モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟 外観

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟

横浜市金沢区・海の公園柴口駅 徒歩14分・築31年

3.19
3,022万円〜4,104万円
坪単価 108万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 14.6万円〜20.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟 外観

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟

横浜市金沢区・海の公園柴口駅 徒歩14分・築31年

3,022万円〜4,104万円
坪単価 108万円/坪〜114万円/坪
想定賃料 14.6万円〜20.6万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
8階3,234万円価格を確認する-15万円/月3LDK93.67
10階3,022万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK89.20
11階4,104万円価格を確認する-20.6万円/月4LDK124.64
13階3,550万円価格を確認する-18.3万円/月4LDK107.71
8階
参考相場価格
3,234万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 93.67
10階
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 89.20
11階
参考相場価格
4,104万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 124.64
13階
参考相場価格
3,550万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 107.71

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟利回り・空室率を診断します。

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟売買履歴

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,000万36万円/m²5階81.25m²3LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫F棟築32年
2025/12成約2,500万28万円/m²3階87.50m²3LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫B棟築31年
2025/12成約2,200万25万円/m²2階85.48m²3LDKシーブリーズ金沢3号棟築35年
オススメ
モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,200万32万円/m²2階97.89m²3LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫B棟築30年
2025/04成約3,650万35万円/m²3階103.50m²3LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫B棟築30年
2025/04成約4,200万36万円/m²7階114.95m²4LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫D棟築31年
2025/04成約3,040万37万円/m²4階81.25m²3LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫B棟築30年
2025/01成約4,100万38万円/m²3階107.48m²3LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫B棟築30年
2024/11成約3,480万31万円/m²1階111.80m²2LDKモアクレストマリンシティ金沢文庫B棟築29年
2024/02成約1,870万27万円/m²1階67.83m²3LDKイトーピア金沢文庫築28年
モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟資産性スコア

3.19
モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟の資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟 8階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,234万円57万円前年比

8階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟8階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟マンションの口コミ・評判(237件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    海の公園柴口

    駅周辺は津波などの災害時にも一時避難できる広場があり、安心感があります。

  • 防災・安全性

    2

    八景島

    八景島駅は駅前に人が集まることが少なく、夜は静かですが、逆に人通りが少なくて少し不安に感じることもあります。

横浜市金沢区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    金沢区は海や山に囲まれた自然豊かな環境で、子育て支援の拠点やサロンが充実しているので、子育てに不安を感じている人も安心して相談できる場所が多いと感じます。地域のつながりも強く、ボランティアの...

  • 自然環境

    5

    金沢区は海と山に囲まれていて、自然が身近に感じられます。休日には家族で海辺を散歩したり、公園でのんびり過ごすことができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟マンション概要

このマンションは金沢シーサイドライン海の公園柴口駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間34分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築31年でSRC造り、14階建て総戸数85戸のマンションです。

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟詳細情報

基本情報

建物名モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟
住所神奈川県横浜市金沢区柴町391
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)14階建(85部屋)
建築構造SRC造
専有面積89.2㎡〜124.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3022万円〜(89m²〜)
  • 3LDK:3234万円〜(93m²〜)
  • 4LDK:3550万円〜(107m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜114万円/坪
想定賃料14.6万円〜20.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
海の公園柴口駅
平均
2LDK89.2m²3,022万円2,531万円
3LDK93.67m²3,234万円3,375万円
4LDK116.18m²3,827万円4,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモアクレストマリンシティ金沢文庫C棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟利回り・空室率を診断します。

モアクレストマリンシティ金沢文庫C棟の駅、市区町村、学区を知る