ディアナ弘明寺

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩4分・築30年

3.59
液状化注意
3,198万円〜3,288万円
坪単価 180万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアナ弘明寺

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩4分・築30年

3,198万円〜3,288万円
坪単価 180万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 12.3万円〜13万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ディアナ弘明寺部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,273万円価格を確認する-12.3万円/月3LDK58.56
-
3階3,288万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK58.56
-
6階3,254万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK58.56
-
9階3,202万円価格を確認する-13万円/月3LDK58.56
南東
10階3,198万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK58.56
-
2階
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 58.56
  • -
3階
参考相場価格
3,288万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 58.56
  • -
6階
参考相場価格
3,254万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 58.56
  • -
9階
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 58.56
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
10階
参考相場価格
3,198万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 58.56

ディアナ弘明寺利回り・空室率を診断します。

ディアナ弘明寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアナ弘明寺売買履歴

ディアナ弘明寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアナ弘明寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約2,600万51万円/m²4階50.22m²3DKポートハイム弘明寺第三築32年
2024/02成約4,450万41万円/m²9階108.00m²4LDKポートハイム弘明寺第三築31年
2023/10成約670万39万円/m²4階16.80m²1Rポートハイム弘明寺第三築30年
オススメ
ディアナ弘明寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約800万47万円/m²3階16.80m²1Rポートハイム弘明寺第三築30年
2023/03成約3,070万58万円/m²9階52.91m²2LDKクリオ蒔田参番館築22年
2021/09成約2,180万39万円/m²3階55.62m²3DKストークマンション弘明寺築28年
2021/06成約670万39万円/m²3階16.80m²1Rポートハイム弘明寺第三築28年
2021/04成約3,300万44万円/m²4階74.14m²1SLDKグランドメゾン横浜蒔田築22年
2020/10成約500万29万円/m²2階16.80m²1Rポートハイム弘明寺第三築27年
2020/07成約3,290万46万円/m²8階70.81m²3LDKグランドメゾン横浜蒔田築21年
ディアナ弘明寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアナ弘明寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアナ弘明寺賃貸履歴

  • 2019/05
    13万円/月
    • 58.56m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2018/06
    10.8万円/月
    • 58.56m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2011/09
    10.8万円/月
    • 58.56m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築15年
ディアナ弘明寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアナ弘明寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ディアナ弘明寺資産性スコア

3.59
ディアナ弘明寺の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ディアナ弘明寺 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアナ弘明寺価格推移と将来予測

参考相場価格

3,273万円69万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ディアナ弘明寺2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアナ弘明寺マンションの口コミ・評判(260件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    分譲マンションで築年数は経っていますが中はとても綺麗です。管理人さんが毎日各フロアからマンション周りまで掃除をしています。

  • 共用部分

    4

    外観はそれなりに重厚感があり、立派なマンションに見えます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    弘明寺

    駅を降りてすぐに活気のある商店街が広がっていて、日用品や食料品はほとんどここで揃うのでとても便利です。飲食店も多く、ランチを安く食べられるお店やテイクアウトできるカフェもあり、普段の生活に困...

  • 住みやすさ

    5

    蒔田

    蒔田駅周辺は閑静な住宅街で、商店街やスーパー、コンビニ、ドラッグストア、病院など生活に必要な施設が揃っていてとても住みやすいと感じています。個人商店が多く、顔なじみになると会話も楽しめて、地...

横浜市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアナ弘明寺マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン弘明寺駅より徒歩4分の距離にあるディアナ弘明寺、駅から大変近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけにも便利です。築30年でRC造り、10階建て総戸数57戸のマンションです。

ディアナ弘明寺詳細情報

基本情報

建物名ディアナ弘明寺(ディアナぐみょうじ)
住所神奈川県横浜市南区通町3丁目70
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)10階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積58.56㎡〜58.56㎡
新築時価格3035万円〜4045万円
参考相場価格
  • 3LDK:3198万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜185万円/坪
想定賃料12.3万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアナ弘明寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
3LDK58.56m²3,254万円4,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアナ弘明寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアナ弘明寺利回り・空室率を診断します。

ディアナ弘明寺の駅、市区町村、学区を知る