メヌエット81 外観

メヌエット81

千葉市緑区・浜野駅 バス5分後 徒歩3分・築30年

2.87
液状化注意
1,034万円〜1,194万円
坪単価 54万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メヌエット81 外観

メヌエット81

千葉市緑区・浜野駅 バス5分後 徒歩3分・築30年

1,034万円〜1,194万円
坪単価 54万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.6万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メヌエット81部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,194万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK66.00
-
1階1,190万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK66.00
南東
2階1,132万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK66.00
-
3階1,101万円価格を確認する-9万円/月3LDK66.00
4階1,091万円価格を確認する-9.2万円/月3LDK66.00
5階1,088万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK66.00
-
5階1,034万円価格を確認する-9万円/月3LDK62.58
-
6階1,092万円価格を確認する-9.4万円/月3LDK66.00
南東
7階1,130万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK66.00
10階1,068万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK62.58
南東
1階
参考相場価格
1,194万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
1階
参考相場価格
1,190万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • 南東
2階
参考相場価格
1,132万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
3階
参考相場価格
1,101万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,091万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
5階
参考相場価格
1,088万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,034万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 62.58
  • -
6階
参考相場価格
1,092万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
  • 南東
7階
参考相場価格
1,130万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
10階
参考相場価格
1,068万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.58
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メヌエット81利回り・空室率を診断します。

メヌエット81販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メヌエット81売買履歴

販売中物件が1あります

メヌエット81の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メヌエット81
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2000/12成約2,240万26万円/m²2階85.29m²3LDKエステ・シティおゆみ野 フェアリー・フォレストB棟ブレザス--
メヌエット81の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メヌエット81
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メヌエット81賃貸履歴

  • 2024/12
    9.5万円/月
    • 62.58m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築28年
  • 2022/02
    7.5万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2021/09
    6.8万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築25年
  • 2021/04
    7万円/月
    • 62.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2020/05
    7万円/月
    • 62.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2019/11
    7.5万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2019/10
    8万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2018/04
    6.5万円/月
    • 62.58m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築22年
  • 2018/02
    7.5万円/月
    • 66.0m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2016/07
    7万円/月
    • 62.58m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築20年
メヌエット81の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メヌエット81
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メヌエット81資産性スコア

2.87
メヌエット81の資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
メヌエット81

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

メヌエット81居住エリアの評価

メヌエット81

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

メヌエット81新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

メヌエット81 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メヌエット81価格推移と将来予測

参考相場価格

1,194万円62万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
想定売買価格
メヌエット811階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メヌエット81マンションの口コミ・評判(275件)

マンションに関する口コミ

  • 最寄り駅の充実度

    4

    駅の設備が整っており、緊急時の対応も迅速で安心感があります。

  • 周辺環境

    4

    買い物施設としてセブンイレブンやファミリーマート、せんどうなどがあり、日用品の調達に便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    浜野

    小学校から高校までが周辺に揃っているので、進学については特に困ることがありませんでした。

  • 資産性

    5

    浜野

    浜野駅周辺の土地価格は過去10年で+27.8%と大きく上昇しており、資産性が高いエリアと言えます。周辺エリアの平均増減率と比べても有望な地域です。

千葉市緑区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    千葉市緑区は台地が多く、地盤が比較的安定している地域もありますが、椎名崎町や古市場町周辺は液状化の危険性が高いとハザードマップで示されています。災害リスクを事前に確認しておくことが大切です。

  • 教育環境

    5

    おゆみ野南中学校は新しい校舎でとてもきれいです。放課後に学習ルームがあり、わからないところは先生に積極的に聞けるので、勉強しやすい環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メヌエット81マンション概要

このマンションはJR内房線浜野駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間44分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築30年でSRC造り、11階建て総戸数81戸のマンションです。

メヌエット81詳細情報

基本情報

建物名メヌエット81
住所千葉県千葉市緑区椎名崎町189-10
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)11階建(81部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.58㎡〜66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1034万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価54万円/坪〜59万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メヌエット81間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜野駅
平均
3LDK66m²1,096万円2,546万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメヌエット81

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
メヌエット81
950万
  • 3LDK
  • 66.00
  • 2階/地下1階・地上11階建て

メヌエット81の駅、市区町村、学区を知る