ポートハイム弘明寺第三

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩7分・築33年

3.44
液状化注意
745万円〜2,274万円
坪単価 146万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.7万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ポートハイム弘明寺第三

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩7分・築33年

745万円〜2,274万円
坪単価 146万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.7万円〜9.8万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ポートハイム弘明寺第三部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階2,226万円価格を確認する-9.2万円/月3DK50.22
-
3階2,252万円価格を確認する-9.5万円/月3DK50.22
-
3階745万円価格を確認する-4.7万円/月1R16.80
-
4階2,274万円価格を確認する-9.6万円/月3DK50.22
-
4階752万円価格を確認する-4.7万円/月1R16.80
北東
6階751万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.80
-
6階2,273万円価格を確認する-9.6万円/月3DK50.22
-
7階2,262万円価格を確認する-9.8万円/月3DK50.22
-
8階2,239万円価格を確認する-9.8万円/月3DK50.22
-
2階
参考相場価格
2,226万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 50.22
  • -
3階
参考相場価格
2,252万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3DK
  • 50.22
  • -
3階
参考相場価格
745万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • -
4階
参考相場価格
2,274万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3DK
  • 50.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
752万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 北東
6階
参考相場価格
751万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
2,273万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3DK
  • 50.22
  • -
7階
参考相場価格
2,262万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 50.22
  • -
8階
参考相場価格
2,239万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3DK
  • 50.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ポートハイム弘明寺第三利回り・空室率を診断します。

ポートハイム弘明寺第三販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ポートハイム弘明寺第三売買履歴

ポートハイム弘明寺第三の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ポートハイム弘明寺第三
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約3,070万52万円/m²6階58.56m²3LDKディアナ弘明寺築29年
2025/02成約3,490万56万円/m²4階61.49m²3LDKディアナ弘明寺築28年
2021/09成約2,180万39万円/m²3階55.62m²3DKストークマンション弘明寺築28年
オススメ
ポートハイム弘明寺第三
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/04成約1,970万35万円/m²--55.62m²3DKストークマンション弘明寺築25年
2018/04成約3,340万57万円/m²8階58.56m²3LDKディアナ弘明寺築22年
2017/05成約800万29万円/m²2階26.95m²1DKストークマンション弘明寺築23年
2016/11成約2,320万39万円/m²6階58.56m²3LDKディアナ弘明寺築20年
2015/06成約2,100万35万円/m²9階58.56m²3LDKディアナ弘明寺築19年
2012/11成約2,450万39万円/m²5階61.49m²2LDKディアナ弘明寺築16年
2012/07成約1,700万30万円/m²7階55.62m²3DKストークマンション弘明寺築18年
ポートハイム弘明寺第三の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ポートハイム弘明寺第三
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ポートハイム弘明寺第三資産性スコア

3.44
ポートハイム弘明寺第三の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

ポートハイム弘明寺第三 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ポートハイム弘明寺第三価格推移と将来予測

参考相場価格

2,226万円60万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ポートハイム弘明寺第三2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ポートハイム弘明寺第三マンションの口コミ・評判(260件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    鎌倉街道沿いのため騒音はある程度ある

  • お部屋

    3

    部屋の気密性は普通で特に静かではない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    弘明寺

    京急線とブルーラインの両方が利用できるので、横浜や品川、羽田空港など主要な場所へのアクセスがとても良いです。バスも多く走っていて、他の地域へも移動しやすいです。

  • 住みやすさ

    5

    弘明寺

    駅前に活気のある商店街があり、地元の人とコミュニケーションを取りながら楽しく買い物ができるのが魅力です。弘明寺商店街は門前町のような雰囲気で、イベント時には多くの人で賑わいます。大岡川の桜も...

横浜市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ポートハイム弘明寺第三マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン弘明寺駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で車に乗らない方も移動に困りません。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築33年でSRC造り、10階建てのマンションです。

ポートハイム弘明寺第三詳細情報

基本情報

建物名ポートハイム弘明寺第三
住所神奈川県横浜市南区通町2丁目41-1
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.8㎡〜50.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:745万円〜(16m²〜)
  • 3DK:2226万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価146万円/坪〜149万円/坪
想定賃料4.7万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ポートハイム弘明寺第三間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
1R16.8m²751万円894万円
3DK50.22m²2,257万円1,774万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはポートハイム弘明寺第三

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ポートハイム弘明寺第三の駅、市区町村、学区を知る