リベレンス希望ケ丘

横浜市旭区・希望ケ丘駅 徒歩2分・築31年

3.35
2,127万円〜2,417万円
坪単価 137万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リベレンス希望ケ丘

横浜市旭区・希望ケ丘駅 徒歩2分・築31年

2,127万円〜2,417万円
坪単価 137万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 8.9万円〜9.6万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日

リベレンス希望ケ丘部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,127万円価格を確認する-8.9万円/月2LDK51.31
南東
2階2,415万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK57.75
-
3階2,417万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK57.75
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リベレンス希望ケ丘利回り・空室率を診断します。

リベレンス希望ケ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リベレンス希望ケ丘売買履歴

リベレンス希望ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リベレンス希望ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,800万40万円/m²1階68.45m²2SLDKフォルスコート希望ケ丘築30年
2021/10成約2,770万40万円/m²1階68.20m²3LDKフォルスコート希望ケ丘築25年
2021/05成約2,790万40万円/m²2階68.45m²2SLDKフォルスコート希望ケ丘築25年
オススメ
リベレンス希望ケ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/01成約690万15万円/m²1階45.54m²2DKスターホームズ希望ケ丘2築30年
2019/03成約2,650万37万円/m²3階70.42m²3LDKフォルスコート希望ケ丘築23年
2013/11成約2,640万37万円/m²2階70.50m²3SLDKフォルスコート希望ケ丘築17年
2013/07成約2,800万39万円/m²3階70.46m²3LDKフォルスコート希望ケ丘築17年
2011/12成約2,630万38万円/m²1階68.27m²3LDKフォルスコート希望ケ丘築15年
2011/09成約2,740万38万円/m²2階70.38m²3LDKフォルスコート希望ケ丘築15年
2003/08成約3,400万45万円/m²2階74.75m²3LDKフォルスコート希望ケ丘築7年
リベレンス希望ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リベレンス希望ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リベレンス希望ケ丘賃貸履歴

  • 2021/03
    8.5万円/月
    • 51.31m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築26年
リベレンス希望ケ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リベレンス希望ケ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リベレンス希望ケ丘資産性スコア

3.35
リベレンス希望ケ丘の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

リベレンス希望ケ丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リベレンス希望ケ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

2,127万円30万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
リベレンス希望ケ丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リベレンス希望ケ丘マンションの口コミ・評判(292件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅近くに塾や買い物施設があり生活しやすい

  • 住民の雰囲気

    5

    学生が多く駅員も親切で安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    希望ケ丘

    駅周辺には医療機関が多く、急な体調不良のときも安心して受診できる環境が整っています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    三ツ境

    駅直結のスーパーやイオンがあり、日常の買い物がとても便利で、飲食店も居酒屋からおしゃれなレストランまで幅広く揃っているので、生活しやすいと感じています。

横浜市旭区の口コミ

  • 自然環境

    5

    広めの公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 防災・安全性

    3

    地盤は比較的安定していると聞きましたが、台風や集中豪雨の際は低地の浸水が心配です。防災訓練や避難所の案内も定期的に行われているので、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リベレンス希望ケ丘マンション概要

このマンションは相鉄本線希望ケ丘駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近くとても便利です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築31年でRC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。

リベレンス希望ケ丘詳細情報

基本情報

建物名リベレンス希望ケ丘
住所神奈川県横浜市旭区中希望が丘138-2
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積51.31㎡〜57.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2127万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:2415万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜138万円/坪
想定賃料8.9万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リベレンス希望ケ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
希望ケ丘駅
平均
2LDK51.31m²2,127万円2,744万円
3LDK57.75m²2,416万円4,093万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリベレンス希望ケ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リベレンス希望ケ丘の駅、市区町村、学区を知る