ハイシティときわ台

板橋区・ときわ台駅 徒歩5分・築30年

3.65
3,065万円〜3,430万円
坪単価 183万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 12.9万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイシティときわ台

板橋区・ときわ台駅 徒歩5分・築30年

3,065万円〜3,430万円
坪単価 183万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 12.9万円〜13.4万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

ハイシティときわ台部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階3,430万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK55.37
-
5階3,065万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK55.37
8階3,094万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK55.37
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ハイシティときわ台利回り・空室率を診断します。

ハイシティときわ台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイシティときわ台売買履歴

ハイシティときわ台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイシティときわ台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,270万82万円/m²2階76.15m²3LDKザ・ステイツ常盤台東山コモンズ築26年
2024/11成約4,088万65万円/m²5階62.75m²1SLDKライオンズプラザときわ台築29年
2022/11成約3,400万47万円/m²5階71.72m²2SLDKライオンズプラザときわ台築27年
オススメ
ハイシティときわ台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/05成約3,380万50万円/m²11階67.09m²3LDKライオンズプラザときわ台築24年
2018/04成約2,770万40万円/m²3階67.74m²3LDKライオンズプラザときわ台築23年
2017/03成約3,090万43万円/m²3階70.67m²3LDKザ・ステイツ常盤台東山コモンズ築17年
2017/02成約4,880万58万円/m²3階82.99m²3LDKザ・ステイツ常盤台東山コモンズ築17年
2015/10成約3,370万47万円/m²5階70.67m²3LDKザ・ステイツ常盤台東山コモンズ築16年
2012/12成約2,600万38万円/m²5階67.09m²3LDKライオンズプラザときわ台築17年
2011/11成約4,000万48万円/m²3階82.99m²3LDKザ・ステイツ常盤台東山コモンズ築12年
ハイシティときわ台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイシティときわ台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイシティときわ台資産性スコア

3.65
ハイシティときわ台の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ハイシティときわ台 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイシティときわ台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,430万円222万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイシティときわ台2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイシティときわ台マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    ときわ台

    駅周辺は静かで住みやすいですが、各駅停車しか止まらないので、通勤や通学にはやや不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    中板橋

    中板橋駅周辺には小児科や総合病院が徒歩圏内にあり、急な体調不良のときもすぐに受診できて安心です。日大板橋病院が近いので、緊急時の対応も心強いです。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイシティときわ台マンション概要

東武東上線ときわ台駅より徒歩5分の距離にあるハイシティときわ台、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築30年でSRC造り、10階建て総戸数19戸のマンションです。

ハイシティときわ台詳細情報

基本情報

建物名ハイシティときわ台
住所東京都板橋区東山町50-9
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)10階建(19部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.37㎡〜55.37㎡
新築時価格3490万円〜4280万円
参考相場価格
  • 2LDK:3065万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3094万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜205万円/坪
想定賃料12.9万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズィング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイシティときわ台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
ときわ台駅
平均
2LDK55.37m²3,065万円4,421万円
3LDK55.37m²3,262万円5,909万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイシティときわ台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイシティときわ台の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。