グリーンコーポ東希望ケ丘

横浜市旭区・希望ケ丘駅 徒歩6分・築30年

3.34
2,544万円〜2,814万円
坪単価 134万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンコーポ東希望ケ丘

横浜市旭区・希望ケ丘駅 徒歩6分・築30年

2,544万円〜2,814万円
坪単価 134万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.5万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

グリーンコーポ東希望ケ丘部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,548万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK62.00
1階2,544万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK62.00
南西
1階2,806万円価格を確認する-12.3万円/月3LDK68.26
-
3階2,814万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK68.26
-
5階2,769万円価格を確認する-12.5万円/月3LDK68.26
-
1階
参考相場価格
2,548万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.00
1階
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.00
  • 南西
1階
参考相場価格
2,806万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.26
  • -
3階
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
2,769万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.26

グリーンコーポ東希望ケ丘利回り・空室率を診断します。

グリーンコーポ東希望ケ丘販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンコーポ東希望ケ丘売買履歴

グリーンコーポ東希望ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンコーポ東希望ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約3,270万45万円/m²1階72.36m²4LDK横浜希望ケ丘パーク・ホームズ築30年
2024/06成約2,140万32万円/m²5階66.41m²3LDK横濱東希望が丘パーク・ホームズ築24年
2023/10成約2,200万38万円/m²2階57.62m²3LDKフリーデン希望が丘築28年
オススメ
グリーンコーポ東希望ケ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約2,590万35万円/m²1階72.36m²4LDK横浜希望ケ丘パーク・ホームズ築27年
2020/06成約2,400万33万円/m²5階71.86m²3LDK横濱東希望が丘パーク・ホームズ築20年
2019/08成約2,500万36万円/m²5階68.43m²3LDK横濱東希望が丘パーク・ホームズ築19年
2016/10成約2,250万31万円/m²3階72.36m²4LDK横浜希望ケ丘パーク・ホームズ築22年
2016/03成約2,300万41万円/m²3階55.06m²3LDKフリーデン希望が丘築20年
2015/04成約2,770万42万円/m²2階65.40m²3LDK横濱東希望が丘パーク・ホームズ築15年
2014/07成約9,300万19万円/m²--465.26m²2LDKソレアード三ツ境築15年
グリーンコーポ東希望ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンコーポ東希望ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンコーポ東希望ケ丘資産性スコア

3.34
グリーンコーポ東希望ケ丘の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

グリーンコーポ東希望ケ丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンコーポ東希望ケ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,548万円17万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリーンコーポ東希望ケ丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンコーポ東希望ケ丘マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    希望ケ丘

    直通電車が通っているので都内へのアクセスがしやすく、横浜や海老名にも20分前後で行けるので通勤や遊びにも便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    三ツ境

    駅直結のスーパーやイオンがあり、日常の買い物がとても便利で、飲食店も居酒屋からおしゃれなレストランまで幅広く揃っているので、生活しやすいと感じています。

横浜市旭区の口コミ

  • 自然環境

    5

    広めの公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    5

    八ツ橋幼稚園は子どもの個性を大切にし、創造力や協調性を育む教育をしているので、安心して預けられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンコーポ東希望ケ丘マンション概要

相鉄本線希望ケ丘駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心への移動も便利です。築30年でRC造り、7階建て総戸数38戸のマンションです。

グリーンコーポ東希望ケ丘詳細情報

基本情報

建物名グリーンコーポ東希望ケ丘
住所神奈川県横浜市旭区東希望が丘146-2
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積62㎡〜68.26㎡
新築時価格3590万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:2548万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:2544万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価134万円/坪〜136万円/坪
想定賃料11.2万円〜12.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ニチモ関東建物管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンコーポ東希望ケ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
希望ケ丘駅
平均
2LDK62m²2,548万円2,744万円
3LDK68.26m²2,787万円4,093万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンコーポ東希望ケ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリーンコーポ東希望ケ丘の駅、市区町村、学区を知る