18万円/月 | 1LDK | 60.84m² - |
| 302 | 6,794万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 71.08m² - |
| 303 | 7,274万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 75.65m² - |
| 304 | 8,026万円 | 価格を確認する | 7,540万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 83.40m² - |
| 305 | 7,813万円 | 価格を確認する | 7,320万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 80.88m² - |
| 306 | 7,646万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 80.00m² - |
| 307 | 8,164万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 25万円/月 | 2LDK | 84.51m² - |
| 308 | 7,986万円 | 価格を確認する | 7,720万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 82.28m² - |
| 309 | 6,917万円 | 価格を確認する | 6,170万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 72.58m² - |
| 310 | 6,837万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 71.53m² - |
| 401 | 8,423万円 | 価格を確認する | 7,850万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 84.77m² - |
| 402 | 7,385万円 | 価格を確認する | 6,520万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 75.65m² - |
| 403 | 9,448万円 | 価格を確認する | 9,330万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 94.51m² - |
| 404 | 9,448万円 | 価格を確認する | 9,150万円 | 27.8万円/月 | 2LDK | 94.84m² - |
| 405 | 8,353万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 25万円/月 | 2LDK | 84.51m² - |
| 406 | 8,178万円 | 価格を確認する | 8,160万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 82.28m² - |
| 407 | 7,013万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 72.58m² - |
| 408 | 6,923万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 71.53m² - |
| 501 | 7,685万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 75.43m² - |
| 502 | 8,732万円 | 価格を確認する | 8,690万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 84.51m² - |
| 503 | 8,336万円 | 価格を確認する | 8,410万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 82.28m² - |
| 504 | 7,170万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 72.58m² - |
| 601 | 8,668万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 84.51m² - |
| 602 | 9,824万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 93.96m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/04 | 成約7,230万円 | 85万円/m² | 5階 | 84.51m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2016/07 | 成約7,100万円 | 84万円/m² | 6階 | 84.51m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2015/12 | 成約5,990万円 | 82万円/m² | 4階 | 72.58m² | 2LDK | 築13年 |
| 2014/08 | 成約4,020万円 | 66万円/m² | 3階 | 60.84m² | 1LDK | 築11年 |
| 2013/07 | 成約6,410万円 | 76万円/m² | 2階 | 83.40m² | 2LDK | 築10年 |
| 2012/08 | 成約4,990万円 | 69万円/m² | 3階 | 71.53m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 成約7,500万円 | 74万円/m² | 1階 | 100.44m² | 3LDK | ドルチェ経堂 | 築21年 |
| 2022/09 | 成約5,990万円 | 95万円/m² | 4階 | 62.43m² | 1LDK | ヴェルビュ赤堤 | 築21年 |
| 2021/06 | 成約3,570万円 | 89万円/m² | 5階 | 39.88m² | 1LDK | プラウドジェム世田谷経堂 | 築16年 |
| オススメ | グローリオ経堂宮坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/11 | 成約3,040万円 | 95万円/m² | 2階 | 31.76m² | 1R | プラウドジェム世田谷経堂 | 築15年 |
| 2019/05 | 成約4,350万円 | 75万円/m² | 2階 | 57.87m² | 1LDK | プラウドジェム世田谷経堂 | 築14年 |
| 2019/04 | 成約5,480万円 | 86万円/m² | 3階 | 63.48m² | 1LDK | ヴェルビュ赤堤 | 築17年 |
| 2018/09 | 成約4,000万円 | 70万円/m² | 3階 | 56.68m² | 1LDK | プラウドジェム世田谷経堂 | 築13年 |
| 2015/08 | 成約3,400万円 | 82万円/m² | 3階 | 41.07m² | 1LDK | プラウドジェム世田谷経堂 | 築10年 |
| 2015/05 | 成約5,600万円 | 73万円/m² | 2階 | 75.88m² | 2LDK | ヴェルビュ赤堤 | 築13年 |
| 2013/02 | 成約4,800万円 | 75万円/m² | 4階 | 63.48m² | 1LDK | ヴェルビュ赤堤 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 25万円/月 | 2階 | 80.0m² | 2LDK | 築22年 |
| 2024/12 | 25万円/月 | 3階 | 80.0m² | 2LDK | 築22年 |
| 2021/07 | 25万円/月 | 6階 | 93.96m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/03 | 28万円/月 | 6階 | 93.96m² | 2LDK | 築18年 |
| 2021/02 | 22万円/月 | 3階 | 80.0m² | 2LDK | 築18年 |
| 2020/07 | 28万円/月 | 6階 | 93.96m² | 2LDK | 築17年 |
| 2018/09 | 23万円/月 | 1階 | 80.98m² | 2LDK | 築15年 |
| 2016/09 | 24万円/月 | 3階 | 84.51m² | 2SLDK | 築13年 |
| 2015/08 | 23.4万円/月 | 1階 | 80.95m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/06 | 23.4万円/月 | 1階 | 80.95m² | 2LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
111%築23年新築時価格
6,980万円+745万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,725万円52万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
宮の坂
世田谷区は行政サービスが充実していて、区役所や公共施設も複数存在し、住民の手続きや相談事がスムーズに行える点が利点です。
医療・福祉
経堂
経堂駅周辺には小児科が多く、夜間や休日も診てもらえる病院があるので、急な発熱や体調不良のときも安心して子育てできます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急世田谷線宮の坂駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数42戸のマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | グローリオ経堂宮坂(グローリオきょうどうみやさか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区宮坂1丁目20-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.84㎡〜94.84㎡ |
| 新築時価格 | 4830万円〜9780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 301万円/坪〜346万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.9万円〜29.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 27台 駐車費※1:25000/月 ~ 27000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | テス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮の坂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 61.08m² | 5,721万円 | 4,467万円 |