マートルコート・コンフォルテ等々力 外観

マートルコート・コンフォルテ等々力

世田谷区・等々力駅 徒歩7分・築23年

4.21上位15%
4,034万円〜4,695万円
坪単価 299万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 14.7万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マートルコート・コンフォルテ等々力 外観

マートルコート・コンフォルテ等々力

世田谷区・等々力駅 徒歩7分・築23年

4,034万円〜4,695万円
坪単価 299万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 14.7万円〜16.8万円/月
上位15%
4.21
最終更新
2026年05月11日

マートルコート・コンフォルテ等々力部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1014,034万円価格を確認する3,480万円14.7万円/月1LDK44.32
1024,286万円価格を確認する3,580万円15.6万円/月1LDK47.41
1034,602万円価格を確認する3,680万円16.2万円/月2LDK50.65
2014,115万円価格を確認する3,380万円14.9万円/月1LDK44.32
2024,369万円価格を確認する3,480万円15.8万円/月1LDK47.41
2034,692万円価格を確認する3,580万円16.5万円/月2LDK50.65
3014,126万円価格を確認する3,480万円14.7万円/月1LDK44.32
3024,378万円価格を確認する3,580万円15.5万円/月1LDK47.41
3034,695万円価格を確認する3,680万円16.2万円/月2LDK50.65
4014,096万円価格を確認する3,540万円15万円/月1LDK44.32
4024,380万円価格を確認する3,640万円15.8万円/月1LDK47.41
4034,677万円価格を確認する3,740万円16.6万円/月2LDK50.65
5014,118万円価格を確認する3,580万円15.1万円/月1LDK44.32
5024,373万円価格を確認する3,680万円15.9万円/月1LDK47.41
5034,680万円価格を確認する3,780万円16.8万円/月2LDK50.65
101
参考相場価格
4,034万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 44.32
102
参考相場価格
4,286万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.41
103
参考相場価格
4,602万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.65
201
参考相場価格
4,115万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.32
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,369万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 47.41
203
参考相場価格
4,692万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.65
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
4,126万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 44.32
302
参考相場価格
4,378万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 47.41
303
参考相場価格
4,695万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 50.65
401
参考相場価格
4,096万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 44.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マートルコート・コンフォルテ等々力利回り・空室率を診断します。

マートルコート・コンフォルテ等々力販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マートルコート・コンフォルテ等々力売買履歴

マートルコート・コンフォルテ等々力の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マートルコート・コンフォルテ等々力
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億9,400万188万円/m²4階102.76m²3LDKクラッシィハウス等々力築25年
2026/03成約6,580万109万円/m²1階59.94m²2LDKアーバンパレス等々力築23年
2026/03成約6,140万117万円/m²4階52.08m²1LDKアデッソ・グラード等々力築21年
オススメ
マートルコート・コンフォルテ等々力
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億2,290万167万円/m²4階73.45m²3LDKピアースコード等々力築18年
2026/03成約9,600万122万円/m²1階78.11m²3LDKパークハイム自由が丘弐番館築28年
2026/03成約7,770万143万円/m²9階54.03m²2LDKピアースコード等々力築18年
2026/02成約7,950万112万円/m²4階70.80m²2LDKアーバンパレス等々力築22年
2026/02成約1億1,980万151万円/m²1階79.06m²3LDKヒルズ自由ケ丘クレアリベール築26年
2026/02成約6,790万128万円/m²1階52.66m²2LDKエクセレント尾山台駅前築22年
2026/01成約2億690万184万円/m²4階112.38m²3LDKクラッシィハウス等々力築24年
マートルコート・コンフォルテ等々力の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マートルコート・コンフォルテ等々力
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マートルコート・コンフォルテ等々力資産性スコア

4.21
上位15%
マートルコート・コンフォルテ等々力の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

116%築23年

新築時価格

3,480万円+554万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、122%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マートルコート・コンフォルテ等々力価格推移と将来予測

参考相場価格

4,034万円178万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マートルコート・コンフォルテ等々力101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マートルコート・コンフォルテ等々力マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    等々力

    等々力駅周辺は治安が良く、女性専用のシェアハウスもあり安心して暮らせる環境です。

  • 交通の利便性

    2

    尾山台

    交通アクセスは普通ですが、上り列車は田園都市線や東横線の影響でたまにとても混みます。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マートルコート・コンフォルテ等々力マンション概要

東急大井町線等々力駅より徒歩7分の距離にあるマートルコート・コンフォルテ等々力、駅から近距離のため毎日の生活の利便性は抜群です。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数15戸のマンションです。 近くには玉川野毛町公園があります。もとはゴルフコースだった園内は豊かな緑にあふれています。野球場やプール、テニスコートに加え、子どもたちのためのデイキャンプコーナーを備えており楽しめるほか、園内には野毛大塚古墳があり、歴史に触れることもできます。

マートルコート・コンフォルテ等々力詳細情報

基本情報

建物名マートルコート・コンフォルテ等々力(マートルコート・コンフォルテとどろき)
住所東京都世田谷区等々力1丁目34-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(15部屋)
建築構造RC造
専有面積44.32㎡〜50.65㎡
新築時価格3380万円〜3780万円
参考相場価格
  • 1LDK:4034万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:4602万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜308万円/坪
想定賃料14.7万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※125000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ユニオン・シティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マートルコート・コンフォルテ等々力間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
等々力駅
平均
1LDK45.86m²4,206万円4,527万円
2LDK50.65m²4,680万円7,092万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマートルコート・コンフォルテ等々力

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マートルコート・コンフォルテ等々力利回り・空室率を診断します。

マートルコート・コンフォルテ等々力の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。