※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 4,644万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 3LDK | 62.56m² 東 |
| 5階 | 5,039万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 3LDK | 67.75m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/11 | 成約4,980万円 | 79万円/m² | 4階 | 62.56m² | 3LDK | 築26年 |
| 2019/08 | 成約3,300万円 | 55万円/m² | 3階 | 59.52m² | 3LDK | 築24年 |
| 2016/09 | 成約3,980万円 | 58万円/m² | 5階 | 67.75m² | 3LDK | 築21年 |
| 2013/09 | 成約2,720万円 | 45万円/m² | 1階 | 59.52m² | 3LDK | 築18年 |
| 2012/10 | 成約3,390万円 | 53万円/m² | 3階 | 63.86m² | 2SLDK | 築17年 |
| 2010/11 | 成約3,680万円 | 57万円/m² | 5階 | 63.86m² | 2SLDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,800万円 | 99万円/m² | 9階 | 78.74m² | 3LDK | ライオンズヴィアーレ調布 | 築31年 |
| 2026/02 | 成約5,400万円 | 95万円/m² | 1階 | 56.75m² | 2LDK | ライオンズヴィアーレ調布 | 築31年 |
| 2026/01 | 成約4,800万円 | 71万円/m² | 3階 | 66.81m² | 3LDK | セザール調布 | 築25年 |
| オススメ | ライオンズガーデン調布けやきの杜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,170万円 | 94万円/m² | 5階 | 65.56m² | 2LDK | ライオンズマンション調布シティ | 築30年 |
| 2025/12 | 成約6,500万円 | 98万円/m² | 2階 | 65.75m² | 3LDK | マートルコート調布サザン | 築31年 |
| 2025/11 | 成約3,990万円 | 84万円/m² | 2階 | 46.98m² | 2DK | ライオンズシティ調布 | 築32年 |
| 2025/11 | 成約5,499万円 | 106万円/m² | 6階 | 51.84m² | 2LDK | ライオンズシティ調布 | 築32年 |
| 2025/11 | 成約5,988万円 | 97万円/m² | 1階 | 61.44m² | 2LDK | ライオンズヴィアーレ調布 | 築31年 |
| 2025/11 | 成約6,920万円 | 106万円/m² | 3階 | 65.05m² | 3LDK | ランドコート調布駅前 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約3,190万円 | 83万円/m² | 5階 | 38.15m² | 1DK | コートプラザ調布 | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015/02 | 14.5万円/月 | 4階 | 62.56m² | 3LDK | 築19年 |
| 2015/02 | 14.5万円/月 | 4階 | 62.56m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/10 | 15.3万円/月 | 4階 | 62.56m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/07 | 16.5万円/月 | 4階 | 62.56m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/04 | 16.5万円/月 | 4階 | 62.56m² | 3LDK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円ライオンズガーデン調布けやきの杜 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,644万円99万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
布田
小学校は教育がしっかりしていて、雰囲気はのびのびしている印象です。子どもが安心して通える学校だと思います。
子育て環境
調布
家賃が高めなので、子育て世帯には少し負担に感じることもありますが、治安や利便性を考えると納得できる部分もあります。
防災・安全性
調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。
教育環境
小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線布田駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近くとても便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築30年でRC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズガーデン調布けやきの杜 |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市布田3丁目38-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.56㎡〜67.75㎡ |
| 新築時価格 | 4423万円〜6829万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 245万円/坪〜246万円/坪 |
| 想定賃料 | 16万円〜17.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|