ベルザ多摩センター 外観

ベルザ多摩センター

多摩市・小田急多摩センター駅 徒歩5分・築30年

3.43
液状化注意
1,051万円〜3,400万円
坪単価 151万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 5.4万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ベルザ多摩センター 外観

ベルザ多摩センター

多摩市・小田急多摩センター駅 徒歩5分・築30年

1,051万円〜3,400万円
坪単価 151万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 5.4万円〜12.4万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ベルザ多摩センター部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階3,400万円価格を確認する-12.4万円/月3SLDK73.70
1階2,909万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK62.69
-
2階2,913万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK62.69
-
2階1,051万円価格を確認する-5.4万円/月1K23.00
西
3階2,914万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK62.69
-
3階1,052万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.00
西
5階2,901万円価格を確認する-11万円/月3LDK62.69
-
1階
参考相場価格
3,400万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3SLDK
  • 73.70
1階
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.69
  • -
2階
参考相場価格
2,913万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.69
  • -
2階
参考相場価格
1,051万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,914万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.69
  • -
3階
参考相場価格
1,052万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,901万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 62.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルザ多摩センター利回り・空室率を診断します。

ベルザ多摩センター販売中・賃貸の物件(8件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルザ多摩センター売買履歴

販売中物件が3あります

ベルザ多摩センターの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルザ多摩センター
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ベルザ多摩センター賃貸履歴

  • 2015/06
    3.5万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2014/12
    3.9万円/月
    • 23.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2014/08
    4.2万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2014/08
    4.2万円/月
    • 23.0m²
    • 3SLDK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2014/01
    3.9万円/月
    • 23.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2012/10
    4.5万円/月
    • 23.0m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2012/01
    4.2万円/月
    • 23.0m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2010/10
    4.5万円/月
    • 23.0m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2010/10
    4.2万円/月
    • 23.0m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築15年
ベルザ多摩センターの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルザ多摩センター
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルザ多摩センター資産性スコア

3.43
ベルザ多摩センターの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ベルザ多摩センター 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルザ多摩センター価格推移と将来予測

参考相場価格

3,400万円36万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ベルザ多摩センター1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルザ多摩センターマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    小田急多摩センター

    多摩中央公園は駅から徒歩5分の場所にあり、広大な芝生や大きな池、緑に囲まれた空間で親子連れがのんびり過ごせるのが魅力です。カフェや古民家、子どもの遊び場も併設されていて、休日は家族で一日中楽...

  • 治安

    4

    京王多摩センター

    駅周辺は商業施設が多いせいか、治安は悪くない印象です。夜でも安心して歩けると思います。

多摩市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    多摩市は医療機関が多いものの、人気の病院は混雑していて待ち時間が長いことがあるので、急ぎの時は不便に感じることもあります。

  • 地域コミュニティ

    4

    多摩市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも多く、子ども同士もすぐに友達になれるので、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルザ多摩センターマンション概要

このマンションは小田急多摩線小田急多摩センター駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近く毎朝の時間を有効に使えます。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間51分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築30年でRC造り、6階建て総戸数22戸のマンションです。

ベルザ多摩センター詳細情報

基本情報

建物名ベルザ多摩センター
住所東京都多摩市山王下1丁目5-3
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)6階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積23㎡〜73.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1051万円〜(23m²〜)
  • 3LDK:2901万円〜(62m²〜)
  • 3SLDK:3400万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価151万円/坪〜153万円/坪
想定賃料5.4万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルザ多摩センター間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小田急多摩センター駅
平均
1K23m²1,051万円845万円
3LDK62.69m²2,911万円4,782万円
3SLDK73.7m²3,400万円2,940万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルザ多摩センター

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルザ多摩センター利回り・空室率を診断します。

ベルザ多摩センターの駅、市区町村、学区を知る