ハイホーム小平

小平市・小平駅 徒歩6分・築30年

3.45
2,500万円〜3,254万円
坪単価 154万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 10万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ハイホーム小平

小平市・小平駅 徒歩6分・築30年

2,500万円〜3,254万円
坪単価 154万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 10万円〜11.6万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

ハイホーム小平部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階2,947万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK62.85
2階2,951万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK62.85
3階3,241万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK69.18
3階3,254万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK69.47
-
4階3,240万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK69.47
5階2,500万円価格を確認する-10万円/月2LDK53.37
-
2階
参考相場価格
2,947万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.85
2階
参考相場価格
2,951万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.85
3階
参考相場価格
3,241万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 69.18
3階
参考相場価格
3,254万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,240万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.47
5階
参考相場価格
2,500万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 53.37

ハイホーム小平利回り・空室率を診断します。

ハイホーム小平販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイホーム小平売買履歴

ハイホーム小平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイホーム小平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2015/06成約2,280万36万円/m²2階62.85m²3LDKハイホーム小平築19年
2011/07成約1,300万23万円/m²5階55.74m²3DKデュエット小平築15年
1996/04成約3,260万58万円/m²4階55.74m²3DKデュエット小平--
オススメ
ハイホーム小平
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
1996/04成約4,000万47万円/m²1階84.46m²4SDKデュエット小平--
1996/03成約3,900万46万円/m²1階84.58m²3SLDKデュエット小平--
1996/02成約3,100万55万円/m²2階55.74m²3DKデュエット小平--
ハイホーム小平の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイホーム小平
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイホーム小平資産性スコア

3.45
ハイホーム小平の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ハイホーム小平 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイホーム小平価格推移と将来予測

参考相場価格

2,947万円49万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ハイホーム小平2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイホーム小平マンションの口コミ・評判(243件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    住んでいた当時の管理人さんがとても良い方で、常に掃除やお手入れをしてくださっていました。現在も同じ方が常駐されているようです。

  • 周辺環境

    3

    西友があり、中には靴屋と100円ショップもあります。病院も一応あります。静かな町で歓楽街がないので酔っ払いもいなくて安心です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    小平

    小平市内には一橋大学や津田塾大学などの有名大学があり、学園都市としての雰囲気が感じられます。公立小中学校も充実していて、教育インフラの整備が進んでいるのが安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    青梅街道

    青梅街道駅周辺は行政施設が多く、住民同士の交流も自然と生まれる雰囲気があります。市役所や図書館が近くにあり、地域イベントの案内もよく目にします。子育て世帯も多く、保育園が駅近くにあるので安心...

小平市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。

  • 教育環境

    5

    小平市には一橋大学や津田塾大学など有名な大学があり、街全体が落ち着いた雰囲気で学びやすい環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイホーム小平マンション概要

西武新宿線小平駅より徒歩6分の距離にあるハイホーム小平、駅から大変近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間39分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築30年でRC造り、6階建て総戸数86戸のマンションです。

ハイホーム小平詳細情報

基本情報

建物名ハイホーム小平
住所東京都小平市仲町221-3
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)6階建(86部屋)
建築構造RC造
専有面積53.37㎡〜69.47㎡
新築時価格3520万円〜5470万円
参考相場価格
  • 2LDK:2500万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:2947万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜155万円/坪
想定賃料10万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社関東ビルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイホーム小平間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小平駅
平均
2LDK58.11m²2,725万円3,293万円
3LDK69.33m²3,240万円4,168万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイホーム小平

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ハイホーム小平の駅、市区町村、学区を知る