クリオ横浜天王町壱番館

横浜市西区・天王町駅 徒歩6分・築29年

3.74
液状化注意
3,412万円〜4,437万円
坪単価 203万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 14.2万円〜15.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

クリオ横浜天王町壱番館

横浜市西区・天王町駅 徒歩6分・築29年

3,412万円〜4,437万円
坪単価 203万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 14.2万円〜15.7万円/月
3.74
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

クリオ横浜天王町壱番館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階4,437万円価格を確認する-15.7万円/月3LDK63.45
南西
5階3,720万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK55.39
-
6階3,527万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK55.39
-
7階3,417万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK55.39
9階3,412万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK55.39
-
2階
参考相場価格
4,437万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.45
  • 南西
5階
参考相場価格
3,720万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.39
  • -
6階
参考相場価格
3,527万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.39
  • -
7階
参考相場価格
3,417万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.39
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
3,412万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.39

クリオ横浜天王町壱番館利回り・空室率を診断します。

クリオ横浜天王町壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ横浜天王町壱番館売買履歴

クリオ横浜天王町壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ横浜天王町壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,400万63万円/m²4階37.67m²1LDKグレイスポートピュア横浜築27年
2026/03成約4,300万75万円/m²9階56.95m²3DKヒルクレスト西横浜築32年
2026/01成約2,700万46万円/m²6階58.36m²3DKヒルクレスト西横浜築32年
オススメ
クリオ横浜天王町壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,500万86万円/m²4階63.73m²3LDKマークミュー横濱シティフロント築24年
2025/09成約3,100万54万円/m²9階56.95m²3DKヒルクレスト西横浜築31年
2025/09成約4,160万76万円/m²4階54.20m²2LDKガーデンシティ横浜築27年
2025/07成約2,640万46万円/m²10階56.95m²3DKヒルクレスト西横浜築31年
2025/03成約4,420万71万円/m²5階61.49m²2SLDKマークミュー横濱シティフロント築23年
2025/02成約2,480万65万円/m²4階37.87m²1LDKグレイスポートピュア横浜築26年
2024/06成約4,300万67万円/m²5階63.60m²3LDKガーデンシティ横浜築25年
クリオ横浜天王町壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ横浜天王町壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ横浜天王町壱番館資産性スコア

3.74
クリオ横浜天王町壱番館の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

クリオ横浜天王町壱番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ横浜天王町壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

4,437万円143万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリオ横浜天王町壱番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ横浜天王町壱番館マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    天王町

    飲食店は多いですが、大きな駅に比べると外食できるお店は少なめなので、たまに外食したいときは少し足を延ばす必要があります。

  • 自然環境

    5

    西横浜

    駅周辺にはやたらと公園があり、子供が遊ぶ場所には困らないので、子育て世帯にはありがたい環境です。

横浜市西区の口コミ

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ横浜天王町壱番館マンション概要

このマンションは相鉄本線天王町駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築29年でSRC造り、11階建て総戸数58戸のマンションです。

クリオ横浜天王町壱番館詳細情報

基本情報

建物名クリオ横浜天王町壱番館
住所神奈川県横浜市西区浅間町5丁目388-4
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)11階建(58部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.39㎡〜63.45㎡
新築時価格3385万円〜4652万円
参考相場価格
  • 2LDK:3412万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4437万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜231万円/坪
想定賃料14.2万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ横浜天王町壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
2LDK55.39m²3,472万円4,096万円
3LDK63.45m²4,437万円5,336万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ横浜天王町壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリオ横浜天王町壱番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アイランドマンション西横浜
3,980万
  • 3LDK
  • 64.20

クリオ横浜天王町壱番館の駅、市区町村、学区を知る