グラン・コート川越南古谷 外観

グラン・コート川越南古谷

川越市・南古谷駅 徒歩5分・築30年

2.98
1,716万円〜1,767万円
坪単価 81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
グラン・コート川越南古谷 外観

グラン・コート川越南古谷

川越市・南古谷駅 徒歩5分・築30年

1,716万円〜1,767万円
坪単価 81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.7万円/月
2.98
最終更新
2026年04月20日

グラン・コート川越南古谷部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,716万円価格を確認する-9.9万円/月2SLDK67.58
2階1,767万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK69.84
-
6階1,735万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK69.84
-
7階1,727万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK69.84
-
2階
参考相場価格
1,716万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2SLDK
  • 67.58
2階
参考相場価格
1,767万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.84
  • -
6階
参考相場価格
1,735万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.84
  • -
7階
参考相場価格
1,727万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.84

グラン・コート川越南古谷利回り・空室率を診断します。

グラン・コート川越南古谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラン・コート川越南古谷売買履歴

グラン・コート川越南古谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・コート川越南古谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,560万23万円/m²7階65.10m²3LDKレクセルガーデン南古谷築28年
2025/10成約2,000万27万円/m²1階71.55m²3LDKアステール南古谷弐番館築25年
2021/03成約1,600万21万円/m²1階73.15m²3LDKアステール南古谷弐番館築20年
オススメ
グラン・コート川越南古谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/06成約1,120万17万円/m²5階65.10m²3LDKレクセルガーデン南古谷築22年
2019/01成約1,480万19万円/m²3階75.03m²4LDKレクセルガーデン南古谷築21年
2018/11成約1,440万20万円/m²4階70.00m²3SLDKレクセルガーデン南古谷築20年
2016/04成約1,360万20万円/m²3階65.10m²2SLDKレクセルガーデン南古谷築18年
2015/07成約1,800万26万円/m²7階68.10m²3LDKアステール南古谷弐番館築15年
2015/02成約1,700万22万円/m²3階74.10m²3LDKアステール南古谷弐番館築14年
2014/10成約1,600万22万円/m²5階70.15m²2LDKアステール南古谷弐番館築14年
グラン・コート川越南古谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラン・コート川越南古谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラン・コート川越南古谷資産性スコア

2.98
グラン・コート川越南古谷の資産性スコアは2.98です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

グラン・コート川越南古谷 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラン・コート川越南古谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,716万円32万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
グラン・コート川越南古谷2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラン・コート川越南古谷マンションの口コミ・評判(175件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    南古谷

    駅周辺は田んぼが多く静かな環境ですが、夜道は少し暗いと感じることもあります。

  • 医療・福祉

    4

    新河岸

    新河岸駅周辺には小児科の病院やクリニックが5件あり、どこも評判が良いので安心して子育てができます。

川越市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    学校が近いし、遊ぶ場所が少ないので子育てには向いていると思います。

  • 防災・安全性

    2

    車の運転が荒い人が多く、住民のモラルが低いと感じることがあります。治安もあまり良くない印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グラン・コート川越南古谷マンション概要

JR川越線南古谷駅より徒歩5分の距離にあるグラン・コート川越南古谷、駅からとても近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築30年でRC造り、8階建て総戸数42戸のマンションです。

グラン・コート川越南古谷詳細情報

基本情報

建物名グラン・コート川越南古谷
住所埼玉県川越市大字並木39-2
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)8階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積67.58㎡〜69.84㎡
新築時価格2588万円〜3113万円
参考相場価格
  • 2SLDK:1716万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:1727万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料9.9万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種住居地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園なのはな第2保育園 (小規模保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社オークラサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラン・コート川越南古谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南古谷駅
平均
2SLDK67.58m²1,716万円1,501万円
3LDK69.84m²1,735万円2,591万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラン・コート川越南古谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラン・コート川越南古谷利回り・空室率を診断します。

グラン・コート川越南古谷の駅、市区町村、学区を知る