ヒルズ西武遊園地 外観

ヒルズ西武遊園地

所沢市・西武園ゆうえんち駅 徒歩4分・築31年

2.87
1,068万円〜1,180万円
坪単価 60万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヒルズ西武遊園地 外観

ヒルズ西武遊園地

所沢市・西武園ゆうえんち駅 徒歩4分・築31年

1,068万円〜1,180万円
坪単価 60万円/坪〜63万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.4万円/月
2.87
最終更新
2026年05月11日

ヒルズ西武遊園地部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,167万円価格を確認する-8万円/月3LDK60.90
-
2階1,152万円価格を確認する-8.1万円/月3LDK60.90
-
3階1,068万円価格を確認する-7.9万円/月3LDK57.75
4階1,180万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK64.77
-
4階1,112万円価格を確認する-8.2万円/月3LDK60.90
南西
1階
参考相場価格
1,167万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
2階
参考相場価格
1,152万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.90
  • -
3階
参考相場価格
1,068万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 3LDK
  • 57.75
4階
参考相場価格
1,180万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,112万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.90

ヒルズ西武遊園地利回り・空室率を診断します。

ヒルズ西武遊園地販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルズ西武遊園地売買履歴

販売中物件が1あります

ヒルズ西武遊園地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ西武遊園地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/03成約1,430万22万円/m²2階62.25m²3LDKフラッツ西所沢築28年
2024/04成約1,800万28万円/m²3階62.25m²3LDKフラッツ西所沢築27年
2022/08成約1,490万23万円/m²5階62.25m²3LDKフラッツ西所沢築25年
オススメ
ヒルズ西武遊園地
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/05成約1,008万15万円/m²2階63.80m²2SLDKライオンズガーデン西所沢築27年
2021/10成約1,570万23万円/m²3階66.90m²3LDKグランコート所沢築27年
2020/05成約1,230万19万円/m²2階62.25m²3LDKフラッツ西所沢築23年
2019/04成約1,580万25万円/m²2階62.25m²3LDKフラッツ西所沢築22年
2018/10成約1,080万15万円/m²1階68.20m²3LDKライオンズガーデン西所沢築23年
2018/07成約1,700万27万円/m²1階62.25m²3LDKフラッツ西所沢築21年
2017/11成約1,140万17万円/m²3階63.80m²2SLDKライオンズガーデン西所沢築22年
ヒルズ西武遊園地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルズ西武遊園地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルズ西武遊園地資産性スコア

2.87
ヒルズ西武遊園地の資産性スコアは2.87です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ヒルズ西武遊園地 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルズ西武遊園地価格推移と将来予測

参考相場価格

1,167万円12万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヒルズ西武遊園地1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルズ西武遊園地マンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    西武園ゆうえんち

    西武園ゆうえんちのレトロな商店街は雰囲気が良く、スタッフも親切で、家族や友人と一緒に過ごすのにぴったりの場所だと感じました。

  • 治安

    5

    多摩湖

    治安はとても良く、夜でも安心して歩ける雰囲気があります。地域の人同士の挨拶も多く、温かい空気を感じます。

所沢市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    町内会の住民同士の交流が盛んで、定期的にレクリエーション会や食事会などの催し物が開催されているので、地域の方たちと気軽に交流できる雰囲気があります。マンションの住民同士の食事会も頻繁に行われ...

  • 子育て環境

    4

    駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっていて、静かに暮らせるので子育てには向いていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ヒルズ西武遊園地マンション概要

西武山口線西武園ゆうえんち駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間57分以内で都心へスマートに移動できます。築31年でRC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。

ヒルズ西武遊園地詳細情報

基本情報

建物名ヒルズ西武遊園地
住所埼玉県所沢市大字山口2535-1
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積57.75㎡〜64.77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1068万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価60万円/坪〜63万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルズ西武遊園地間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西武園ゆうえんち駅
平均
3LDK60.9m²1,152万円1,796万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルズ西武遊園地

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヒルズ西武遊園地利回り・空室率を診断します。

ヒルズ西武遊園地の駅、市区町村、学区を知る